Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un salon de coiffure à Brissac Loire Aubance

10 878 habitants · Maine-et-Loire · Pays de la Loire · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

69/100 de la place à prendre

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 8 861 personnes présentes en journée : 10 878 habitants moins 2 017 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

12
établissements actifs
13,5
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 16,6)
+3
établissements manquants pour atteindre la médiane
0
sur 3 ans (12 → 12)
+1
créations sur 12 mois
−3
cessations sur 12 mois
21/138
rang dans le département (en nombre)
23 790 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+0,7 %
population sur ~5 ans
7,1 ans
ancienneté médiane du parc
42 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Brissac Loire…13,5
médiane 10-20k16,6
moyenne France (communes analysées)15,3

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations1
cessations3

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Brissac Loire Aubance face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Brissac Loire Aubance pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Brissac Loire Aubance est 4e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Brissac Loire Aubance fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 13,5 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 16,6 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 3 installations de plus.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 082 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 15,3 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Brissac Loire Aubance, à 13,5, s'en écarte peu ; dans Maine-et-Loire (16 communes couvertes), la moyenne s'établit à 14,1 et Brissac Loire Aubance s'en écarte peu.

Le parc est stable (12 → 12 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 1 créations et 3 cessations par an.

Sur les 12 établissements, 2 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc mûr (ancienneté médiane de 7,1 ans), où les places sont prises mais se libèrent régulièrement ; 42 % d'entreprises individuelles, un tissu mixte d'indépendants et de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (+0,7 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (23 790 €/an) est dans la moyenne nationale.

Le code inclut la coiffure à domicile, très micro-entrepreneuriale : la domiciliation personnelle y gonfle les communes résidentielles plus qu'ailleurs.

Comparer Brissac Loire Aubance à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Maine-et-Loire)

Autres métiers à Brissac Loire Aubance

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Brissac Loire Aubance →

Questions fréquentes

Combien de salon de coiffure y a-t-il à Brissac Loire Aubance ?

12 établissements actifs sont recensés à Brissac Loire Aubance pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 13,5 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme salon de coiffure à Brissac Loire Aubance ?

Le score Zonelo est de 69/100 : Brissac Loire Aubance fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian et la tendance affichés sur cette page.

Comment la note 69/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 96.02A : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 8 861 personnes présentes en journée : 10 878 habitants moins 2 017 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.