Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une boutique de vêtements à Nancy

103 671 habitants · Grand Est · données novembre 2026

Score Zonelo 16/100 Déjà bien pourvu
133 établissements en activité56 vraies fermetures en 5 ans, au-dessus de la normale
Zone de calculNancy, chaque établissement compté selon sa taille
Comparée à53 communes de 100 000 habitants et plus
Pourquoi ce score ?La méthode et les sources, en détail
133établissements actifs
-7solde ouvertures et fermetures sur 12 mois
-1 %habitants en 5 ans
24 610 €revenu médian (France : 22 810 €)
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres de Nancy
La lecture

Nancy est déjà bien couverte : 13,3 établissements à taille moyenne pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 10,8 dans la commune médiane de même taille. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

À noter

Score abaissé de 1 point : 56 établissements fermés sans repreneur en cinq ans, contre 55,3 attendus pour un parc de cette taille.

Évolution du score

Millésime octobre 2026 : 17/100 (-1 point depuis).

Ouvrir une boutique de vêtements autour de Nancy ?

Carte des boutiques de prêt-à-porter à Nancy
123 établissements placés à leur adresse. Aucun nom sur la carte.

Qui sont vos concurrents ?

1H&MOuvert en 2000 · 20 à 49 salariés
2Zara FranceOuvert en 2000 · 50 à 99 salariés
3New YorkerOuvert en 2010 · 20 à 49 salariés
Les autres sociétés, avec ancienneté et taille, dans l'étude de marché

Sociétés en activité, les plus grosses en premier. Les entreprises individuelles ne sont pas nommées.

Ouvrir une boutique de vêtements à Nancy : le détail

Pour ouvrir une boutique de vêtements à Nancy : les chiffres, la concurrence, la reprise et les démarches, gratuits et repliés. La version complète de chaque bloc est dans l'étude de marché.

Les chiffres et leur évolution

1re commune du département sur 52, en nombre
13,3pour 10 000 personnes présentes, à taille moyenne (médiane 10,8)
-32établissements à taille moyenne de plus que la médiane
128 705personnes présentes en journée (habitants et navettes)

La densité, comparée

Nancy13,3
médiane 100k+10,8
moyenne Meurthe-et-Moselle (9 communes)7,2
moyenne France (895 communes)10,4

établissements à taille moyenne pour 10 000 personnes présentes en journée, chaque établissement compté selon sa taille

Le parc : ouvertures, fermetures

211 → 189 en trois ans
-22sur trois ans, établissements recensés (211 → 189)
+12 · −19créations et cessations sur 12 mois
10 · 56reprises et vraies fermetures sur cinq ans, 55,3 attendues
11,6 ansancienneté médiane : un parc mûr, où les places sont prises mais se libèrent régulièrement
7 %entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés
créations12
cessations19
  • Taille : 39 sans salarié ou taille inconnue, 76 de 1 à 5 salariés, 15 de 6 à 19 salariés, 3 20 salariés et plus.
  • Fermetures sur cinq ans : 10 reprises (un autre exploitant à la même adresse), 56 vraies fermetures, sans repreneur, 20 transferts (la même entreprise rouvre ailleurs), 5 à l'adresse non diffusée.
  • 15 établissements sans salarié déclaré depuis plus de 5 ans, comptés à part.
  • 56 recensés sans signe d'activité, hors score : 43 radiés ou liquidés (annonces légales), 13 sans dépôt de comptes ni salarié depuis trois ans.

La concurrence autour (5 et 8 km)

191 établissements à moins de 8 km
133Nancy · 12,8 pour 10 000 habitants
166Dans un rayon de 5 km, 13 communes, 230 599 habitants · 7,2 pour 10 000 habitants
191Dans un rayon de 8 km, 27 communes, 272 250 habitants · 7,0 pour 10 000 habitants
8,0pour 10 000 habitants en France

Les communes voisines qui en comptent : Saint-Max (2, 3,0 km), Vandœuvre-lès-Nancy (9, 3,3 km), Jarville-la-Malgrange (3, 3,3 km), Malzéville (3, 4,1 km), Laxou (3, 4,1 km), Villers-lès-Nancy (4, 4,6 km), Essey-lès-Nancy (9, 4,9 km), Houdemont (24, 5,2 km), Pulnoy (1, 7,1 km).

Distances à vol d'oiseau entre les centres des communes, Nancy comprise dans chaque rayon.

Qui sont vos concurrents ?

