Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un salon de coiffure à Bourg-la-Reine

21 019 habitants · Hauts-de-Seine · Île-de-France · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

77/100 sous-doté, et le métier y arrive

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 16 610 personnes présentes en journée : 21 019 habitants moins 4 409 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

19
établissements actifs
11,4
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 15,5)
+7
établissements manquants pour atteindre la médiane
+3
sur 3 ans (16 → 19)
+3
créations sur 12 mois
−0
cessations sur 12 mois
30/35
rang dans le département (en nombre)
33 700 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+1,7 %
population sur ~5 ans
6,6 ans
ancienneté médiane du parc
11 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Bourg-la-Reine11,4
médiane 20-50k15,5
moyenne France (communes analysées)15,3

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations3
cessations0

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Bourg-la-Reine face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Bourg-la-Reine pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Bourg-la-Reine est 9e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Bourg-la-Reine fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 11,4 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 15,5 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 7 installations de plus.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 082 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 15,3 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Bourg-la-Reine, à 11,4, reste en dessous ; dans Hauts-de-Seine (34 communes couvertes), la moyenne s'établit à 9,1 et Bourg-la-Reine s'en écarte peu.

Et le mouvement continue : 16 établissements il y a trois ans, 19 aujourd'hui, 3 créations pour 0 cessations sur les douze derniers mois. La sous-densité se comble, mais lentement : la fenêtre est encore ouverte.

Sur les 19 établissements, 3 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 6,6 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; seulement 11 % d'entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (+1,7 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (33 700 €/an) est nettement au-dessus de la référence nationale (22 810 €).

Le code inclut la coiffure à domicile, très micro-entrepreneuriale : la domiciliation personnelle y gonfle les communes résidentielles plus qu'ailleurs.

Comparer Bourg-la-Reine à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Hauts-de-Seine)

Autres métiers à Bourg-la-Reine

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Bourg-la-Reine →

Questions fréquentes

Combien de salon de coiffure y a-t-il à Bourg-la-Reine ?

19 établissements actifs sont recensés à Bourg-la-Reine pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 11,4 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme salon de coiffure à Bourg-la-Reine ?

Le score Zonelo est de 77/100 : Bourg-la-Reine fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian et la tendance affichés sur cette page.

Comment la note 77/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 367 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 96.02A : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 367 communes françaises de taille comparable (20 000 – 50k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 16 610 personnes présentes en journée : 21 019 habitants moins 4 409 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.