Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une boutique de vêtements à La Garenne-Colombes

30 197 habitants · Hauts-de-Seine · Île-de-France

71/100 peu couvert, et ça ne se comble pas

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 24 317 personnes présentes en journée : 30 197 habitants moins 5 880 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

Être prévenu quand ce score change

Un e-mail à chaque nouveau millésime si le score « prêt-à-porter à La Garenne-Colombes » bouge. Rien d'autre, désinscription en un clic.

Adresse conservée par Zonelo uniquement, jamais transmise. Comment ça marche · Confidentialité.

12
établissements actifs
4,9
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 8,4)
+9
établissements manquants pour atteindre la médiane
-5
sur 3 ans (17 → 12)
+1
créations sur 12 mois
−2
cessations sur 12 mois
23/35
rang dans le département (en nombre)
37 720 €
revenu médian annuel (Filosofi 2023)
+2,6 %
population sur ~5 ans
13,8 ans
ancienneté médiane du parc
50 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

La Garenne-Co…4,9
médiane 20-50k8,4
moyenne France (communes analysées)14,0

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations1
cessations2

entrées et sorties du répertoire SIRENE

La Garenne-Colombes face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de La Garenne-Colombes pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : La Garenne-Colombes est 4e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

La Garenne-Colombes fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 4,9 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 8,4 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 9 installations de plus.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 892 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 14,0 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; La Garenne-Colombes, à 4,9, reste très loin de cette moyenne ; dans Hauts-de-Seine (30 communes couvertes), la moyenne s'établit à 5,9 et La Garenne-Colombes s'en écarte peu.

Le parc se contracte : 17 établissements il y a trois ans, 12 aujourd'hui, et 2 cessations pour 1 créations sur la dernière année. Un marché qui trie n'est pas un marché fermé (les fermetures libèrent des emplacements et parfois des fonds à reprendre), mais la question à poser devient : qu'est-ce qui ferme, et pourquoi ?

Attention à la part de sommeil : 9 établissements sur 12 (75 %) n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans. Une partie sont des indépendants parfaitement actifs, une autre des immatriculations conservées sans activité : le marché réellement en exercice est sans doute plus petit que le chiffre brut.

La structure du tissu local en dit long : un parc mûr (ancienneté médiane de 13,8 ans), où les places sont prises mais se libèrent régulièrement ; 50 % d'entreprises individuelles, un tissu mixte d'indépendants et de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (+2,6 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (37 720 €/an) est nettement au-dessus de la référence nationale (22 810 €).

Comparer La Garenne-Colombes à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Hauts-de-Seine)

Autres métiers à La Garenne-Colombes

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à La Garenne-Colombes →

Questions fréquentes

Combien de prêt-à-porter y a-t-il à La Garenne-Colombes ?

12 établissements actifs sont recensés à La Garenne-Colombes pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 4,9 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme prêt-à-porter à La Garenne-Colombes ?

Le score Zonelo est de 71/100 : La Garenne-Colombes fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian et la tendance affichés sur cette page.

Comment la note 71/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 367 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 47.71Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 367 communes françaises de taille comparable (20 000 – 50k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 24 317 personnes présentes en journée : 30 197 habitants moins 5 880 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.