Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une auto-école à Saint-André

58 885 habitants · La Réunion · La Réunion · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

33/100 déjà bien pourvu

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 55 730 personnes présentes en journée : 58 885 habitants moins 3 155 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

23
établissements actifs
4,1
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 3,4)
-4
établissements de plus que la médiane
-2
sur 3 ans (25 → 23)
+0
créations sur 12 mois
−5
cessations sur 12 mois
6/24
rang dans le département (en nombre)
15 080 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+4,7 %
population sur ~5 ans
15,9 ans
ancienneté médiane du parc
43 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Saint-André4,1
médiane 50-100k3,4
moyenne France (communes analysées)3,6

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations0
cessations5

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Saint-André face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Saint-André pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Saint-André est 4e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Saint-André est déjà bien couverte : 4,1 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 3,4 dans la commune médiane de même taille. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 802 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 3,6 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Saint-André, à 4,1, s'en écarte peu ; dans La Réunion (15 communes couvertes), la moyenne s'établit à 4,0 et Saint-André s'en écarte peu.

Le parc est stable (25 → 23 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 0 créations et 5 cessations par an.

Sur les 23 établissements, 9 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc installé de longue date (ancienneté médiane de 15,9 ans) : des affaires établies, et sans doute des transmissions à venir ; 43 % d'entreprises individuelles, un tissu mixte d'indépendants et de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+4,7 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (15 080 €/an) est en dessous de la référence nationale (22 810 €), un pouvoir d'achat à intégrer au plan d'affaires.

Le code couvre aussi les auto-écoles en ligne, domiciliées loin de leur marché.

Comparer Saint-André à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (La Réunion)

Autres métiers à Saint-André

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Saint-André →

Questions fréquentes

Combien de auto-école y a-t-il à Saint-André ?

23 établissements actifs sont recensés à Saint-André pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 4,1 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme auto-école à Saint-André ?

Le score Zonelo est de 33/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 33/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 107 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 85.53Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 107 communes françaises de taille comparable (50 000 – 100k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 55 730 personnes présentes en journée : 58 885 habitants moins 3 155 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.