H&M en tête
1H&MOuvert en 2000 · 20 à 49 salariés
2Zara FranceOuvert en 2000 · 50 à 99 salariés
3New YorkerOuvert en 2010 · 20 à 49 salariés
Les autres sociétés, avec ancienneté et taille, dans l'étude de marché

Sociétés en activité, les plus grosses en premier. Les entreprises individuelles ne sont pas nommées.

La carte

123 boutiques de prêt-à-porter placés
Carte des boutiques de prêt-à-porter à Nancy
La ville : un point par établissement. Aucun nom sur la carte.
Carte de la commune de Nancy : boutiques de prêt-à-porter
La commune entière : grands axes et quartiers.

Reprendre plutôt que créer à Nancy

aucune vente publiée sur 12 mois

Ce qui s'est vendu autour de vous sur douze mois, et à quel prix. Reprendre un fonds, c'est acheter une clientèle déjà là plutôt que de la construire.

  • Nancy, prêt-à-porter 0 vente publiée Aucune vente publiée sur douze mois
  • Nancy, tous métiers 39 fonds vendus Prix médian 150 000 €
  • France entière, prêt-à-porter 368 fonds vendus Prix médian 60 000 €

Annonces légales de ventes et cessions, de 2025-11 à 2026-10, rattachées au métier et à la commune. Le prix est celui déclaré dans l'annonce, fonds seul (hors murs, hors stock) ; la médiane n'est donnée qu'à partir de trois prix lus.

Se lancer à Nancy : les démarches

les trois premières étapes

Les trois démarches qui suivent la décision, pour ouvrir une boutique de vêtements. Chaque carte dit où elle mène.

  1. Créer la société Immatriculation au guichet unique des formalités Guichet unique des formalitésService public, gratuit
  2. Ouvrir un compte pro Obligatoire pour une société, dès le dépôt du capital Bpifrance CréationService public, gratuit
  3. Assurer le commerce Local, stock, responsabilité civile professionnelle service-public.frService public, gratuit

Ces trois liens mènent à des services publics gratuits, et ne rapportent rien à Zonelo. Le jour où l'un d'eux sera remplacé par un partenaire commercial, la carte l'écrira et cette phrase le dira.

Ce que disent les chiffres

tendance, demande, limites

Le parc se contracte. Un marché qui trie n'est pas un marché fermé, les fermetures libèrent des emplacements et parfois des fonds à reprendre, mais la question à poser devient : qu'est-ce qui ferme, et pourquoi ?

Un score ne se lit jamais seul : il mesure la concurrence en place, jamais la demande. Population, revenu et démographie figurent dans les chiffres clés ; le reste se juge sur le terrain.

Cette page couvre le volet territoire et concurrence d'une étude de marché locale, avant d'ouvrir une boutique de vêtements à Nancy, ou d'y reprendre une activité existante : concurrents en place, clientèle et revenu des habitants, tendance sur trois ans.

Suivre ce score

Recevez un e-mail si le score « prêt-à-porter à Nancy » bouge, et l'essentiel du millésime chaque mois.

Gratuit, désinscription en un clic. Comment ça marche · Confidentialité.

Explorer autour

Questions fréquentes

Combien de prêt-à-porter y a-t-il à Nancy ?

133 établissements actifs sont recensés à Nancy pour ce métier (données publiques de novembre 2026), soit 10,3 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Faut-il ouvrir une boutique de vêtements à Nancy en 2026 ?

Le score Zonelo est de 16/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment le score 16/100 est-il calculé ?

Zonelo classe les 53 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée, chaque établissement compté selon son nombre de salariés : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Chaque fermeture sans repreneur sur cinq ans au-delà de la normale du métier retire ensuite 2 points, 10 au plus. Ici, score abaissé de 1 point : 56 établissements fermés sans repreneur en cinq ans, contre 55,3 attendus pour un parc de cette taille. Données publiques, remises à jour chaque mois.

Combien se vend un fonds de commerce de prêt-à-porter à Nancy ?

Aucune vente de fonds de commerce de prêt-à-porter n'a été publiée à Nancy sur douze mois. En France, 368 fonds de ce métier ont changé de mains sur la même période, prix médian 60 000 €. D'après les annonces légales de ventes et cessions, prix du fonds seul, hors murs et stock.

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie. Notre méthode et nos sources

Zonelo, territoire et concurrence : ouvrir une boutique de vêtements à Nancy. Fiche à jour sur www.zonelo.fr/ouvrir-une-boutique-de-vetements/nancy/

Étude de marché complète49,99 €Obtenir l'étude de marché