Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une agence d'aide à domicile à Chennevières-sur-Marne

18 710 habitants · Val-de-Marne · Île-de-France · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

21/100 déjà bien pourvu

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 16 561 personnes présentes en journée : 18 710 habitants moins 2 149 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

Être prévenu quand ce score change

Un e-mail à chaque nouveau millésime si le score « aide à domicile à Chennevières-sur-Marne » bouge. Rien d'autre, désinscription en un clic.

Adresse conservée par Zonelo uniquement, jamais transmise. Comment ça marche · Confidentialité.

10
établissements actifs
6,0
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 4,1)
-3
établissements de plus que la médiane
+2
sur 3 ans (8 → 10)
+4
créations sur 12 mois
−3
cessations sur 12 mois
22/46
rang dans le département (en nombre)
23 910 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+2,1 %
population sur ~5 ans
2,1 ans
ancienneté médiane du parc
20 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Chennevières-…6,0
médiane 10-20k4,1
moyenne France (communes analysées)4,4

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations4
cessations3

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Chennevières-sur-Marne face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Chennevières-sur-Marne pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Chennevières-sur-Marne est 9e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Chennevières-sur-Marne est déjà bien couverte : 6,0 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 4,1 dans la commune médiane de même taille. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 858 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 4,4 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Chennevières-sur-Marne, à 6,0, se place nettement au-dessus ; dans Val-de-Marne (37 communes couvertes), la moyenne s'établit à 4,6 et Chennevières-sur-Marne se place nettement au-dessus.

Le parc est stable (8 → 10 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 4 créations et 3 cessations par an.

Sur les 10 établissements, 2 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc très jeune (ancienneté médiane de 2,1 ans) : beaucoup d'arrivées récentes, la sélection n'a pas encore eu lieu ; seulement 20 % d'entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (+2,1 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (23 910 €/an) est dans la moyenne nationale.

Comparer Chennevières-sur-Marne à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Val-de-Marne)

Autres métiers à Chennevières-sur-Marne

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Chennevières-sur-Marne →

Questions fréquentes

Combien de aide à domicile y a-t-il à Chennevières-sur-Marne ?

10 établissements actifs sont recensés à Chennevières-sur-Marne pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 6,0 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme aide à domicile à Chennevières-sur-Marne ?

Le score Zonelo est de 21/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 21/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 88.10A : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 16 561 personnes présentes en journée : 18 710 habitants moins 2 149 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.