Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une boulangerie à Betton

12 964 habitants · Ille-et-Vilaine · Bretagne · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

22/100 déjà bien pourvu

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 10 387 personnes présentes en journée : 12 964 habitants moins 2 577 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Estimation fragile : avec 9 établissements, un seul de plus ou de moins déplace le score de plusieurs points ; lisez la tendance et l'écart à la médiane plutôt que le score seul.

9
établissements actifs
8,7
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 6,3)
-2
établissements de plus que la médiane
+2
sur 3 ans (7 → 9)
+1
créations sur 12 mois
−0
cessations sur 12 mois
7/223
rang dans le département (en nombre)
26 890 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+10,5 %
population sur ~5 ans
5,7 ans
ancienneté médiane du parc
0 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Betton8,7
médiane 10-20k6,3
moyenne France (communes analysées)6,5

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations1
cessations0

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Betton face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Betton pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Betton est 9e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Betton est déjà bien couverte : 8,7 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 6,3 dans la commune médiane de même taille. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 018 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 6,5 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Betton, à 8,7, se place nettement au-dessus ; dans Ille-et-Vilaine (12 communes couvertes), la moyenne s'établit à 4,9 et Betton se place nettement au-dessus.

Le parc est stable (7 → 9 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 1 créations et 0 cessations par an.

Sur les 9 établissements, 3 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 5,7 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; seulement 0 % d'entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+10,5 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (26 890 €/an) est nettement au-dessus de la référence nationale (22 810 €).

Le métier se répartit entre fabrication (10.71C) et commerce de détail (47.24Z). N'en compter qu'un divise le résultat par deux environ.

Comparer Betton à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Ille-et-Vilaine)

Autres métiers à Betton

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Betton →

Questions fréquentes

Combien de boulangerie-pâtisserie y a-t-il à Betton ?

9 établissements actifs sont recensés à Betton pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 8,7 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme boulangerie-pâtisserie à Betton ?

Le score Zonelo est de 22/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 22/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 10.71C, 47.24Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 10 387 personnes présentes en journée : 12 964 habitants moins 2 577 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.