Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une boutique de vêtements à Cormeilles-en-Parisis

27 292 habitants · Val-d'Oise · Île-de-France · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

70/100 de la place à prendre

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 20 034 personnes présentes en journée : 27 292 habitants moins 7 258 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

Être prévenu quand ce score change

Un e-mail à chaque nouveau millésime si le score « prêt-à-porter à Cormeilles-en-Parisis » bouge. Rien d'autre, désinscription en un clic.

Adresse conservée par Zonelo uniquement, jamais transmise. Comment ça marche · Confidentialité.

10
établissements actifs
5,0
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 8,5)
+7
établissements manquants pour atteindre la médiane
0
sur 3 ans (10 → 10)
+0
créations sur 12 mois
−1
cessations sur 12 mois
22/77
rang dans le département (en nombre)
28 650 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+13,0 %
population sur ~5 ans
7,5 ans
ancienneté médiane du parc
30 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Cormeilles-en…5,0
médiane 20-50k8,5
moyenne France (communes analysées)14,0

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations0
cessations1

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Cormeilles-en-Parisis face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Cormeilles-en-Parisis pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Cormeilles-en-Parisis est 3e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Cormeilles-en-Parisis fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 5,0 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 8,5 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 7 installations de plus.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 892 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 14,0 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Cormeilles-en-Parisis, à 5,0, atteint à peine la moitié de cette moyenne ; dans Val-d'Oise (32 communes couvertes), la moyenne s'établit à 8,5 et Cormeilles-en-Parisis reste en dessous.

Le parc est stable (10 → 10 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 0 créations et 1 cessations par an.

Sur les 10 établissements, 3 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc mûr (ancienneté médiane de 7,5 ans), où les places sont prises mais se libèrent régulièrement ; seulement 30 % d'entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+13,0 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (28 650 €/an) est nettement au-dessus de la référence nationale (22 810 €).

Comparer Cormeilles-en-Parisis à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Val-d'Oise)

Autres métiers à Cormeilles-en-Parisis

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Cormeilles-en-Parisis →

Questions fréquentes

Combien de prêt-à-porter y a-t-il à Cormeilles-en-Parisis ?

10 établissements actifs sont recensés à Cormeilles-en-Parisis pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 5,0 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme prêt-à-porter à Cormeilles-en-Parisis ?

Le score Zonelo est de 70/100 : Cormeilles-en-Parisis fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian et la tendance affichés sur cette page.

Comment la note 70/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 367 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 47.71Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 367 communes françaises de taille comparable (20 000 – 50k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 20 034 personnes présentes en journée : 27 292 habitants moins 7 258 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.