Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un salon de coiffure à Fleury-les-Aubrais

21 804 habitants · Loiret · Centre-Val de Loire · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

67/100 de la place à prendre

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 24 005 personnes présentes en journée : 21 804 habitants plus 2 201 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

Être prévenu quand ce score change

Un e-mail à chaque nouveau millésime si le score « salon de coiffure à Fleury-les-Aubrais » bouge. Rien d'autre, désinscription en un clic.

Adresse conservée par Zonelo uniquement, jamais transmise. Comment ça marche · Confidentialité.

31
établissements actifs
12,9
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 15,5)
+6
établissements manquants pour atteindre la médiane
0
sur 3 ans (31 → 31)
+1
créations sur 12 mois
−3
cessations sur 12 mois
3/175
rang dans le département (en nombre)
21 170 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+3,7 %
population sur ~5 ans
7,0 ans
ancienneté médiane du parc
42 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Fleury-les-Au…12,9
médiane 20-50k15,5
moyenne France (communes analysées)15,3

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations1
cessations3

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Fleury-les-Aubrais face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Fleury-les-Aubrais pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Fleury-les-Aubrais est 7e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Fleury-les-Aubrais fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 12,9 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 15,5 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 6 installations de plus.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 083 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 15,3 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Fleury-les-Aubrais, à 12,9, s'en écarte peu ; dans Loiret (12 communes couvertes), la moyenne s'établit à 12,7 et Fleury-les-Aubrais s'en écarte peu.

Le parc est stable (31 → 31 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 1 créations et 3 cessations par an.

Sur les 31 établissements, 9 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc mûr (ancienneté médiane de 7,0 ans), où les places sont prises mais se libèrent régulièrement ; 42 % d'entreprises individuelles, un tissu mixte d'indépendants et de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+3,7 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (21 170 €/an) est dans la moyenne nationale.

Le code inclut la coiffure à domicile, très micro-entrepreneuriale : la domiciliation personnelle y gonfle les communes résidentielles plus qu'ailleurs.

Comparer Fleury-les-Aubrais à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Loiret)

Autres métiers à Fleury-les-Aubrais

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Fleury-les-Aubrais →

Questions fréquentes

Combien de salon de coiffure y a-t-il à Fleury-les-Aubrais ?

31 établissements actifs sont recensés à Fleury-les-Aubrais pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 12,9 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme salon de coiffure à Fleury-les-Aubrais ?

Le score Zonelo est de 67/100 : Fleury-les-Aubrais fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian et la tendance affichés sur cette page.

Comment la note 67/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 367 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 96.02A : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 367 communes françaises de taille comparable (20 000 – 50k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 24 005 personnes présentes en journée : 21 804 habitants plus 2 201 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.