Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un restaurant à Nanterre

97 783 habitants · Île-de-France · données novembre 2026

Score Zonelo 63/100 Dans la moyenne
125 établissements en activité75 vraies fermetures en 5 ans, au-dessus de la normale
Zone de calculNanterre, chaque établissement compté selon sa taille
Comparée à107 communes de 50 000 – 100 000 habitants
Pourquoi ce score ?La méthode et les sources, en détail
125établissements actifs
-6solde ouvertures et fermetures sur 12 mois
+1 %habitants en 5 ans
24 020 €revenu médian (France : 22 810 €)
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres de Nanterre
La lecture

Avec 9,4 établissements à taille moyenne pour 10 000 personnes présentes en journée, Nanterre est proche de la médiane de sa catégorie (14,0). Ni pénurie à combler, ni mur de concurrence : dans un marché installé, l'emplacement, le positionnement, et souvent la reprise d'une affaire existante, pèsent plus que le nombre.

À noter

Score abaissé de 10 points : 75 établissements fermés sans repreneur en cinq ans, contre 44,2 attendus pour un parc de cette taille.

Évolution du score

Millésime octobre 2026 : 61/100 (+2 points depuis).

Ouvrir un restaurant autour de Nanterre ?

Carte des restaurants à Nanterre
108 établissements placés à leur adresse. Aucun nom sur la carte.

Qui sont vos concurrents ?

1Buffalo GrillOuvert en 1996 · 20 à 49 salariés
2GrayadomOuvert en 2019 · 20 à 49 salariés
3Billy BillyOuvert en 2021 · 20 à 49 salariés
Les autres sociétés, avec ancienneté et taille, dans l'étude de marché

Sociétés en activité, les plus grosses en premier. Les entreprises individuelles ne sont pas nommées.

Ouvrir un restaurant à Nanterre : le détail

Pour ouvrir un restaurant à Nanterre : les chiffres, la concurrence, la reprise et les démarches, gratuits et repliés. La version complète de chaque bloc est dans l'étude de marché.

La concurrence indirecte

non comptée dans le score, détaillée dans l'étude de marché

Le score Zonelo compte les établissements du métier exact (56.10A). Il ne prend pas en compte la concurrence indirecte : « Restauration rapide », qui peut aussi attirer vos clients.

Dans l'étude de marché : la note du marché élargi, qui compte ces concurrents indirects avec vous, et les plus gros d'entre eux, nommés. Voir l'étude de marché

Les chiffres et leur évolution

10e commune du département sur 36, en nombre
9,4pour 10 000 personnes présentes, à taille moyenne (médiane 14,0)
+69établissements à taille moyenne manquants pour atteindre la médiane
150 962personnes présentes en journée (habitants et navettes)

La densité, comparée

Nanterre9,4
médiane 50-100k14,0
moyenne Hauts-de-Seine (34 communes)15,4
moyenne France (1 064 communes)17,6

établissements à taille moyenne pour 10 000 personnes présentes en journée, chaque établissement compté selon sa taille

Le parc : ouvertures, fermetures

174 → 156 en trois ans
-18sur trois ans, établissements recensés (174 → 156)
+18 · −24créations et cessations sur 12 mois
9 · 75reprises et vraies fermetures sur cinq ans, 44,2 attendues
5,8 ansancienneté médiane : un parc assez jeune, signe d'un marché qui se renouvelle
21 %entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés
créations18
cessations24
  • Taille : 59 sans salarié ou taille inconnue, 32 de 1 à 5 salariés, 29 de 6 à 19 salariés, 5 20 salariés et plus.
  • Fermetures sur cinq ans : 9 reprises (un autre exploitant à la même adresse), 75 vraies fermetures, sans repreneur, 5 transferts (la même entreprise rouvre ailleurs), 6 à l'adresse non diffusée.
  • 15 établissements sans salarié déclaré depuis plus de 5 ans, comptés à part.
  • 31 recensés sans signe d'activité, hors score : 16 radiés ou liquidés (annonces légales), 15 sans dépôt de comptes ni salarié depuis trois ans.

La concurrence autour (5 et 8 km)

3 967 établissements à moins de 8 km
125Nanterre · 12,8 pour 10 000 habitants
1 181Dans un rayon de 5 km, 13 communes, 705 874 habitants · 16,7 pour 10 000 habitants
3 967Dans un rayon de 8 km, 36 communes, 3 845 503 habitants · 10,3 pour 10 000 habitants
17,1pour 10 000 habitants en France

Les communes voisines qui en comptent : Carrières-sur-Seine (13, 2,3 km), Puteaux (135, 3,2 km), Suresnes (94, 3,2 km), Bezons (44, 3,2 km), Rueil-Malmaison (131, 3,3 km), La Garenne-Colombes (62, 3,3 km), Houilles (44, 3,4 km), Chatou (37, 3,8 km), Courbevoie (181, 4,1 km), Colombes (123, 4,3 km).

