Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un salon de coiffure à Sainte-Foy-lès-Lyon

21 692 habitants · Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

72/100 de la place à prendre

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 18 070 personnes présentes en journée : 21 692 habitants moins 3 622 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

22
établissements actifs
12,2
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 15,5)
+6
établissements manquants pour atteindre la médiane
+1
sur 3 ans (21 → 22)
+0
créations sur 12 mois
−0
cessations sur 12 mois
30/225
rang dans le département (en nombre)
28 780 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
-1,5 %
population sur ~5 ans
6,9 ans
ancienneté médiane du parc
50 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Sainte-Foy-lè…12,2
médiane 20-50k15,5
moyenne France (communes analysées)15,3

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations0
cessations0

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Sainte-Foy-lès-Lyon face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Sainte-Foy-lès-Lyon pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Sainte-Foy-lès-Lyon est 3e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Sainte-Foy-lès-Lyon fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 12,2 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 15,5 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 6 installations de plus.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 082 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 15,3 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Sainte-Foy-lès-Lyon, à 12,2, reste en dessous ; dans Rhône (37 communes couvertes), la moyenne s'établit à 14,0 et Sainte-Foy-lès-Lyon s'en écarte peu.

Le parc est stable (21 → 22 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 0 créations et 0 cessations par an.

Sur les 22 établissements, 8 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 6,9 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; 50 % d'entreprises individuelles, un tissu mixte d'indépendants et de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (-1,5 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (28 780 €/an) est nettement au-dessus de la référence nationale (22 810 €).

Le code inclut la coiffure à domicile, très micro-entrepreneuriale : la domiciliation personnelle y gonfle les communes résidentielles plus qu'ailleurs.

Comparer Sainte-Foy-lès-Lyon à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Rhône)

Autres métiers à Sainte-Foy-lès-Lyon

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Sainte-Foy-lès-Lyon →

Questions fréquentes

Combien de salon de coiffure y a-t-il à Sainte-Foy-lès-Lyon ?

22 établissements actifs sont recensés à Sainte-Foy-lès-Lyon pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 12,2 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme salon de coiffure à Sainte-Foy-lès-Lyon ?

Le score Zonelo est de 72/100 : Sainte-Foy-lès-Lyon fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian et la tendance affichés sur cette page.

Comment la note 72/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 367 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 96.02A : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 367 communes françaises de taille comparable (20 000 – 50k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 18 070 personnes présentes en journée : 21 692 habitants moins 3 622 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.