Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un restaurant rapide à Sarcelles

59 173 habitants · Île-de-France · données novembre 2026

Score Zonelo 32/100 Déjà bien pourvu
131 établissements en activité64 vraies fermetures en 5 ans, au-dessus de la normale
Zone de calculSarcelles, chaque établissement compté selon sa taille
Comparée à107 communes de 50 000 – 100 000 habitants
Pourquoi ce score ?La méthode et les sources, en détail
131établissements actifs
+3solde ouvertures et fermetures sur 12 mois
+1 %habitants en 5 ans
18 180 €revenu médian (France : 22 810 €)
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres de Sarcelles
La lecture

Sarcelles est déjà bien couverte : 25,5 établissements à taille moyenne pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 23,8 dans la commune médiane de même taille. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

À noter

Score abaissé de 10 points : 64 établissements fermés sans repreneur en cinq ans, contre 56,1 attendus pour un parc de cette taille.

Évolution du score

Millésime octobre 2026 : 32/100 (stable depuis).

Ouvrir un restaurant rapide autour de Sarcelles ?

Carte des restaurants rapides à Sarcelles
121 établissements placés à leur adresse. Aucun nom sur la carte.

Qui sont vos concurrents ?

1MC Donald'SOuvert en 1993 · 20 à 49 salariés
2MC Donald SOuvert en 2011 · 20 à 49 salariés
3HD FoodOuvert en 2019 · 10 à 19 salariés
Les autres sociétés, avec ancienneté et taille, dans l'étude de marché

Sociétés en activité, les plus grosses en premier. Les entreprises individuelles ne sont pas nommées.

Ouvrir un restaurant rapide à Sarcelles : le détail

Pour ouvrir un restaurant rapide à Sarcelles : les chiffres, la concurrence, la reprise et les démarches, gratuits et repliés. La version complète de chaque bloc est dans l'étude de marché.

La concurrence indirecte

non comptée dans le score, détaillée dans l'étude de marché

Le score Zonelo compte les établissements du métier exact (56.10C). Il ne prend pas en compte la concurrence indirecte : « Restaurant traditionnel », qui peut aussi attirer vos clients.

Dans l'étude de marché : la note du marché élargi, qui compte ces concurrents indirects avec vous, et les plus gros d'entre eux, nommés. Voir l'étude de marché

Les chiffres et leur évolution

3e commune du département sur 113, en nombre
25,5pour 10 000 personnes présentes, à taille moyenne (médiane 23,8)
-9établissements à taille moyenne de plus que la médiane
53 686personnes présentes en journée (habitants et navettes)

La densité, comparée

Sarcelles25,5
médiane 50-100k23,8
moyenne Val-d'Oise (38 communes)20,6
moyenne France (1 093 communes)23,3

établissements à taille moyenne pour 10 000 personnes présentes en journée, chaque établissement compté selon sa taille

Le parc : ouvertures, fermetures

212 → 209 en trois ans
-3sur trois ans, établissements recensés (212 → 209)
+21 · −18créations et cessations sur 12 mois
16 · 64reprises et vraies fermetures sur cinq ans, 56,1 attendues
4,4 ansancienneté médiane : un parc assez jeune, signe d'un marché qui se renouvelle
28 %entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés
créations21
cessations18
  • Taille : 79 sans salarié ou taille inconnue, 39 de 1 à 5 salariés, 11 de 6 à 19 salariés, 2 20 salariés et plus.
  • Fermetures sur cinq ans : 16 reprises (un autre exploitant à la même adresse), 64 vraies fermetures, sans repreneur, 13 transferts (la même entreprise rouvre ailleurs), 13 à l'adresse non diffusée.
  • 21 établissements sans salarié déclaré depuis plus de 5 ans, comptés à part.
  • 78 recensés sans signe d'activité, hors score : 17 radiés ou liquidés (annonces légales), 61 sans dépôt de comptes ni salarié depuis trois ans.

La concurrence autour (5 et 8 km)

1 540 établissements à moins de 8 km
131Sarcelles · 22,1 pour 10 000 habitants
573Dans un rayon de 5 km, 15 communes, 292 910 habitants · 19,6 pour 10 000 habitants
1 540Dans un rayon de 8 km, 40 communes, 786 103 habitants · 19,6 pour 10 000 habitants
21,5pour 10 000 habitants en France

Les communes voisines qui en comptent : Villiers-le-Bel (55, 2,2 km), Arnouville (33, 2,4 km), Groslay (13, 2,6 km), Garges-lès-Gonesse (60, 2,9 km), Saint-Brice-sous-Forêt (39, 3,2 km), Écouen (7, 3,7 km), Stains (107, 3,9 km), Montmagny (20, 4,0 km), Piscop (1, 4,1 km), Montmorency (25, 4,7 km).

