Ouvrir une boulangerie à Ormesson-sur-Marne
10 977 habitants · Val-de-Marne · Île-de-France · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois
Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 8 600 personnes présentes en journée : 10 977 habitants moins 2 377 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Estimation fragile : avec 5 établissements, un seul de plus ou de moins déplace le score de plusieurs points ; lisez la tendance et l'écart à la médiane plutôt que le score seul.
La densité, comparée
établissements pour 10 000 personnes présentes en journée
Le mouvement sur 12 mois
entrées et sorties du répertoire SIRENE
Ormesson-sur-Marne face aux communes voisines (moins de 100 km)
Les 9 communes analysées les plus proches de Ormesson-sur-Marne pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Ormesson-sur-Marne est 6e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.
Ce que disent les chiffres
Avec 5,8 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, Ormesson-sur-Marne est proche de la médiane de sa catégorie (6,3). Ni pénurie à combler, ni mur de concurrence : dans un marché installé, l'emplacement, le positionnement, et souvent la reprise d'une affaire existante, pèsent plus que le nombre.
Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 018 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 6,5 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Ormesson-sur-Marne, à 5,8, s'en écarte peu ; dans Val-de-Marne (39 communes couvertes), la moyenne s'établit à 6,2 et Ormesson-sur-Marne s'en écarte peu.
Le parc est stable (4 → 5 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 1 créations et 0 cessations par an, le régime de croisière d'un marché à l'équilibre, où chaque départ est une porte d'entrée.
Sur les 5 établissements, 0 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.
La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 3,8 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; 40 % d'entreprises individuelles, un tissu mixte d'indépendants et de sociétés.
Et la demande ?
Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+6,5 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (29 610 €/an) est nettement au-dessus de la référence nationale (22 810 €).
Le métier se répartit entre fabrication (10.71C) et commerce de détail (47.24Z). N'en compter qu'un divise le résultat par deux environ.
Comparer Ormesson-sur-Marne à une autre commune →
Comparer avant de choisir
Le même métier dans les communes proches
- Chennevières-sur-Marne 23
- Sucy-en-Brie 84
- Saint-Maur-des-Fossés 9
- Le Plessis-Trévise 95
- Champigny-sur-Marne 42
- Villiers-sur-Marne 67
- Bonneuil-sur-Marne 80
- Boissy-Saint-Léger 64
Dans le département (Val-de-Marne)
- Vitry-sur-Seine 83
- Créteil 89
- Champigny-sur-Marne 42
- Saint-Maur-des-Fossés 9
- Ivry-sur-Seine 49
- Tout le département
Autres métiers à Ormesson-sur-Marne
- Ostéopathe, psychologue et autres praticiens 86
- Restauration rapide 67
- Garage automobile 64
- Enseignement sportif et coaching 56
- Nettoyage de bâtiments 50
- Infirmier et sage-femme 49
← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Ormesson-sur-Marne →
Questions fréquentes
Combien de boulangerie-pâtisserie y a-t-il à Ormesson-sur-Marne ?
5 établissements actifs sont recensés à Ormesson-sur-Marne pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 5,8 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.
Y a-t-il de la place pour s'installer comme boulangerie-pâtisserie à Ormesson-sur-Marne ?
Le score Zonelo est de 57/100 : la densité est proche de la médiane des communes de même taille. Ni pénurie ni saturation : l'emplacement et le positionnement pèseront plus que le nombre de concurrents.
Comment la note 57/100 est-elle calculée ?
Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.
D'où viennent ces chiffres
- Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
- Périmètre : établissements actifs des codes NAF 10.71C, 47.24Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
- Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
- Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 8 600 personnes présentes en journée : 10 977 habitants moins 2 377 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
- Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.