Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une concession automobile à Cormeilles-en-Parisis

27 292 habitants · Val-d'Oise · Île-de-France · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

18/100 déjà bien pourvu, et ça continue d'arriver

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 20 034 personnes présentes en journée : 27 292 habitants moins 7 258 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

44
établissements actifs
22,0
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 14,8)
-14
établissements de plus que la médiane
+12
sur 3 ans (32 → 44)
+10
créations sur 12 mois
−8
cessations sur 12 mois
13/126
rang dans le département (en nombre)
28 650 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+13,0 %
population sur ~5 ans
2,2 ans
ancienneté médiane du parc
32 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Cormeilles-en…22,0
médiane 20-50k14,8
moyenne France (communes analysées)15,3

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations10
cessations8

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Cormeilles-en-Parisis face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Cormeilles-en-Parisis pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Cormeilles-en-Parisis est 6e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Cormeilles-en-Parisis est déjà bien couverte : 22,0 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 14,8 dans la commune médiane de même taille. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 070 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 15,3 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Cormeilles-en-Parisis, à 22,0, se place nettement au-dessus ; dans Val-d'Oise (38 communes couvertes), la moyenne s'établit à 22,0 et Cormeilles-en-Parisis s'en écarte peu.

Et le mouvement continue : 32 établissements il y a trois ans, 44 aujourd'hui, 10 créations pour 8 cessations sur les douze derniers mois. Un marché qui se remplit vite n'attend pas : les emplacements se prennent maintenant, ou se paient plus cher ensuite.

Sur les 44 établissements, 13 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc très jeune (ancienneté médiane de 2,2 ans) : beaucoup d'arrivées récentes, la sélection n'a pas encore eu lieu ; seulement 32 % d'entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+13,0 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (28 650 €/an) est nettement au-dessus de la référence nationale (22 810 €).

Comparer Cormeilles-en-Parisis à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Val-d'Oise)

Autres métiers à Cormeilles-en-Parisis

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Cormeilles-en-Parisis →

Questions fréquentes

Combien de vente de véhicules y a-t-il à Cormeilles-en-Parisis ?

44 établissements actifs sont recensés à Cormeilles-en-Parisis pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 22,0 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme vente de véhicules à Cormeilles-en-Parisis ?

Le score Zonelo est de 18/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 18/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 367 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 45.11Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 367 communes françaises de taille comparable (20 000 – 50k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 20 034 personnes présentes en journée : 27 292 habitants moins 7 258 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.