Distances à vol d'oiseau entre les centres des communes, Sarcelles comprise dans chaque rayon.

Qui sont vos concurrents ?

MC Donald'S en tête
1MC Donald'SOuvert en 1993 · 20 à 49 salariés
2MC Donald SOuvert en 2011 · 20 à 49 salariés
3HD FoodOuvert en 2019 · 10 à 19 salariés
Les autres sociétés, avec ancienneté et taille, dans l'étude de marché

Sociétés en activité, les plus grosses en premier. Les entreprises individuelles ne sont pas nommées.

La carte

121 restaurants rapides placés
Carte des restaurants rapides à Sarcelles
La ville : un point par établissement. Aucun nom sur la carte.
Carte de la commune de Sarcelles : restaurants rapides
La commune entière : grands axes et quartiers.

Reprendre plutôt que créer à Sarcelles

3 fonds vendus sur 12 mois

Ce qui s'est vendu autour de vous sur douze mois, et à quel prix. Reprendre un fonds, c'est acheter une clientèle déjà là plutôt que de la construire.

  • Sarcelles, restauration rapide 3 fonds vendus Prix médian 137 000 €
  • Sarcelles, tous métiers 14 fonds vendus Prix médian 247 500 €
  • France entière, restauration rapide 2 173 fonds vendus Prix médian 70 000 €

Annonces légales de ventes et cessions, de 2025-11 à 2026-10, rattachées au métier et à la commune. Le prix est celui déclaré dans l'annonce, fonds seul (hors murs, hors stock) ; la médiane n'est donnée qu'à partir de trois prix lus.

Se lancer à Sarcelles : les démarches

les trois premières étapes

Les trois démarches qui suivent la décision, pour ouvrir un restaurant rapide. Chaque carte dit où elle mène.

  1. Créer la société Immatriculation au guichet unique des formalités Guichet unique des formalitésService public, gratuit
  2. Assurer le restaurant Local, matériel, clients et responsabilité civile service-public.frService public, gratuit
  3. Ouvrir un compte pro Obligatoire pour une société, dès le dépôt du capital Bpifrance CréationService public, gratuit

Ces trois liens mènent à des services publics gratuits, et ne rapportent rien à Zonelo. Le jour où l'un d'eux sera remplacé par un partenaire commercial, la carte l'écrira et cette phrase le dira.

Ce que disent les chiffres

tendance, demande, limites

Le parc est stable, chaque départ compensé par une arrivée.

Un score ne se lit jamais seul : il mesure la concurrence en place, jamais la demande. Population, revenu et démographie figurent dans les chiffres clés ; le reste se juge sur le terrain.

Cette page couvre le volet territoire et concurrence d'une étude de marché locale, avant d'ouvrir un restaurant rapide à Sarcelles, ou d'y reprendre une activité existante : concurrents en place, clientèle et revenu des habitants, tendance sur trois ans, fonds de commerce vendus.

Suivre ce score

Recevez un e-mail si le score « restauration rapide à Sarcelles » bouge, et l'essentiel du millésime chaque mois.

Gratuit, désinscription en un clic. Comment ça marche · Confidentialité.

Explorer autour

Questions fréquentes

Combien de restauration rapide y a-t-il à Sarcelles ?

131 établissements actifs sont recensés à Sarcelles pour ce métier (données publiques de novembre 2026), soit 24,4 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Faut-il ouvrir un restaurant rapide à Sarcelles en 2026 ?

Le score Zonelo est de 32/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment le score 32/100 est-il calculé ?

Zonelo classe les 107 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée, chaque établissement compté selon son nombre de salariés : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Chaque fermeture sans repreneur sur cinq ans au-delà de la normale du métier retire ensuite 2 points, 10 au plus. Ici, score abaissé de 10 points : 64 établissements fermés sans repreneur en cinq ans, contre 56,1 attendus pour un parc de cette taille. Données publiques, remises à jour chaque mois.

Combien se vend un fonds de commerce de restauration rapide à Sarcelles ?

Sur douze mois, 3 fonds de commerce de restauration rapide ont été vendus à Sarcelles, pour un prix médian de 137 000 €. En France, 2 173 fonds de ce métier ont changé de mains sur la même période, prix médian 70 000 €. D'après les annonces légales de ventes et cessions, prix du fonds seul, hors murs et stock.

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie. Notre méthode et nos sources

Zonelo, territoire et concurrence : ouvrir un restaurant rapide à Sarcelles. Fiche à jour sur www.zonelo.fr/ouvrir-un-restaurant-rapide/sarcelles/

Étude de marché complète49,99 €Obtenir l'étude de marché