Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un restaurant rapide à Triel-sur-Seine

12 206 habitants · Yvelines · Île-de-France · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

11/100 déjà bien pourvu, et ça continue d'arriver

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 7 939 personnes présentes en journée : 12 206 habitants moins 4 267 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

29
établissements actifs
36,5
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 21,2)
-12
établissements de plus que la médiane
+7
sur 3 ans (22 → 29)
+1
créations sur 12 mois
−4
cessations sur 12 mois
27/167
rang dans le département (en nombre)
29 350 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+2,6 %
population sur ~5 ans
2,7 ans
ancienneté médiane du parc
31 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Triel-sur-Sei…36,5
médiane 10-20k21,2
moyenne France (communes analysées)27,8

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations1
cessations4

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Triel-sur-Seine face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Triel-sur-Seine pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Triel-sur-Seine est 10e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Triel-sur-Seine est déjà bien couverte : 36,5 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 21,2 dans la commune médiane de même taille. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 089 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 27,8 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Triel-sur-Seine, à 36,5, se place nettement au-dessus ; dans Yvelines (41 communes couvertes), la moyenne s'établit à 19,9 et Triel-sur-Seine se place nettement au-dessus.

Et le mouvement continue : 22 établissements il y a trois ans, 29 aujourd'hui, 1 créations pour 4 cessations sur les douze derniers mois. Un marché qui se remplit vite n'attend pas : les emplacements se prennent maintenant, ou se paient plus cher ensuite.

Sur les 29 établissements, 9 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc très jeune (ancienneté médiane de 2,7 ans) : beaucoup d'arrivées récentes, la sélection n'a pas encore eu lieu ; seulement 31 % d'entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (+2,6 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (29 350 €/an) est nettement au-dessus de la référence nationale (22 810 €).

Comparer Triel-sur-Seine à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Yvelines)

Autres métiers à Triel-sur-Seine

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Triel-sur-Seine →

Questions fréquentes

Combien de restauration rapide y a-t-il à Triel-sur-Seine ?

29 établissements actifs sont recensés à Triel-sur-Seine pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 36,5 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme restauration rapide à Triel-sur-Seine ?

Le score Zonelo est de 11/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 11/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 56.10C : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 7 939 personnes présentes en journée : 12 206 habitants moins 4 267 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.