Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un restaurant à Rive-de-Gier

15 242 habitants · Loire · Auvergne-Rhône-Alpes

73/100 de la place à prendre

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 13 647 personnes présentes en journée : 15 242 habitants moins 1 595 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

Être prévenu quand ce score change

Un e-mail à chaque nouveau millésime si le score « restaurant traditionnel à Rive-de-Gier » bouge. Rien d'autre, désinscription en un clic.

Adresse conservée par Zonelo uniquement, jamais transmise. Comment ça marche · Confidentialité.

13
établissements actifs
9,5
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 13,8)
+6
établissements manquants pour atteindre la médiane
-2
sur 3 ans (15 → 13)
+1
créations sur 12 mois
−1
cessations sur 12 mois
9/218
rang dans le département (en nombre)
21 750 €
revenu médian annuel (Filosofi 2023)
+0,9 %
population sur ~5 ans
3,6 ans
ancienneté médiane du parc
46 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Rive-de-Gier9,5
médiane 10-20k13,8
moyenne France (communes analysées)22,3

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations1
cessations1

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Rive-de-Gier face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Rive-de-Gier pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Rive-de-Gier est 4e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Rive-de-Gier fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 9,5 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 13,8 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 6 installations de plus.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 060 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 22,3 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Rive-de-Gier, à 9,5, atteint à peine la moitié de cette moyenne ; dans Loire (10 communes couvertes), la moyenne s'établit à 15,9 et Rive-de-Gier reste en dessous.

Le parc est stable (15 → 13 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 1 créations et 1 cessations par an.

Sur les 13 établissements, 4 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 3,6 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; 46 % d'entreprises individuelles, un tissu mixte d'indépendants et de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (+0,9 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (21 750 €/an) est dans la moyenne nationale.

Comparer Rive-de-Gier à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Loire)

Autres métiers à Rive-de-Gier

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Rive-de-Gier →

Questions fréquentes

Combien de restaurant traditionnel y a-t-il à Rive-de-Gier ?

13 établissements actifs sont recensés à Rive-de-Gier pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 9,5 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme restaurant traditionnel à Rive-de-Gier ?

Le score Zonelo est de 73/100 : Rive-de-Gier fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian et la tendance affichés sur cette page.

Comment la note 73/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 56.10A : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 13 647 personnes présentes en journée : 15 242 habitants moins 1 595 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.