Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un restaurant à Tinqueux

10 771 habitants · Marne · Grand Est · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

69/100 de la place à prendre

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 9 724 personnes présentes en journée : 10 771 habitants moins 1 047 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

10
établissements actifs
10,3
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 13,8)
+3
établissements manquants pour atteindre la médiane
0
sur 3 ans (10 → 10)
+0
créations sur 12 mois
−1
cessations sur 12 mois
11/137
rang dans le département (en nombre)
23 810 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+7,4 %
population sur ~5 ans
20,0 ans
ancienneté médiane du parc
0 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Tinqueux10,3
médiane 10-20k13,8
moyenne France (communes analysées)22,2

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations0
cessations1

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Tinqueux face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Tinqueux pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Tinqueux est 2e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Tinqueux fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 10,3 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 13,8 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 3 installations de plus.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 059 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 22,2 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Tinqueux, à 10,3, atteint à peine la moitié de cette moyenne ; dans Marne (5 communes couvertes), la moyenne s'établit à 15,4 et Tinqueux reste en dessous.

Le parc est stable (10 → 10 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 0 créations et 1 cessations par an.

Sur les 10 établissements, 0 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc installé de longue date (ancienneté médiane de 20,0 ans) : des affaires établies, et sans doute des transmissions à venir ; seulement 0 % d'entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+7,4 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (23 810 €/an) est dans la moyenne nationale.

Comparer Tinqueux à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Marne)

Autres métiers à Tinqueux

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Tinqueux →

Questions fréquentes

Combien de restaurant traditionnel y a-t-il à Tinqueux ?

10 établissements actifs sont recensés à Tinqueux pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 10,3 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme restaurant traditionnel à Tinqueux ?

Le score Zonelo est de 69/100 : Tinqueux fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian et la tendance affichés sur cette page.

Comment la note 69/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 56.10A : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 9 724 personnes présentes en journée : 10 771 habitants moins 1 047 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.