Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une auto-école : dans quelle ville ?

813 communes analysées · codes NAF 85.53Z · données novembre 2026

⇄ Comparer
Score Zonelo médian 40/100 Dans la moyenne
20 359 établissements actifs en France813 communes analysées103 départements
Zone de calculChaque commune, établissements en activité
Comparée àLes communes françaises de même taille, absentes comprises
Pourquoi ces scores ?La méthode et les sources, en détail
20 359établissements actifs en France
813communes analysées
105fonds vendus en France sur 12 mois
48 500 €prix médian d'un fonds
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres en France
La lecture

23 % des 813 communes analysées ont de la place pour ce métier, 35 % sont dans la moyenne et 42 % sont déjà bien pourvues.

Parmi les villes de plus de 20 000 habitants, il reste le plus de place à Paris 9e, Paris 3e et Neuilly-sur-Seine ; la concurrence est la plus installée à Aulnay-sous-Bois, Argenteuil et Saint-Paul.

À noter

Le code couvre aussi les auto-écoles en ligne, domiciliées loin de leur marché.

Les données

Données de novembre 2026, remises à jour chaque mois. Chaque commune a sa fiche, avec son score et ses chiffres.

Où m'installer ? Le simulateur

Filtrez les 813 communes analysées selon vos critères : le simulateur classe celles qui restent, du score le plus ouvert au plus disputé. Les chiffres sont ceux du millésime courant, rien n'est extrapolé.

Concurrence sur place
Taille de commune
Où ?

    Votre commune n'est pas dans la liste ? Tapez-la plus haut : l'étude Zonelo Pro couvre toutes les communes de France.

    Où ce métier est bouché, département par département

    Vert : il reste de la place. Rouge : le département est déjà dense. Cliquez-en un pour voir, commune par commune, où la place se trouve à l'intérieur.

    Auto-école : le score médian par département
    Ain : 53/100. score médian sur 87 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aisne : 48/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Allier : 49/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-de-Haute-Provence : 44/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Alpes : 37/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-Maritimes : 52/100. score médian sur 56 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardèche : 50/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardennes : 49/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ariège : 30/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aube : 54/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aude : 52/100. score médian sur 28 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aveyron : 46/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bouches-du-Rhône : 50/100. score médian sur 118 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Calvados : 59/100. score médian sur 79 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cantal : 43/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente : 51/100. score médian sur 37 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente-Maritime : 54/100. score médian sur 78 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cher : 46/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corrèze : 43/100. score médian sur 19 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corse-du-Sud : 55/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Corse : 52/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côte-d'Or : 52/100. score médian sur 29 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côtes-d'Armor : 44/100. score médian sur 81 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Creuse : 16/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Dordogne : 48/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Doubs : 54/100. score médian sur 49 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Drôme : 39/100. score médian sur 47 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure : 30/100. score médian sur 48 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure-et-Loir : 46/100. score médian sur 40 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Finistère : 50/100. score médian sur 119 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gard : 44/100. score médian sur 82 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Garonne : 57/100. score médian sur 114 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gers : 37/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gironde : 52/100. score médian sur 140 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hérault : 61/100. score médian sur 115 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ille-et-Vilaine : 46/100. score médian sur 128 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre : 34/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre-et-Loire : 56/100. score médian sur 55 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Isère : 51/100. score médian sur 155 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Jura : 40/100. score médian sur 18 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Landes : 50/100. score médian sur 40 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loir-et-Cher : 45/100. score médian sur 33 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire : 46/100. score médian sur 58 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Loire : 31/100. score médian sur 28 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire-Atlantique : 63/100. score médian sur 152 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loiret : 58/100. score médian sur 67 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot : 26/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot-et-Garonne : 60/100. score médian sur 32 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lozère : 34/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Maine-et-Loire : 54/100. score médian sur 80 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Manche : 44/100. score médian sur 49 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Marne : 33/100. score médian sur 28 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Marne : 24/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Mayenne : 23/100. score médian sur 27 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meurthe-et-Moselle : 68/100. score médian sur 73 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meuse : 28/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Morbihan : 57/100. score médian sur 109 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Moselle : 58/100. score médian sur 107 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nièvre : 50/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nord : 60/100. score médian sur 240 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Oise : 38/100. score médian sur 76 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Orne : 56/100. score médian sur 25 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pas-de-Calais : 54/100. score médian sur 150 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Puy-de-Dôme : 48/100. score médian sur 54 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Atlantiques : 56/100. score médian sur 60 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Pyrénées : 29/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Orientales : 51/100. score médian sur 59 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bas-Rhin : 46/100. score médian sur 99 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haut-Rhin : 50/100. score médian sur 70 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Rhône : 54/100. score médian sur 136 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Saône : 54/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Saône-et-Loire : 43/100. score médian sur 41 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Sarthe : 50/100. score médian sur 57 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Savoie : 43/100. score médian sur 55 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Savoie : 68/100. score médian sur 90 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Paris : 92/100. score médian sur 21 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Maritime : 50/100. score médian sur 86 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-et-Marne : 40/100. score médian sur 140 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yvelines : 55/100. score médian sur 105 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Deux-Sèvres : 41/100. score médian sur 38 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Somme : 44/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn : 49/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn-et-Garonne : 40/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Var : 56/100. score médian sur 96 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vaucluse : 53/100. score médian sur 54 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vendée : 48/100. score médian sur 103 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vienne : 44/100. score médian sur 47 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Vienne : 50/100. score médian sur 30 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vosges : 37/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yonne : 36/100. score médian sur 24 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Territoire de Belfort : 56/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Essonne : 36/100. score médian sur 103 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hauts-de-Seine : 69/100. score médian sur 35 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Saint-Denis : 21/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-de-Marne : 40/100. score médian sur 47 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-d'Oise : 23/100. score médian sur 84 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non.
    • il reste de la place
    • dans la moyenne
    • déjà dense
    • trop peu de données

