Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un restaurant : dans quelle ville ?

1 064 communes analysées · codes NAF 56.10A · données novembre 2026

⇄ Comparer
Score Zonelo médian 45/100 Dans la moyenne
111 645 établissements actifs en France1 064 communes analysées104 départements
Zone de calculChaque commune, établissements en activité
Comparée àLes communes françaises de même taille, absentes comprises
Pourquoi ces scores ?La méthode et les sources, en détail
111 645établissements actifs en France
1 064communes analysées
2 887fonds vendus en France sur 12 mois
120 000 €prix médian d'un fonds
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres en France
La lecture

27 % des 1 064 communes analysées ont de la place pour ce métier, 34 % sont dans la moyenne et 39 % sont déjà bien pourvues.

Parmi les villes de plus de 20 000 habitants, il reste le plus de place à Mons-en-Barœul, Saint-Louis et Les Mureaux ; la concurrence est la plus installée à Paris 11e, Paris 5e et Paris 6e.

Les données

Données de novembre 2026, remises à jour chaque mois. Chaque commune a sa fiche, avec son score et ses chiffres.

Où m'installer ? Le simulateur

Filtrez les 1 064 communes analysées selon vos critères : le simulateur classe celles qui restent, du score le plus ouvert au plus disputé. Les chiffres sont ceux du millésime courant, rien n'est extrapolé.

Concurrence sur place
Taille de commune
Où ?

    Votre commune n'est pas dans la liste ? Tapez-la plus haut : l'étude de marché Zonelo Pro couvre toutes les communes de France.

    Où ce métier est bouché, département par département

    Vert : il reste de la place. Rouge : le département est déjà dense. Cliquez-en un pour voir, commune par commune, où la place se trouve à l'intérieur.

    Restaurant traditionnel : le score médian par département
    Ain : 45/100. score médian sur 87 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aisne : 49/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Allier : 56/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-de-Haute-Provence : 55/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Alpes : 35/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-Maritimes : 23/100. score médian sur 56 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardèche : 53/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardennes : 64/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ariège : 45/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aube : 58/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aude : 34/100. score médian sur 28 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aveyron : 34/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bouches-du-Rhône : 52/100. score médian sur 118 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Calvados : 47/100. score médian sur 79 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cantal : 52/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente : 48/100. score médian sur 37 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente-Maritime : 32/100. score médian sur 78 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cher : 46/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corrèze : 33/100. score médian sur 19 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corse-du-Sud : 26/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Corse : 36/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côte-d'Or : 46/100. score médian sur 29 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côtes-d'Armor : 40/100. score médian sur 81 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Creuse : 40/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Dordogne : 46/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Doubs : 40/100. score médian sur 49 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Drôme : 42/100. score médian sur 47 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure : 39/100. score médian sur 48 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure-et-Loir : 56/100. score médian sur 40 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Finistère : 53/100. score médian sur 119 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gard : 56/100. score médian sur 82 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Garonne : 52/100. score médian sur 114 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gers : 31/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gironde : 52/100. score médian sur 140 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hérault : 43/100. score médian sur 115 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ille-et-Vilaine : 53/100. score médian sur 128 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre : 45/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre-et-Loire : 57/100. score médian sur 55 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Isère : 55/100. score médian sur 155 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Jura : 38/100. score médian sur 18 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Landes : 38/100. score médian sur 40 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loir-et-Cher : 42/100. score médian sur 33 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire : 59/100. score médian sur 58 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Loire : 59/100. score médian sur 28 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire-Atlantique : 52/100. score médian sur 152 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loiret : 54/100. score médian sur 67 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot : 25/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot-et-Garonne : 42/100. score médian sur 32 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lozère : 41/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Maine-et-Loire : 58/100. score médian sur 80 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Manche : 47/100. score médian sur 49 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Marne : 46/100. score médian sur 28 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Marne : 55/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Mayenne : 52/100. score médian sur 27 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meurthe-et-Moselle : 73/100. score médian sur 73 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meuse : 55/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Morbihan : 44/100. score médian sur 109 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Moselle : 58/100. score médian sur 107 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nièvre : 64/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nord : 50/100. score médian sur 240 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Oise : 40/100. score médian sur 76 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Orne : 46/100. score médian sur 25 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pas-de-Calais : 60/100. score médian sur 150 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Puy-de-Dôme : 54/100. score médian sur 54 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Atlantiques : 36/100. score médian sur 60 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Pyrénées : 30/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Orientales : 49/100. score médian sur 59 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bas-Rhin : 30/100. score médian sur 99 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haut-Rhin : 30/100. score médian sur 70 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Rhône : 50/100. score médian sur 136 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Saône : 36/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Saône-et-Loire : 49/100. score médian sur 41 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Sarthe : 51/100. score médian sur 57 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Savoie : 22/100. score médian sur 55 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Savoie : 30/100. score médian sur 90 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Paris : 2/100. score médian sur 21 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Maritime : 54/100. score médian sur 86 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-et-Marne : 52/100. score médian sur 140 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yvelines : 50/100. score médian sur 105 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Deux-Sèvres : 66/100. score médian sur 38 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Somme : 38/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn : 65/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn-et-Garonne : 57/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Var : 42/100. score médian sur 96 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vaucluse : 54/100. score médian sur 54 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vendée : 43/100. score médian sur 103 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vienne : 59/100. score médian sur 47 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Vienne : 64/100. score médian sur 30 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vosges : 51/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yonne : 47/100. score médian sur 24 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Territoire de Belfort : 56/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Essonne : 48/100. score médian sur 103 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hauts-de-Seine : 35/100. score médian sur 35 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Saint-Denis : 67/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-de-Marne : 48/100. score médian sur 47 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-d'Oise : 60/100. score médian sur 84 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non.
    • il reste de la place
    • dans la moyenne
    • déjà dense
    • trop peu de données

