Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une boutique de vêtements à Sainte-Anne

23 973 habitants · Guadeloupe · Guadeloupe · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

31/100 déjà bien pourvu

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 20 450 personnes présentes en journée : 23 973 habitants moins 3 523 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

29
établissements actifs
14,2
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 8,5)
-12
établissements de plus que la médiane
0
sur 3 ans (29 → 29)
+1
créations sur 12 mois
−1
cessations sur 12 mois
8/31
rang dans le département (en nombre)
n.d.
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+1,3 %
population sur ~5 ans
12,8 ans
ancienneté médiane du parc
52 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Sainte-Anne14,2
médiane 20-50k8,5
moyenne France (communes analysées)14,0

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations1
cessations1

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Sainte-Anne face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Sainte-Anne pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Sainte-Anne est 5e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Sainte-Anne est déjà bien couverte : 14,2 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 8,5 dans la commune médiane de même taille. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 892 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 14,0 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Sainte-Anne, à 14,2, s'en écarte peu ; dans Guadeloupe (12 communes couvertes), la moyenne s'établit à 28,1 et Sainte-Anne atteint à peine la moitié de cette moyenne.

Le parc est stable (29 → 29 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 1 créations et 1 cessations par an.

Attention à la part de sommeil : 17 établissements sur 29 (59 %) n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans. Une partie sont des indépendants parfaitement actifs, une autre des immatriculations conservées sans activité : le marché réellement en exercice est sans doute plus petit que le chiffre brut.

La structure du tissu local en dit long : un parc mûr (ancienneté médiane de 12,8 ans), où les places sont prises mais se libèrent régulièrement ; 52 % d'entreprises individuelles, un tissu mixte d'indépendants et de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (+1,3 % en cinq ans environ).

Comparer Sainte-Anne à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Guadeloupe)

Autres métiers à Sainte-Anne

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Sainte-Anne →

Questions fréquentes

Combien de prêt-à-porter y a-t-il à Sainte-Anne ?

29 établissements actifs sont recensés à Sainte-Anne pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 14,2 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme prêt-à-porter à Sainte-Anne ?

Le score Zonelo est de 31/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 31/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 367 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 47.71Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 367 communes françaises de taille comparable (20 000 – 50k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 20 450 personnes présentes en journée : 23 973 habitants moins 3 523 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.