    Vert : il reste de la place. Orange : dans la moyenne. Rouge : déjà dense. Le chiffre exact apparaît au survol, et figure aussi dans l'infobulle des lecteurs d'écran.

    Trop petits pour être visés sur la carte : Paris · Hauts-de-Seine · Seine-Saint-Denis · Val-de-Marne

    Hors cadre : Guadeloupe · Martinique · Guyane · La Réunion · Mayotte · Saint-Barthélemy · Saint-Martin

    Le détail

    Les étapes, les règles, le budget et les classements, gratuits et repliés. Chaque commune a sa fiche complète.

    Comment ouvrir une auto-école : les étapes, dans l'ordre

    8 étapes, de l'idée à l'ouverture

    Une auto-école n'est pas un commerce qu'on ouvre, c'est un établissement d'enseignement qu'on fait agréer. Et l'agrément n'est pas définitif : il se renouvelle, ce qui change la façon dont on construit l'entreprise.

    1. La capacité de gestionFormation auprès d'un organisme agréé, sauf diplôme ou expérience dispensant de la suivre. C'est une pièce du dossier d'agrément, pas une formalité.
    2. L'autorisation d'enseignerLa vôtre, si vous enseignez, ou celle des moniteurs que vous emploierez. Elle se vérifie et se renouvelle.
    3. Le localSalle de code, bureau d'accueil, affichage réglementaire, accessibilité. Les caractéristiques du local font partie du dossier d'agrément.
    4. Les véhiculesDouble commande, rétroviseurs supplémentaires, signalisation, contrôle technique et assurance adaptée. Achat ou location longue durée, le choix pèse sur la trésorerie.
    5. Le dossier d'agrémentDéposé en préfecture avec l'ensemble des pièces. L'instruction prend du temps : le loyer et les salaires courent pendant ce temps.
    6. Le modèle de venteForfait, heures à la carte, permis financé par le compte personnel de formation. Le contrat écrit avec l'élève est obligatoire et son contenu est encadré.
    7. L'affichage obligatoireTarifs détaillés, programme de formation, et les taux de réussite de l'établissement, que les candidats comparent.
    8. Le suivi du renouvellementL'agrément expire au bout de cinq ans. La demande de renouvellement se prépare deux mois avant, et son oubli arrête l'activité.

