Ouvrir une boulangerie à Senlis
15 157 habitants · Oise · Hauts-de-France · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois
Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 18 090 personnes présentes en journée : 15 157 habitants plus 2 933 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).
La densité, comparée
établissements pour 10 000 personnes présentes en journée
Le mouvement sur 12 mois
entrées et sorties du répertoire SIRENE
Senlis face aux communes voisines (moins de 100 km)
Les 9 communes analysées les plus proches de Senlis pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Senlis est 2e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.
Ce que disent les chiffres
Avec 5,5 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, Senlis est proche de la médiane de sa catégorie (6,3). Ni pénurie à combler, ni mur de concurrence : dans un marché installé, l'emplacement, le positionnement, et souvent la reprise d'une affaire existante, pèsent plus que le nombre.
Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 019 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 6,5 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Senlis, à 5,5, s'en écarte peu ; dans Oise (12 communes couvertes), la moyenne s'établit à 6,3 et Senlis s'en écarte peu.
Le parc est stable (12 → 10 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 3 créations et 0 cessations par an, le régime de croisière d'un marché à l'équilibre, où chaque départ est une porte d'entrée.
Sur les 10 établissements, 1 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.
La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 5,7 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; seulement 0 % d'entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés.
Et la demande ?
Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+6,2 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (26 930 €/an) est nettement au-dessus de la référence nationale (22 810 €).
Le métier se répartit entre fabrication (10.71C) et commerce de détail (47.24Z). N'en compter qu'un divise le résultat par deux environ.
Comparer Senlis à une autre commune →
Comparer avant de choisir
Le même métier dans les communes proches
- Chantilly 24
- Creil 53
- Pont-Sainte-Maxence 44
- Nogent-sur-Oise 89
- Montataire 50
- Fosses 50
- Dammartin-en-Goële 41
- Louvres 57
Dans le département (Oise)
Autres métiers à Senlis
- Traiteur 54
- Boucherie-charcuterie 52
- Épicerie et supérette 34
- Fromagerie et commerces alimentaires spécialisés 33
- Nettoyage de bâtiments 91
- Électricien du bâtiment 86
← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Senlis →
Questions fréquentes
Combien de boulangerie-pâtisserie y a-t-il à Senlis ?
10 établissements actifs sont recensés à Senlis pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 5,5 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.
Y a-t-il de la place pour s'installer comme boulangerie-pâtisserie à Senlis ?
Le score Zonelo est de 62/100 : la densité est proche de la médiane des communes de même taille. Ni pénurie ni saturation : l'emplacement et le positionnement pèseront plus que le nombre de concurrents.
Comment la note 62/100 est-elle calculée ?
Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.
D'où viennent ces chiffres
- Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
- Périmètre : établissements actifs des codes NAF 10.71C, 47.24Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
- Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
- Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 18 090 personnes présentes en journée : 15 157 habitants plus 2 933 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
- Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.