Ouvrir une boulangerie à Saint-Cloud
29 855 habitants · Hauts-de-Seine · Île-de-France · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois
Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 32 576 personnes présentes en journée : 29 855 habitants plus 2 721 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).
La densité, comparée
établissements pour 10 000 personnes présentes en journée
Le mouvement sur 12 mois
entrées et sorties du répertoire SIRENE
Saint-Cloud face aux communes voisines (moins de 100 km)
Les 9 communes analysées les plus proches de Saint-Cloud pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Saint-Cloud est 4e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.
Ce que disent les chiffres
Saint-Cloud fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 5,2 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 6,2 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 3 installations de plus.
Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 018 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 6,5 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Saint-Cloud, à 5,2, s'en écarte peu ; dans Hauts-de-Seine (34 communes couvertes), la moyenne s'établit à 5,5 et Saint-Cloud s'en écarte peu.
Et le mouvement continue : 14 établissements il y a trois ans, 17 aujourd'hui, 2 créations pour 0 cessations sur les douze derniers mois. La sous-densité se comble, mais lentement : la fenêtre est encore ouverte.
Sur les 17 établissements, 3 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.
La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 6,2 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; seulement 12 % d'entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés.
Et la demande ?
Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (-0,4 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (39 760 €/an) est nettement au-dessus de la référence nationale (22 810 €).
Le métier se répartit entre fabrication (10.71C) et commerce de détail (47.24Z). N'en compter qu'un divise le résultat par deux environ.
Comparer Saint-Cloud à une autre commune →
Comparer avant de choisir
Le même métier dans les communes proches
- Garches 74
- Boulogne-Billancourt 62
- Suresnes 66
- Sèvres 67
- Ville-d'Avray 20
- Rueil-Malmaison 64
- Puteaux 86
- Issy-les-Moulineaux 93
Dans le département (Hauts-de-Seine)
Autres métiers à Saint-Cloud
- Épicerie et supérette 72
- Traiteur 26
- Commerce sur éventaires et marchés 99
- Électricien du bâtiment 99
- Nettoyage de bâtiments 98
- Garage automobile 96
← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Saint-Cloud →
Questions fréquentes
Combien de boulangerie-pâtisserie y a-t-il à Saint-Cloud ?
17 établissements actifs sont recensés à Saint-Cloud pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 5,2 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.
Y a-t-il de la place pour s'installer comme boulangerie-pâtisserie à Saint-Cloud ?
Le score Zonelo est de 69/100 : Saint-Cloud fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian et la tendance affichés sur cette page.
Comment la note 69/100 est-elle calculée ?
Zonelo classe les 367 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.
D'où viennent ces chiffres
- Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
- Périmètre : établissements actifs des codes NAF 10.71C, 47.24Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
- Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
- Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 367 communes françaises de taille comparable (20 000 – 50k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 32 576 personnes présentes en journée : 29 855 habitants plus 2 721 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
- Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.