Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une auto-école à Salon-de-Provence

44 194 habitants · Bouches-du-Rhône · Provence-Alpes-Côte d'Azur · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

72/100 sous-doté, et le métier y arrive

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 46 117 personnes présentes en journée : 44 194 habitants plus 1 923 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

13
établissements actifs
2,8
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 3,6)
+4
établissements manquants pour atteindre la médiane
+5
sur 3 ans (8 → 13)
+1
créations sur 12 mois
−1
cessations sur 12 mois
18/109
rang dans le département (en nombre)
22 400 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
-2,9 %
population sur ~5 ans
10,6 ans
ancienneté médiane du parc
46 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Salon-de-Prov…2,8
médiane 20-50k3,6
moyenne France (communes analysées)3,6

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations1
cessations1

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Salon-de-Provence face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Salon-de-Provence pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Salon-de-Provence est 2e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Salon-de-Provence fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 2,8 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 3,6 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 4 installations de plus.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 802 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 3,6 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Salon-de-Provence, à 2,8, reste en dessous ; dans Bouches-du-Rhône (39 communes couvertes), la moyenne s'établit à 3,3 et Salon-de-Provence s'en écarte peu.

Et le mouvement continue : 8 établissements il y a trois ans, 13 aujourd'hui, 1 créations pour 1 cessations sur les douze derniers mois. La sous-densité se comble, mais lentement : la fenêtre est encore ouverte.

Sur les 13 établissements, 3 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc mûr (ancienneté médiane de 10,6 ans), où les places sont prises mais se libèrent régulièrement ; 46 % d'entreprises individuelles, un tissu mixte d'indépendants et de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (-2,9 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (22 400 €/an) est dans la moyenne nationale.

Le code couvre aussi les auto-écoles en ligne, domiciliées loin de leur marché.

Comparer Salon-de-Provence à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Bouches-du-Rhône)

Autres métiers à Salon-de-Provence

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Salon-de-Provence →

Questions fréquentes

Combien de auto-école y a-t-il à Salon-de-Provence ?

13 établissements actifs sont recensés à Salon-de-Provence pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 2,8 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme auto-école à Salon-de-Provence ?

Le score Zonelo est de 72/100 : Salon-de-Provence fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian et la tendance affichés sur cette page.

Comment la note 72/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 367 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 85.53Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 367 communes françaises de taille comparable (20 000 – 50k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 46 117 personnes présentes en journée : 44 194 habitants plus 1 923 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.