Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une concession automobile à Ambérieu-en-Bugey

15 934 habitants · Ain · Auvergne-Rhône-Alpes · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

19/100 déjà bien pourvu, et ça continue d'arriver

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 17 866 personnes présentes en journée : 15 934 habitants plus 1 932 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

Être prévenu quand ce score change

Un e-mail à chaque nouveau millésime si le score « vente de véhicules à Ambérieu-en-Bugey » bouge. Rien d'autre, désinscription en un clic.

Adresse conservée par Zonelo uniquement, jamais transmise. Comment ça marche · Confidentialité.

41
établissements actifs
22,9
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 14,3)
-15
établissements de plus que la médiane
+5
sur 3 ans (36 → 41)
+11
créations sur 12 mois
−6
cessations sur 12 mois
3/197
rang dans le département (en nombre)
21 660 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+13,5 %
population sur ~5 ans
2,0 ans
ancienneté médiane du parc
71 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Ambérieu-en-B…22,9
médiane 10-20k14,3
moyenne France (communes analysées)15,3

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations11
cessations6

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Ambérieu-en-Bugey face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Ambérieu-en-Bugey pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Ambérieu-en-Bugey est 7e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Ambérieu-en-Bugey est déjà bien couverte : 22,9 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 14,3 dans la commune médiane de même taille. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 070 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 15,3 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Ambérieu-en-Bugey, à 22,9, se place nettement au-dessus ; dans Ain (9 communes couvertes), la moyenne s'établit à 17,5 et Ambérieu-en-Bugey se place nettement au-dessus.

Et le mouvement continue : 36 établissements il y a trois ans, 41 aujourd'hui, 11 créations pour 6 cessations sur les douze derniers mois. Un marché qui se remplit vite n'attend pas : les emplacements se prennent maintenant, ou se paient plus cher ensuite.

Sur les 41 établissements, 7 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc très jeune (ancienneté médiane de 2,0 ans) : beaucoup d'arrivées récentes, la sélection n'a pas encore eu lieu ; 71 % d'entreprises individuelles, un tissu mixte d'indépendants et de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+13,5 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (21 660 €/an) est dans la moyenne nationale.

Comparer Ambérieu-en-Bugey à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Ain)

Autres métiers à Ambérieu-en-Bugey

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Ambérieu-en-Bugey →

Questions fréquentes

Combien de vente de véhicules y a-t-il à Ambérieu-en-Bugey ?

41 établissements actifs sont recensés à Ambérieu-en-Bugey pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 22,9 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme vente de véhicules à Ambérieu-en-Bugey ?

Le score Zonelo est de 19/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 19/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 45.11Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 17 866 personnes présentes en journée : 15 934 habitants plus 1 932 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.