Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un salon de coiffure à Le Puy-en-Velay

18 540 habitants · Haute-Loire · Auvergne-Rhône-Alpes · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

24/100 déjà bien pourvu

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 27 211 personnes présentes en journée : 18 540 habitants plus 8 671 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

58
établissements actifs
21,3
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 16,6)
-13
établissements de plus que la médiane
+1
sur 3 ans (57 → 58)
+3
créations sur 12 mois
−5
cessations sur 12 mois
1/101
rang dans le département (en nombre)
20 480 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
-2,4 %
population sur ~5 ans
9,5 ans
ancienneté médiane du parc
53 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Le Puy-en-Vel…21,3
médiane 10-20k16,6
moyenne France (communes analysées)15,3

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations3
cessations5

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Le Puy-en-Velay face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Le Puy-en-Velay pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Le Puy-en-Velay est 7e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Le Puy-en-Velay est déjà bien couverte : 21,3 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 16,6 dans la commune médiane de même taille. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 082 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 15,3 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Le Puy-en-Velay, à 21,3, se place nettement au-dessus.

Le parc est stable (57 → 58 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 3 créations et 5 cessations par an.

Sur les 58 établissements, 22 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc mûr (ancienneté médiane de 9,5 ans), où les places sont prises mais se libèrent régulièrement ; 53 % d'entreprises individuelles, un tissu mixte d'indépendants et de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (-2,4 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (20 480 €/an) est en dessous de la référence nationale (22 810 €), un pouvoir d'achat à intégrer au plan d'affaires.

Le code inclut la coiffure à domicile, très micro-entrepreneuriale : la domiciliation personnelle y gonfle les communes résidentielles plus qu'ailleurs.

Comparer Le Puy-en-Velay à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Autres métiers à Le Puy-en-Velay

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Le Puy-en-Velay →

Questions fréquentes

Combien de salon de coiffure y a-t-il à Le Puy-en-Velay ?

58 établissements actifs sont recensés à Le Puy-en-Velay pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 21,3 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme salon de coiffure à Le Puy-en-Velay ?

Le score Zonelo est de 24/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 24/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 96.02A : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 27 211 personnes présentes en journée : 18 540 habitants plus 8 671 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.