    Vert : il reste de la place. Orange : dans la moyenne. Rouge : déjà dense. Le chiffre exact apparaît au survol, et figure aussi dans l'infobulle des lecteurs d'écran.

    Trop petits pour être visés sur la carte : Paris · Hauts-de-Seine · Seine-Saint-Denis · Val-de-Marne

    Hors cadre : Guadeloupe · Martinique · Guyane · La Réunion · Mayotte · Saint-Barthélemy · Saint-Martin

    Le détail

    Les étapes, les règles, le budget et les classements, gratuits et repliés. Chaque commune a sa fiche complète.

    Comment ouvrir un restaurant : les étapes, dans l'ordre

    7 étapes, de l'idée à l'ouverture

    Ouvrir un restaurant est le projet de création le plus fréquent du commerce de proximité, et celui dont le taux d'échec à trois ans est le plus commenté. La difficulté n'est presque jamais la cuisine : c'est l'emplacement, la masse salariale et la trésorerie des premiers mois.

    1. L'étude du bassinCombien de restaurants dans la commune, pour quelle population présente en journée, avec quelle tendance sur trois ans. La fiche de la ville répond, puis le terrain : flux du midi, bureaux, parkings, concurrence directe sur votre gamme de prix.
    2. Créer ou reprendreReprendre apporte la cuisine, l'extraction, la licence et souvent l'équipe. Créer suppose des travaux lourds : une extraction aux normes et une arrivée de puissance électrique ne s'improvisent pas dans un local nu.
    3. Les formations obligatoiresHygiène alimentaire pour l'établissement, permis d'exploitation si vous servez de l'alcool. Elles se planifient tôt, car elles conditionnent l'ouverture.
    4. Le statut et l'immatriculationSociété dans la plupart des cas, immatriculation au guichet unique des formalités d'entreprises, et choix du régime de TVA.
    5. Le local et les normesBail commercial, accessibilité, sécurité incendie au titre des établissements recevant du public, extraction des fumées et des odeurs, plan de la cuisine et marche en avant.
    6. L'équipeConvention collective des hôtels, cafés et restaurants, plannings de coupure, et la question qui décide de la rentabilité : combien de couverts par service et par salarié.
    7. L'ouvertureDéclaration de l'activité alimentaire, licence, affichage des prix et des allergènes, information sur l'origine des viandes et sur le fait maison.

    Diplôme, autorisation : ce que dit la réglementation

    la règle qui bloque le plus de projets

    La règle qui bloque le plus de projets

    La formation, pas le diplôme

    Aucun diplôme de cuisine n'est exigé pour ouvrir un restaurant. En revanche, l'établissement doit compter une personne ayant suivi la formation à l'hygiène alimentaire, sauf cas d'équivalence par le diplôme ou l'expérience, et il doit être déclaré auprès des services vétérinaires du département. Si vous servez de l'alcool, le permis d'exploitation, obtenu après une formation spécifique, est obligatoire avant la demande de licence.

    Les textes et démarches à jour sont sur entreprendre.service-public.fr et Bpifrance Création. Les règles citées sont celles en vigueur à la date de rédaction : vérifiez-les avant toute décision. Cette page est un point de méthode, pas un conseil personnalisé.

    Budget : combien faut-il pour ouvrir un restaurant ?

    frais de création de zéro à 252,16 €

    Ce que coûtent les démarches, au centime près

    Ces montants sont fixés par arrêté et identiques partout en France métropolitaine. Ce sont les seuls coûts de lancement qu'on peut annoncer sans se tromper, et ils sont bien plus bas que ce que la plupart des gens imaginent.

