Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une concession automobile à Ferney-Voltaire

12 094 habitants · Ain · Auvergne-Rhône-Alpes · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

77/100 de la place à prendre

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 10 596 personnes présentes en journée : 12 094 habitants moins 1 498 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

10
établissements actifs
9,4
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 14,3)
+5
établissements manquants pour atteindre la médiane
+1
sur 3 ans (9 → 10)
+2
créations sur 12 mois
−5
cessations sur 12 mois
18/197
rang dans le département (en nombre)
27 220 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+23,8 %
population sur ~5 ans
1,8 ans
ancienneté médiane du parc
70 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Ferney-Voltai…9,4
médiane 10-20k14,3
moyenne France (communes analysées)15,3

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations2
cessations5

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Ferney-Voltaire face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Ferney-Voltaire pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Ferney-Voltaire est 2e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Ferney-Voltaire fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 9,4 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 14,3 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 5 installations de plus.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 070 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 15,3 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Ferney-Voltaire, à 9,4, reste en dessous ; dans Ain (9 communes couvertes), la moyenne s'établit à 17,5 et Ferney-Voltaire atteint à peine la moitié de cette moyenne.

Le parc est stable (9 → 10 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 2 créations et 5 cessations par an.

Sur les 10 établissements, 2 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc très jeune (ancienneté médiane de 1,8 ans) : beaucoup d'arrivées récentes, la sélection n'a pas encore eu lieu ; 70 % d'entreprises individuelles, un tissu mixte d'indépendants et de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+23,8 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (27 220 €/an) est nettement au-dessus de la référence nationale (22 810 €).

Comparer Ferney-Voltaire à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Ain)

Autres métiers à Ferney-Voltaire

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Ferney-Voltaire →

Questions fréquentes

Combien de vente de véhicules y a-t-il à Ferney-Voltaire ?

10 établissements actifs sont recensés à Ferney-Voltaire pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 9,4 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme vente de véhicules à Ferney-Voltaire ?

Le score Zonelo est de 77/100 : Ferney-Voltaire fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian et la tendance affichés sur cette page.

Comment la note 77/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 45.11Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 10 596 personnes présentes en journée : 12 094 habitants moins 1 498 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.