Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un salon de coiffure à Chilly-Mazarin

20 443 habitants · Essonne · Île-de-France · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

73/100 peu couvert, et ça ne se comble pas

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 20 692 personnes présentes en journée : 20 443 habitants plus 249 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

Être prévenu quand ce score change

Un e-mail à chaque nouveau millésime si le score « salon de coiffure à Chilly-Mazarin » bouge. Rien d'autre, désinscription en un clic.

Adresse conservée par Zonelo uniquement, jamais transmise. Comment ça marche · Confidentialité.

25
établissements actifs
12,1
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 15,5)
+7
établissements manquants pour atteindre la médiane
-5
sur 3 ans (30 → 25)
+3
créations sur 12 mois
−4
cessations sur 12 mois
24/151
rang dans le département (en nombre)
23 140 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+1,3 %
population sur ~5 ans
6,3 ans
ancienneté médiane du parc
44 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Chilly-Mazarin12,1
médiane 20-50k15,5
moyenne France (communes analysées)15,3

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations3
cessations4

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Chilly-Mazarin face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Chilly-Mazarin pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Chilly-Mazarin est 5e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Chilly-Mazarin fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 12,1 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 15,5 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 7 installations de plus.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 083 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 15,3 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Chilly-Mazarin, à 12,1, reste en dessous ; dans Essonne (37 communes couvertes), la moyenne s'établit à 13,7 et Chilly-Mazarin s'en écarte peu.

Le parc se contracte : 30 établissements il y a trois ans, 25 aujourd'hui, et 4 cessations pour 3 créations sur la dernière année. Un marché qui trie n'est pas un marché fermé (les fermetures libèrent des emplacements et parfois des fonds à reprendre), mais la question à poser devient : qu'est-ce qui ferme, et pourquoi ?

Sur les 25 établissements, 7 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 6,3 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; 44 % d'entreprises individuelles, un tissu mixte d'indépendants et de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (+1,3 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (23 140 €/an) est dans la moyenne nationale.

Le code inclut la coiffure à domicile, très micro-entrepreneuriale : la domiciliation personnelle y gonfle les communes résidentielles plus qu'ailleurs.

Comparer Chilly-Mazarin à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Essonne)

Autres métiers à Chilly-Mazarin

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Chilly-Mazarin →

Questions fréquentes

Combien de salon de coiffure y a-t-il à Chilly-Mazarin ?

25 établissements actifs sont recensés à Chilly-Mazarin pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 12,1 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme salon de coiffure à Chilly-Mazarin ?

Le score Zonelo est de 73/100 : Chilly-Mazarin fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian et la tendance affichés sur cette page.

Comment la note 73/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 367 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 96.02A : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 367 communes françaises de taille comparable (20 000 – 50k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 20 692 personnes présentes en journée : 20 443 habitants plus 249 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.