    Diplôme, autorisation : ce que dit la réglementation

    la règle qui bloque le plus de projets

    La règle qui bloque le plus de projets

    Un agrément préfectoral de cinq ans, à renouveler

    Exploiter un établissement d'enseignement de la conduite à titre onéreux suppose un agrément délivré par le préfet du département, pour une durée de cinq ans. Le renouvellement se demande au moins deux mois avant l'expiration. L'exploitant doit justifier de son honorabilité, d'une attestation de capacité à la gestion obtenue auprès d'un organisme agréé, et disposer de locaux et de véhicules conformes. L'enseignement lui-même est réservé aux titulaires d'une autorisation d'enseigner, délivrée sur la base du titre professionnel du métier.

    Les textes et démarches à jour sont sur entreprendre.service-public.fr, Bpifrance Création et Légifrance. Les règles citées sont celles en vigueur à la date de rédaction : vérifiez-les avant toute décision. Cette page est un point de méthode, pas un conseil personnalisé.

    Budget : combien faut-il pour ouvrir une auto-école ?

    frais de création de zéro à 252,16 €

    Ce que coûtent les démarches, au centime près

    Ces montants sont fixés par arrêté et identiques partout en France métropolitaine. Ce sont les seuls coûts de lancement qu'on peut annoncer sans se tromper, et ils sont bien plus bas que ce que la plupart des gens imaginent.

    • Micro-entreprise Gratuit greffe gratuit La déclaration d'activité est gratuite, quelle que soit la nature de l'activité.
    • Entreprise individuelle, activité commerciale 21,74 € greffe 21,74 € Immatriculation au registre du commerce et des sociétés.
    • Entreprise individuelle, activité artisanale 45 € greffe 45 € Ramené à 15 € en cas de double immatriculation si vous êtes déjà inscrit au registre du commerce.
    • Entreprise individuelle, activité libérale Gratuit greffe gratuit Immatriculation automatique et gratuite au registre national des entreprises.
    • EURL 177,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 124 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SARL 201,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 148 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SASU 195,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 142 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SAS 252,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 199 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • 23,21 € : Registre spécial des agents commerciaux, si vous exercez comme agent commercial.
    • environ 260 € : Stage de préparation à l'installation, facultatif, proposé par les chambres de métiers et de l'artisanat.
    • Rien la première année : La cotisation foncière des entreprises est due à partir de la deuxième année : la première année d'activité est exonérée automatiquement, et la base d'imposition de l'année suivante est réduite de moitié. Son montant dépend ensuite de la commune et de la valeur locative du local, ou d'une base minimum fixée par la commune selon le chiffre d'affaires si vous n'avez pas de local dédié.

    Montants en vigueur en 2026, France métropolitaine, hors accompagnement payant (expert-comptable, avocat, plateforme de création). Les annonces légales sont au tarif forfaitaire hors taxes ; les frais de greffe sont toutes taxes comprises. Barème vérifié le 20 septembre 2026, sources : Tarifs des formalités d'entreprises (guichet unique), Annonces légales : arrêté du 19 novembre 2025, JO du 28 décembre 2025 et Cotisation foncière des entreprises.

    Les démarches propres à ce métier

    Celles-ci s'ajoutent aux frais ci-dessus et n'existent que pour ce métier. Quand le tarif est public, il est écrit ; quand il est libre, c'est précisé, parce qu'un tarif libre se négocie et se compare.

    • Gratuit : Agrément préfectoral de l'établissement, instruit sur dossier, valable cinq ans, renouvellement à demander deux mois avant l'expiration.
    • Tarif libre : Formation à la capacité de gestion, organisme agréé, tarif fixé par l'organisme.
    • Gratuit : Autorisation d'enseigner, délivrée par la préfecture aux titulaires du titre professionnel.

