Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une concession automobile à Montigny-lès-Cormeilles

22 457 habitants · Val-d'Oise · Île-de-France · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

28/100 déjà bien pourvu

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 16 918 personnes présentes en journée : 22 457 habitants moins 5 539 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

Être prévenu quand ce score change

Un e-mail à chaque nouveau millésime si le score « vente de véhicules à Montigny-lès-Cormeilles » bouge. Rien d'autre, désinscription en un clic.

Adresse conservée par Zonelo uniquement, jamais transmise. Comment ça marche · Confidentialité.

34
établissements actifs
20,1
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 14,8)
-9
établissements de plus que la médiane
+2
sur 3 ans (32 → 34)
+6
créations sur 12 mois
−6
cessations sur 12 mois
22/126
rang dans le département (en nombre)
21 970 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+4,0 %
population sur ~5 ans
2,6 ans
ancienneté médiane du parc
53 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Montigny-lès-…20,1
médiane 20-50k14,8
moyenne France (communes analysées)15,3

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations6
cessations6

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Montigny-lès-Cormeilles face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Montigny-lès-Cormeilles pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Montigny-lès-Cormeilles est 6e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Montigny-lès-Cormeilles est déjà bien couverte : 20,1 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 14,8 dans la commune médiane de même taille. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 070 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 15,3 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Montigny-lès-Cormeilles, à 20,1, se place nettement au-dessus ; dans Val-d'Oise (38 communes couvertes), la moyenne s'établit à 22,0 et Montigny-lès-Cormeilles s'en écarte peu.

Le parc est stable (32 → 34 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 6 créations et 6 cessations par an.

Sur les 34 établissements, 11 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc très jeune (ancienneté médiane de 2,6 ans) : beaucoup d'arrivées récentes, la sélection n'a pas encore eu lieu ; 53 % d'entreprises individuelles, un tissu mixte d'indépendants et de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+4,0 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (21 970 €/an) est dans la moyenne nationale.

Comparer Montigny-lès-Cormeilles à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Val-d'Oise)

Autres métiers à Montigny-lès-Cormeilles

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Montigny-lès-Cormeilles →

Questions fréquentes

Combien de vente de véhicules y a-t-il à Montigny-lès-Cormeilles ?

34 établissements actifs sont recensés à Montigny-lès-Cormeilles pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 20,1 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme vente de véhicules à Montigny-lès-Cormeilles ?

Le score Zonelo est de 28/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 28/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 367 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 45.11Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 367 communes françaises de taille comparable (20 000 – 50k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 16 918 personnes présentes en journée : 22 457 habitants moins 5 539 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.