Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une boutique de vêtements à Canet-en-Roussillon

13 227 habitants · Pyrénées-Orientales · Occitanie · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

4/100 saturé, et en train de se contracter

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 13 357 personnes présentes en journée : 13 227 habitants plus 130 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

49
établissements actifs
36,7
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 7,0)
-40
établissements de plus que la médiane
-7
sur 3 ans (56 → 49)
+9
créations sur 12 mois
−10
cessations sur 12 mois
3/60
rang dans le département (en nombre)
22 520 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+9,0 %
population sur ~5 ans
6,2 ans
ancienneté médiane du parc
57 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Canet-en-Rous…36,7
médiane 10-20k7,0
moyenne France (communes analysées)14,0

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations9
cessations10

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Canet-en-Roussillon face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Canet-en-Roussillon pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Canet-en-Roussillon est 8e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Canet-en-Roussillon est déjà bien couverte : 36,7 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 7,0 dans la commune médiane de même taille, soit 5,2 fois plus. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 892 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 14,0 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Canet-en-Roussillon, à 36,7, avoisine le double de cette moyenne ; dans Pyrénées-Orientales (6 communes couvertes), la moyenne s'établit à 19,4 et Canet-en-Roussillon se place nettement au-dessus.

Le parc se contracte : 56 établissements il y a trois ans, 49 aujourd'hui, et 10 cessations pour 9 créations sur la dernière année. Un marché qui trie n'est pas un marché fermé (les fermetures libèrent des emplacements et parfois des fonds à reprendre), mais la question à poser devient : qu'est-ce qui ferme, et pourquoi ?

Attention à la part de sommeil : 24 établissements sur 49 (49 %) n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans. Une partie sont des indépendants parfaitement actifs, une autre des immatriculations conservées sans activité : le marché réellement en exercice est sans doute plus petit que le chiffre brut.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 6,2 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; 57 % d'entreprises individuelles, un tissu mixte d'indépendants et de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+9,0 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (22 520 €/an) est dans la moyenne nationale.

Comparer Canet-en-Roussillon à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Pyrénées-Orientales)

Autres métiers à Canet-en-Roussillon

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Canet-en-Roussillon →

Questions fréquentes

Combien de prêt-à-porter y a-t-il à Canet-en-Roussillon ?

49 établissements actifs sont recensés à Canet-en-Roussillon pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 36,7 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme prêt-à-porter à Canet-en-Roussillon ?

Le score Zonelo est de 4/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 4/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 47.71Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 13 357 personnes présentes en journée : 13 227 habitants plus 130 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.