    Le prix d'un fonds, d'après les ventes réellement publiées

    Si vous reprenez plutôt que de créer, c'est le poste principal. Ces prix sont ceux des cessions publiées dans les annonces légales sur douze mois pour ce métier, lues une par une : ce ne sont pas des estimations, ce sont des transactions.

    22 125 €
    le quart le moins cher
    48 500 €
    prix médian du fonds
    95 000 €
    le quart le plus cher
    105
    fonds vendus sur douze mois
    104
    annonces avec un prix lisible

    Prix du fonds seul, hors murs et hors stock, et hors frais d'acquisition. La moitié des ventes se sont conclues entre 22 125 € et 95 000 €. Le prix varie fortement d'une ville à l'autre : la fiche de chaque commune donne le nombre de ventes et le prix médian local quand il y en a assez.

    Les postes à chiffrer, propres au métier

    Aucun montant type n'est donné ici : pour ouvrir une auto-école, le besoin de financement varie trop d'une ville et d'un projet à l'autre pour qu'une moyenne ait un sens. Les postes, en revanche, sont toujours les mêmes.

    1. Les véhicules à double commande, achat ou location, poste principal
    2. Le local avec sa salle de code et sa mise en accessibilité
    3. La formation à la capacité de gestion
    4. Les salaires des enseignants, principale charge courante
    5. Les outils pédagogiques et la plateforme de code en ligne
    6. La trésorerie : les forfaits sont encaissés d'avance mais la prestation se livre sur des mois

    Les erreurs fréquentes

    • Oublier la date de renouvellement de l'agrémentIl expire au bout de cinq ans, et la demande se dépose deux mois avant.
    • Vendre des forfaits sans provisionnerL'argent encaissé d'avance correspond à des heures à livrer : le confondre avec du résultat tue l'entreprise.
    • S'installer sans regarder les délais d'examenLe nombre de places d'examen dans le département conditionne la rotation des élèves, donc le chiffre d'affaires.
    • Négliger le taux de réussiteIl est affiché, comparé, et c'est le premier argument commercial du métier.

    La densité dans les grandes villes

    les 12 plus grandes villes, face à la médiane

    Les classements

    où il en manque le plus, les plus disputées

    Auto-école : les villes où il en manque le plus

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.3 ans
    Paris 9e Arrondissement 100 7 0,6 -9
    Paris 3e Arrondissement 99 6 0,7 +1
    Neuilly-sur-Seine 98 12 1,2 +1
    Marseille 5e Arrondissement 98 7 0,9 +1
    Saint-Herblain 97 10 1,3 -1
    Saint-Martin-d'Hères 96 6 1,2 +1
    Paris 10e Arrondissement 95 12 0,7 -3
    Issy-les-Moulineaux 95 11 1,5 -3
    Paris 5e Arrondissement 95 9 1,4 -1
    Échirolles 94 11 1,3 +5
    Marcq-en-Barœul 94 5 1,0 -1
    Arcueil 94 5 1,3 +2
    Paris 16e Arrondissement 93 29 1,2 +5
    Roubaix 93 24 1,8 -3
    Puteaux 93 19 1,2 +0
    Paris 15e Arrondissement 92 40 1,4 +1
    Courbevoie 92 27 1,9 +9
    Saint-Nazaire 92 14 1,9 -3
    Fleury-les-Aubrais 92 6 1,4 +2
    L'Isle-sur-la-Sorgue 92 6 1,5 +1