Distances à vol d'oiseau entre les centres des communes, Nanterre comprise dans chaque rayon.

Qui sont vos concurrents ?

Buffalo Grill en tête
1Buffalo GrillOuvert en 1996 · 20 à 49 salariés
2GrayadomOuvert en 2019 · 20 à 49 salariés
3Billy BillyOuvert en 2021 · 20 à 49 salariés
Les autres sociétés, avec ancienneté et taille, dans l'étude de marché

Sociétés en activité, les plus grosses en premier. Les entreprises individuelles ne sont pas nommées.

La carte

108 restaurants placés
Carte des restaurants à Nanterre
La ville : un point par établissement. Aucun nom sur la carte.
Carte de la commune de Nanterre : restaurants
La commune entière : grands axes et quartiers.

Reprendre plutôt que créer à Nanterre

1 fonds vendu sur 12 mois

Ce qui s'est vendu autour de vous sur douze mois, et à quel prix. Reprendre un fonds, c'est acheter une clientèle déjà là plutôt que de la construire.

  • Nanterre, restaurant traditionnel 1 fonds vendu Trop peu de prix pour une médiane
  • Nanterre, tous métiers 9 fonds vendus Prix médian 280 000 €
  • France entière, restaurant traditionnel 2 887 fonds vendus Prix médian 120 000 €

Annonces légales de ventes et cessions, de 2025-11 à 2026-10, rattachées au métier et à la commune. Le prix est celui déclaré dans l'annonce, fonds seul (hors murs, hors stock) ; la médiane n'est donnée qu'à partir de trois prix lus.

Se lancer à Nanterre : les démarches

les trois premières étapes

Les trois démarches qui suivent la décision, pour ouvrir un restaurant. Chaque carte dit où elle mène.

  1. Créer la société Immatriculation au guichet unique des formalités Guichet unique des formalitésService public, gratuit
  2. Assurer le restaurant Local, matériel, clients et responsabilité civile service-public.frService public, gratuit
  3. Ouvrir un compte pro Obligatoire pour une société, dès le dépôt du capital Bpifrance CréationService public, gratuit

Ces trois liens mènent à des services publics gratuits, et ne rapportent rien à Zonelo. Le jour où l'un d'eux sera remplacé par un partenaire commercial, la carte l'écrira et cette phrase le dira.

Ce que disent les chiffres

tendance, demande, limites

Le parc se contracte. Un marché qui trie n'est pas un marché fermé, les fermetures libèrent des emplacements et parfois des fonds à reprendre, mais la question à poser devient : qu'est-ce qui ferme, et pourquoi ?

Un score ne se lit jamais seul : il mesure la concurrence en place, jamais la demande. Population, revenu et démographie figurent dans les chiffres clés ; le reste se juge sur le terrain.

Cette page couvre le volet territoire et concurrence d'une étude de marché locale, avant d'ouvrir un restaurant à Nanterre, ou d'y reprendre une activité existante : concurrents en place, clientèle et revenu des habitants, tendance sur trois ans, fonds de commerce vendus.

Suivre ce score

Recevez un e-mail si le score « restaurant traditionnel à Nanterre » bouge, et l'essentiel du millésime chaque mois.

Gratuit, désinscription en un clic. Comment ça marche · Confidentialité.

Explorer autour

Questions fréquentes

Combien de restaurant traditionnel y a-t-il à Nanterre ?

125 établissements actifs sont recensés à Nanterre pour ce métier (données publiques de novembre 2026), soit 8,3 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Faut-il ouvrir un restaurant à Nanterre en 2026 ?

Le score Zonelo est de 63/100 : la densité est proche de la médiane des communes de même taille. Ni pénurie ni saturation : l'emplacement et le positionnement pèseront plus que le nombre de concurrents.

Comment le score 63/100 est-il calculé ?

Zonelo classe les 107 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée, chaque établissement compté selon son nombre de salariés : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Chaque fermeture sans repreneur sur cinq ans au-delà de la normale du métier retire ensuite 2 points, 10 au plus. Ici, score abaissé de 10 points : 75 établissements fermés sans repreneur en cinq ans, contre 44,2 attendus pour un parc de cette taille. Données publiques, remises à jour chaque mois.

Combien se vend un fonds de commerce de restaurant traditionnel à Nanterre ?

Sur douze mois, 1 fonds de commerce de restaurant traditionnel a été vendu à Nanterre. En France, 2 887 fonds de ce métier ont changé de mains sur la même période, prix médian 120 000 €. D'après les annonces légales de ventes et cessions, prix du fonds seul, hors murs et stock.

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie. Notre méthode et nos sources

Zonelo, territoire et concurrence : ouvrir un restaurant à Nanterre. Fiche à jour sur www.zonelo.fr/ouvrir-un-restaurant/nanterre/

Étude de marché complète49,99 €Obtenir l'étude de marché