Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un restaurant rapide à Vaux-le-Pénil

11 474 habitants · Seine-et-Marne · Île-de-France · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

71/100 de la place à prendre

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 12 186 personnes présentes en journée : 11 474 habitants plus 712 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

19
établissements actifs
15,6
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 21,2)
+7
établissements manquants pour atteindre la médiane
+1
sur 3 ans (18 → 19)
+1
créations sur 12 mois
−0
cessations sur 12 mois
39/302
rang dans le département (en nombre)
26 950 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+3,7 %
population sur ~5 ans
6,1 ans
ancienneté médiane du parc
26 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Vaux-le-Pénil15,6
médiane 10-20k21,2
moyenne France (communes analysées)27,8

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations1
cessations0

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Vaux-le-Pénil face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Vaux-le-Pénil pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Vaux-le-Pénil est 4e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Vaux-le-Pénil fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 15,6 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 21,2 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 7 installations de plus.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 089 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 27,8 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Vaux-le-Pénil, à 15,6, reste en dessous ; dans Seine-et-Marne (38 communes couvertes), la moyenne s'établit à 24,1 et Vaux-le-Pénil reste en dessous.

Le parc est stable (18 → 19 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 1 créations et 0 cessations par an.

Attention à la part de sommeil : 8 établissements sur 19 (42 %) n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans. Une partie sont des indépendants parfaitement actifs, une autre des immatriculations conservées sans activité : le marché réellement en exercice est sans doute plus petit que le chiffre brut.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 6,1 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; seulement 26 % d'entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+3,7 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (26 950 €/an) est nettement au-dessus de la référence nationale (22 810 €).

Comparer Vaux-le-Pénil à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Seine-et-Marne)

Autres métiers à Vaux-le-Pénil

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Vaux-le-Pénil →

Questions fréquentes

Combien de restauration rapide y a-t-il à Vaux-le-Pénil ?

19 établissements actifs sont recensés à Vaux-le-Pénil pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 15,6 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme restauration rapide à Vaux-le-Pénil ?

Le score Zonelo est de 71/100 : Vaux-le-Pénil fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian et la tendance affichés sur cette page.

Comment la note 71/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 56.10C : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 12 186 personnes présentes en journée : 11 474 habitants plus 712 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.