    Auto-école : les villes les plus disputées

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.3 ans
    Aulnay-sous-Bois 0 63 6,6 +6
    Argenteuil 0 63 6,4 +5
    Saint-Paul 0 40 4,0 -9
    Paris 11e Arrondissement 0 39 3,8 -1
    Livry-Gargan 0 36 10,6 +4
    Asnières-sur-Seine 0 30 5,9 -6
    Bondy 0 29 5,8 -3
    Sarcelles 0 29 6,5 -7
    Pointe-à-Pitre 0 28 11,5 -28
    Sevran 0 27 5,8 -5
    Dreux 0 26 9,7 +2
    Chelles 0 25 6,9 +3
    Lunel 0 14 6,8 -5
    Longjumeau 0 13 10,9 -1
    Fontenay-le-Comte 0 11 18,7 +2
    Vigneux-sur-Seine 0 11 8,1 -1
    Lens 0 10 8,5 -4
    Brétigny-sur-Orge 0 9 6,8 -8
    Ambérieu-en-Bugey 0 8 8,9 +0
    Marseille 16e Arrondissement 0 8 13,7 -1

    Où ce métier change le plus de mains (douze mois, annonces légales)

    CommuneFonds vendusPrix médianScore
    Saint-Herblain 1 n.d. 97
    Bordeaux 1 n.d. 88
    Quimper 1 n.d. 86
    Anglet 1 n.d. 82
    Saint-Jacques-de-la-Lande 1 n.d. 82
    Frontignan 1 n.d. 81
    Hyères 1 n.d. 77
    Valence 1 n.d. 75
    Draguignan 1 n.d. 74
    Niort 1 n.d. 71

    Reprendre plutôt que créer

    105 fonds vendus en France sur 12 mois

    Ce qui s'est vendu en France sur douze mois, et à quel prix. Chaque fiche commune donne le compte et le prix médian local quand il y a eu des ventes.

    • France entière, auto-école 105 fonds vendus Prix médian 48 500 €

    Annonces légales de ventes et cessions, de 2025-11 à 2026-10, rattachées au métier et à la commune. Le prix est celui déclaré dans l'annonce, fonds seul (hors murs, hors stock) ; la médiane n'est donnée qu'à partir de trois prix lus.

    Explorer

    Questions fréquentes

    Comment ouvrir une auto-école ?

    En 8 étapes : la capacité de gestion, l'autorisation d'enseigner, le local, les véhicules, le dossier d'agrément, le modèle de vente, l'affichage obligatoire, le suivi du renouvellement. Chacune est détaillée sur cette page, avec la règle qui bloque le plus de projets : un agrément préfectoral de cinq ans, à renouveler.

    Combien coûte le lancement pour ouvrir une auto-école ?

    Les frais obligatoires de création vont de zéro à 252,16 € selon la forme juridique. Pour reprendre plutôt que créer, le prix médian d'un fonds est de 48 500 € sur 105 ventes publiées dans les annonces légales en douze mois. Le reste du budget (local, stock, agencement) dépend trop du projet pour qu'une moyenne ait un sens : la page liste les postes à chiffrer.

    Combien d'établissements compte ce métier en France ?

    20 359 établissements actifs sont recensés en France (auto-école, codes NAF 85.53Z, millésime 2026-11, remis à jour chaque mois. Zonelo analyse ce métier dans 813 communes.

    Dans quelles villes y a-t-il le plus de place ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les moins denses pour ce métier sont Paris 9e Arrondissement (score 100/100), Paris 3e Arrondissement (score 99/100), Neuilly-sur-Seine (score 98/100). Le classement complet, y compris les petites communes, figure sur cette page.

    Quelles villes sont déjà saturées ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les plus denses sont Aulnay-sous-Bois (score 0/100), Argenteuil (score 0/100), Saint-Paul (score 0/100) : la concurrence y est déjà installée, s'y implanter signifie prendre des parts de marché.

    Comment le score sur 100 est-il calculé ?

    Chaque commune est comparée à toutes les communes françaises de taille similaire (au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent : 100 pour la moins dense (le plus de place), 0 pour la plus dense. Densité pour 10 000 personnes présentes en journée. Données publiques, remises à jour chaque mois, détail complet sur la page méthodologie.

    Aussi cherché sous : auto école, permis de conduire, moniteur.

    Le score compare chaque commune aux communes françaises de taille comparable, y compris celles où le métier est absent : un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie. Notre méthode et nos sources

    Étude complète49,99 €Choisir ma commune