Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une boulangerie à Épernay

22 174 habitants · Marne · Grand Est · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

66/100 dans la moyenne

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous.

12
établissements actifs
5,4
pour 10 000 hab. (médiane de la strate : 6,3)
+2
établissements manquants pour atteindre la médiane
+1
sur 3 ans (11 → 12)
+2
créations sur 12 mois
−3
cessations sur 12 mois
4/139
rang dans le département (en nombre)
20 590 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
-2,2 %
population sur ~5 ans
11,2 ans
ancienneté médiane du parc
17 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Épernay5,4
médiane 20-50k6,3
moyenne France (communes analysées)7,2

établissements pour 10 000 habitants

Le mouvement sur 12 mois

créations2
cessations3

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Épernay face aux 366 communes de même taille

Classées de la moins dense à la plus dense, Épernay est 127e sur 366. Ci-dessous : ses voisines immédiates dans ce classement et les deux extrêmes.

Ce que disent les chiffres

Avec 5,4 établissements pour 10 000 habitants, Épernay est proche de la médiane de sa catégorie (6,3). Ni pénurie à combler, ni mur de concurrence : dans un marché installé, l'emplacement, le positionnement, et souvent la reprise d'une affaire existante, pèsent plus que le nombre.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 018 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 7,2 établissements pour 10 000 habitants ; Épernay, à 5,4, reste en dessous ; dans Marne (5 communes couvertes), la moyenne s'établit à 7,0 et Épernay reste en dessous.

Le parc est stable (11 → 12 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 2 créations et 3 cessations par an, le régime de croisière d'un marché à l'équilibre, où chaque départ est une porte d'entrée.

Sur les 12 établissements, 0 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc mûr (ancienneté médiane de 11,2 ans), où les places sont prises mais se libèrent régulièrement ; seulement 17 % d'entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (-2,2 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (20 590 €/an) est dans la moyenne nationale.

Le métier se répartit entre fabrication (10.71C) et commerce de détail (47.24Z). N'en compter qu'un divise le résultat par deux environ.

Comparer Épernay à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Marne)

Autres métiers à Épernay

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Épernay →

Questions fréquentes

Combien de boulangerie-pâtisserie y a-t-il à Épernay ?

12 établissements actifs sont recensés à Épernay pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 5,4 pour 10 000 habitants.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme boulangerie-pâtisserie à Épernay ?

Le score Zonelo est de 66/100 : la densité est proche de la médiane des communes de même taille. Ni pénurie ni saturation : l'emplacement et le positionnement pèseront plus que le nombre de concurrents.

Comment la note 66/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 367 communes de taille comparable où le métier est présent selon leur densité d'établissements actifs : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 10.71C, 47.24Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Score : position de la densité parmi les 367 communes comparables (20 000 – 50k 000 habitants) où le métier est présent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.