Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un restaurant à Sucy-en-Brie

27 764 habitants · Val-de-Marne · Île-de-France

68/100 de la place à prendre

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 23 462 personnes présentes en journée : 27 764 habitants moins 4 302 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

Être prévenu quand ce score change

Un e-mail à chaque nouveau millésime si le score « restaurant traditionnel à Sucy-en-Brie » bouge. Rien d'autre, désinscription en un clic.

Adresse conservée par Zonelo uniquement, jamais transmise. Comment ça marche · Confidentialité.

29
établissements actifs
12,4
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 15,9)
+8
établissements manquants pour atteindre la médiane
+2
sur 3 ans (27 → 29)
+5
créations sur 12 mois
−2
cessations sur 12 mois
25/47
rang dans le département (en nombre)
31 540 €
revenu médian annuel (Filosofi 2023)
+2,9 %
population sur ~5 ans
4,6 ans
ancienneté médiane du parc
31 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Sucy-en-Brie12,4
médiane 20-50k15,9
moyenne France (communes analysées)22,3

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations5
cessations2

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Sucy-en-Brie face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Sucy-en-Brie pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Sucy-en-Brie est 4e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Sucy-en-Brie fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 12,4 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 15,9 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 8 installations de plus.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 060 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 22,3 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Sucy-en-Brie, à 12,4, reste en dessous ; dans Val-de-Marne (40 communes couvertes), la moyenne s'établit à 16,5 et Sucy-en-Brie reste en dessous.

Le parc est stable (27 → 29 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 5 créations et 2 cessations par an.

Sur les 29 établissements, 8 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 4,6 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; seulement 31 % d'entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (+2,9 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (31 540 €/an) est nettement au-dessus de la référence nationale (22 810 €).

Comparer Sucy-en-Brie à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Val-de-Marne)

Autres métiers à Sucy-en-Brie

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Sucy-en-Brie →

Questions fréquentes

Combien de restaurant traditionnel y a-t-il à Sucy-en-Brie ?

29 établissements actifs sont recensés à Sucy-en-Brie pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 12,4 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme restaurant traditionnel à Sucy-en-Brie ?

Le score Zonelo est de 68/100 : Sucy-en-Brie fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian et la tendance affichés sur cette page.

Comment la note 68/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 367 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 56.10A : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 367 communes françaises de taille comparable (20 000 – 50k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 23 462 personnes présentes en journée : 27 764 habitants moins 4 302 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.