    • Micro-entreprise Gratuit greffe gratuit La déclaration d'activité est gratuite, quelle que soit la nature de l'activité.
    • Entreprise individuelle, activité commerciale 21,74 € greffe 21,74 € Immatriculation au registre du commerce et des sociétés.
    • Entreprise individuelle, activité artisanale 45 € greffe 45 € Ramené à 15 € en cas de double immatriculation si vous êtes déjà inscrit au registre du commerce.
    • Entreprise individuelle, activité libérale Gratuit greffe gratuit Immatriculation automatique et gratuite au registre national des entreprises.
    • EURL 177,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 124 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SARL 201,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 148 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SASU 195,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 142 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SAS 252,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 199 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • 23,21 € : Registre spécial des agents commerciaux, si vous exercez comme agent commercial.
    • environ 260 € : Stage de préparation à l'installation, facultatif, proposé par les chambres de métiers et de l'artisanat.
    • Rien la première année : La cotisation foncière des entreprises est due à partir de la deuxième année : la première année d'activité est exonérée automatiquement, et la base d'imposition de l'année suivante est réduite de moitié. Son montant dépend ensuite de la commune et de la valeur locative du local, ou d'une base minimum fixée par la commune selon le chiffre d'affaires si vous n'avez pas de local dédié.

    Montants en vigueur en 2026, France métropolitaine, hors accompagnement payant (expert-comptable, avocat, plateforme de création). Les annonces légales sont au tarif forfaitaire hors taxes ; les frais de greffe sont toutes taxes comprises. Barème vérifié le 20 septembre 2026, sources : Tarifs des formalités d'entreprises (guichet unique), Annonces légales : arrêté du 19 novembre 2025, JO du 28 décembre 2025 et Cotisation foncière des entreprises.

    Le prix d'un fonds, d'après les ventes réellement publiées

    Si vous reprenez plutôt que de créer, c'est le poste principal. Ces prix sont ceux des cessions publiées dans les annonces légales sur douze mois pour ce métier, lues une par une : ce ne sont pas des estimations, ce sont des transactions.

    60 000 €
    le quart le moins cher
    120 000 €
    prix médian du fonds
    250 000 €
    le quart le plus cher
    2 887
    fonds vendus sur douze mois
    2 857
    annonces avec un prix lisible

    Prix du fonds seul, hors murs et hors stock, et hors frais d'acquisition. La moitié des ventes se sont conclues entre 60 000 € et 250 000 €. Le prix varie fortement d'une ville à l'autre : la fiche de chaque commune donne le nombre de ventes et le prix médian local quand il y en a assez.

    Les postes à chiffrer, propres au métier

    Aucun montant type n'est donné ici : pour ouvrir un restaurant, le besoin de financement varie trop d'une ville et d'un projet à l'autre pour qu'une moyenne ait un sens. Les postes, en revanche, sont toujours les mêmes.

    1. Le fonds de commerce en reprise, ou le droit au bail et les travaux en création
    2. La cuisine : froid, cuisson, laverie, extraction, souvent le premier poste en création
    3. La salle : mobilier, arts de la table, enseigne, terrasse
    4. La licence et les formations obligatoires
    5. Le stock de départ et le fonds de roulement des fournisseurs
    6. Une trésorerie de plusieurs mois : un restaurant se remplit par le bouche-à-oreille, pas le premier soir

    Les erreurs fréquentes

    • Confondre passage et clientèleUne rue passante ne garantit pas des couverts : c'est le flux au moment de votre service qui compte, pas celui de la journée.
    • Sous-estimer l'extractionBeaucoup de locaux commerciaux ne peuvent pas devenir des restaurants sans accord de copropriété et travaux lourds.
    • Oublier la masse salarialeC'est le premier poste de charges, et celui qui explique la plupart des fermetures à trois ans.

    La densité dans les grandes villes

    les 12 plus grandes villes, face à la médiane

    Les classements

    où il en manque le plus, les plus disputées

    Restaurant traditionnel : les villes où il en manque le plus

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.3 ans
    Mons-en-Barœul 99 10 3,1 +1
    Saint-Louis 97 32 4,0 -6
    Les Mureaux 96 30 4,0 +0
    Koungou 96 25 4,2 +0
    Carrières-sous-Poissy 95 11 4,3 +1
    Lucé 95 6 1,5 -1
    Guyancourt 94 23 3,8 -8
    Denain 94 11 3,7 -2
    Montfermeil 94 11 1,7 -3
    Saint-Saulve 94 5 1,4 +2
    Wattrelos 93 22 4,2 -4
    Nogent-sur-Oise 93 12 4,0 -4
    Macouria 93 8 2,1 +2
    Haubourdin 93 7 2,2 -2
    Ronchin 93 7 1,3 -1
    Chanteloup-les-Vignes 93 7 1,9 -3
    Couëron 92 12 4,8 +0
    Saint-Joseph 92 9 2,2 -6
    Saint-Esprit 92 6 1,9 -1
    Matoury 91 27 4,2 -3

