Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une boutique de vêtements à Montesson

14 549 habitants · Yvelines · Île-de-France · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

21/100 déjà bien pourvu, et ça continue d'arriver

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 12 115 personnes présentes en journée : 14 549 habitants moins 2 434 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

Être prévenu quand ce score change

Un e-mail à chaque nouveau millésime si le score « prêt-à-porter à Montesson » bouge. Rien d'autre, désinscription en un clic.

Adresse conservée par Zonelo uniquement, jamais transmise. Comment ça marche · Confidentialité.

19
établissements actifs
15,7
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 7,0)
-11
établissements de plus que la médiane
+3
sur 3 ans (16 → 19)
+2
créations sur 12 mois
−0
cessations sur 12 mois
17/104
rang dans le département (en nombre)
32 980 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
-3,1 %
population sur ~5 ans
13,8 ans
ancienneté médiane du parc
0 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Montesson15,7
médiane 10-20k7,0
moyenne France (communes analysées)14,0

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations2
cessations0

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Montesson face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Montesson pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Montesson est 9e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Montesson est déjà bien couverte : 15,7 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 7,0 dans la commune médiane de même taille, soit 2,2 fois plus. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 892 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 14,0 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Montesson, à 15,7, s'en écarte peu ; dans Yvelines (27 communes couvertes), la moyenne s'établit à 10,9 et Montesson se place nettement au-dessus.

Et le mouvement continue : 16 établissements il y a trois ans, 19 aujourd'hui, 2 créations pour 0 cessations sur les douze derniers mois. Un marché qui se remplit vite n'attend pas : les emplacements se prennent maintenant, ou se paient plus cher ensuite.

Sur les 19 établissements, 2 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc mûr (ancienneté médiane de 13,8 ans), où les places sont prises mais se libèrent régulièrement ; seulement 0 % d'entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population recule (-3,1 % en cinq ans environ) : une densité correcte aujourd'hui peut devenir une sur-densité demain ; le revenu médian (32 980 €/an) est nettement au-dessus de la référence nationale (22 810 €).

Comparer Montesson à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Yvelines)

Autres métiers à Montesson

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Montesson →

Questions fréquentes

Combien de prêt-à-porter y a-t-il à Montesson ?

19 établissements actifs sont recensés à Montesson pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 15,7 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme prêt-à-porter à Montesson ?

Le score Zonelo est de 21/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 21/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 47.71Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 12 115 personnes présentes en journée : 14 549 habitants moins 2 434 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.