    Restaurant traditionnel : les villes les plus disputées

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.3 ans
    Paris 11e Arrondissement 0 1 004 77,9 -290
    Paris 5e Arrondissement 0 612 97,6 -202
    Paris 1er Arrondissement 0 587 173 -121
    Paris 2e Arrondissement 0 553 137 -131
    Paris 6e Arrondissement 0 550 153 -65
    Paris 4e Arrondissement 0 391 123 -89
    Marseille 1er Arrondissement 0 297 66,7 -150
    Marseille 6e Arrondissement 0 274 50,0 -60
    Levallois-Perret 0 249 24,7 -50
    Marseille 8e Arrondissement 0 175 26,3 -65
    Bayonne 0 163 24,8 -40
    Menton 0 139 49,2 -49
    La Ciotat 0 135 27,2 -27
    Cagnes-sur-Mer 0 129 27,0 -48
    Pointe-à-Pitre 0 118 27,6 -72
    Canet-en-Roussillon 0 117 57,7 -23
    Saint-François 0 104 61,2 -42
    Anglet 0 99 25,5 -23
    Sainte-Maxime 0 92 57,1 -19
    Arcachon 0 81 82,6 -17

    Où ce métier change le plus de mains (douze mois, annonces légales)

    CommuneFonds vendusPrix médianScore
    Nice 34 180 000 € 7
    Toulouse 26 200 000 € 52
    Annecy 24 237 500 € 19
    Bordeaux 23 195 000 € 12
    Paris 17e Arrondissement 23 171 500 € 2
    Montpellier 22 122 500 € 36
    Nantes 18 130 000 € 57
    Paris 9e Arrondissement 17 205 000 € 1
    Paris 18e Arrondissement 17 110 000 € 4
    Caen 16 190 000 € 50

    Reprendre plutôt que créer

    2 887 fonds vendus en France sur 12 mois

    Ce qui s'est vendu en France sur douze mois, et à quel prix. Chaque fiche commune donne le compte et le prix médian local quand il y a eu des ventes.

    • France entière, restaurant traditionnel 2 887 fonds vendus Prix médian 120 000 €

    Annonces légales de ventes et cessions, de 2025-11 à 2026-10, rattachées au métier et à la commune. Le prix est celui déclaré dans l'annonce, fonds seul (hors murs, hors stock) ; la médiane n'est donnée qu'à partir de trois prix lus.

    Explorer

    Questions fréquentes

    Comment ouvrir un restaurant ?

    En 7 étapes : l'étude du bassin, créer ou reprendre, les formations obligatoires, le statut et l'immatriculation, le local et les normes, l'équipe, l'ouverture. Chacune est détaillée sur cette page, avec la règle qui bloque le plus de projets : la formation, pas le diplôme.

    Combien coûte le lancement pour ouvrir un restaurant ?

    Les frais obligatoires de création vont de zéro à 252,16 € selon la forme juridique. Pour reprendre plutôt que créer, le prix médian d'un fonds est de 120 000 € sur 2 887 ventes publiées dans les annonces légales en douze mois. Le reste du budget (local, stock, agencement) dépend trop du projet pour qu'une moyenne ait un sens : la page liste les postes à chiffrer.

    Combien d'établissements compte ce métier en France ?

    111 645 établissements actifs sont recensés en France (restaurant traditionnel, codes NAF 56.10A, millésime 2026-11, remis à jour chaque mois. Zonelo analyse ce métier dans 1 064 communes.

    Dans quelles villes y a-t-il le plus de place ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les moins denses pour ce métier sont Mons-en-Barœul (score 99/100), Saint-Louis (score 97/100), Les Mureaux (score 96/100). Le classement complet, y compris les petites communes, figure sur cette page.

    Quelles villes sont déjà saturées ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les plus denses sont Paris 11e Arrondissement (score 0/100), Paris 5e Arrondissement (score 0/100), Paris 6e Arrondissement (score 0/100) : la concurrence y est déjà installée, s'y implanter signifie prendre des parts de marché.

    Comment le score sur 100 est-il calculé ?

    Chaque commune est comparée à toutes les communes françaises de taille similaire (au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent : 100 pour la moins dense (le plus de place), 0 pour la plus dense. Densité pour 10 000 personnes présentes en journée. Données publiques, remises à jour chaque mois, détail complet sur la page méthodologie.

    Aussi cherché sous : restaurateur, brasserie, bistrot.

    Le score compare chaque commune aux communes françaises de taille comparable, y compris celles où le métier est absent : un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie. Notre méthode et nos sources

    Étude de marché complète49,99 €Choisir ma commune