Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une concession automobile à Mulhouse

104 978 habitants · Grand Est · données novembre 2026

Score Zonelo 11/100 Déjà bien pourvu
273 établissements en activité210 vraies fermetures en 5 ans, au-dessus de la normale
Zone de calculMulhouse, chaque établissement compté selon sa taille
Comparée à53 communes de 100 000 habitants et plus
Pourquoi ce score ?La méthode et les sources, en détail
273établissements actifs
+6solde ouvertures et fermetures sur 12 mois
-4 %habitants en 5 ans
18 680 €revenu médian (France : 22 810 €)
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres de Mulhouse
La lecture

Mulhouse est déjà bien couverte : 13,3 établissements à taille moyenne pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 8,0 dans la commune médiane de même taille. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

À noter

Score abaissé de 10 points : 210 établissements fermés sans repreneur en cinq ans, contre 162 attendus pour un parc de cette taille.

Évolution du score

Millésime octobre 2026 : 11/100 (stable depuis).

Ouvrir une concession automobile autour de Mulhouse ?

Carte des concessions automobiles à Mulhouse
234 établissements placés à leur adresse. Aucun nom sur la carte.

Qui sont vos concurrents ?

1Car AvenueOuvert en 2022 · 50 à 99 salariés
2Garage Maurice SaOuvert en 1968 · 10 à 19 salariés
3Premium AutomobileOuvert en 2000 · 10 à 19 salariés
Les autres sociétés, avec ancienneté et taille, dans l'étude de marché

Sociétés en activité, les plus grosses en premier. Les entreprises individuelles ne sont pas nommées.

Ouvrir une concession automobile à Mulhouse : le détail

Pour ouvrir une concession automobile à Mulhouse : les chiffres, la concurrence, la reprise et les démarches, gratuits et repliés. La version complète de chaque bloc est dans l'étude de marché.

Les chiffres et leur évolution

1re commune du département sur 165, en nombre
13,3pour 10 000 personnes présentes, à taille moyenne (médiane 8,0)
-66établissements à taille moyenne de plus que la médiane
125 187personnes présentes en journée (habitants et navettes)

La densité, comparée

Mulhouse13,3
médiane 100k+8,0
moyenne Haut-Rhin (12 communes)18,8
moyenne France (1 074 communes)12,8

établissements à taille moyenne pour 10 000 personnes présentes en journée, chaque établissement compté selon sa taille

Le parc : ouvertures, fermetures

274 → 317 en trois ans
+43sur trois ans, établissements recensés (274 → 317)
+73 · −67créations et cessations sur 12 mois
18 · 210reprises et vraies fermetures sur cinq ans, 162 attendues
2,3 ansancienneté médiane : un parc très jeune : beaucoup d'arrivées récentes, la sélection n'a pas encore eu lieu
74 %entreprises individuelles : un tissu mixte d'indépendants et de sociétés
créations73
cessations67
  • Taille : 251 sans salarié ou taille inconnue, 16 de 1 à 5 salariés, 5 de 6 à 19 salariés, 1 20 salariés et plus.
  • Fermetures sur cinq ans : 18 reprises (un autre exploitant à la même adresse), 210 vraies fermetures, sans repreneur, 24 transferts (la même entreprise rouvre ailleurs), 65 à l'adresse non diffusée.
  • 76 établissements sans salarié déclaré depuis plus de 5 ans, comptés à part.
  • 44 recensés sans signe d'activité, hors score : 42 radiés ou liquidés (annonces légales), 2 sans dépôt de comptes ni salarié depuis trois ans.

La concurrence autour (5 et 8 km)

568 établissements à moins de 8 km
273Mulhouse · 26,0 pour 10 000 habitants
410Dans un rayon de 5 km, 8 communes, 174 784 habitants · 23,5 pour 10 000 habitants
568Dans un rayon de 8 km, 23 communes, 242 368 habitants · 23,4 pour 10 000 habitants
12,2pour 10 000 habitants en France

Les communes voisines qui en comptent : Riedisheim (13, 3,2 km), Pfastatt (15, 3,3 km), Illzach (52, 3,8 km), Brunstatt-Didenheim (17, 4,1 km), Kingersheim (22, 4,2 km), Lutterbach (8, 4,4 km), Richwiller (10, 4,8 km), Morschwiller-le-Bas (6, 5,0 km), Zimmersheim (1, 5,7 km), Rixheim (31, 6,1 km).

Distances à vol d'oiseau entre les centres des communes, Mulhouse comprise dans chaque rayon.

Qui sont vos concurrents ?

Car Avenue en tête
1Car AvenueOuvert en 2022 · 50 à 99 salariés
2Garage Maurice SaOuvert en 1968 · 10 à 19 salariés
3Premium AutomobileOuvert en 2000 · 10 à 19 salariés
Les autres sociétés, avec ancienneté et taille, dans l'étude de marché

Sociétés en activité, les plus grosses en premier. Les entreprises individuelles ne sont pas nommées.

La carte

234 concessions automobiles placés
Carte des concessions automobiles à Mulhouse
La ville : un point par établissement. Aucun nom sur la carte.
Carte de la commune de Mulhouse : concessions automobiles
La commune entière : grands axes et quartiers.

Reprendre plutôt que créer à Mulhouse

aucune vente publiée sur 12 mois

Ce qui s'est vendu autour de vous sur douze mois, et à quel prix. Reprendre un fonds, c'est acheter une clientèle déjà là plutôt que de la construire.

  • Mulhouse, vente de véhicules 0 vente publiée Aucune vente publiée sur douze mois
  • Mulhouse, tous métiers 14 fonds vendus Prix médian 72 500 €
  • France entière, vente de véhicules 114 fonds vendus Prix médian 100 000 €

Annonces légales de ventes et cessions, de 2025-11 à 2026-10, rattachées au métier et à la commune. Le prix est celui déclaré dans l'annonce, fonds seul (hors murs, hors stock) ; la médiane n'est donnée qu'à partir de trois prix lus.

Se lancer à Mulhouse : les démarches

les trois premières étapes

Les trois démarches qui suivent la décision, pour ouvrir une concession automobile. Chaque carte dit où elle mène.

  1. Créer la société Immatriculation au guichet unique des formalités Guichet unique des formalitésService public, gratuit
  2. Ouvrir un compte pro Obligatoire pour une société, dès le dépôt du capital Bpifrance CréationService public, gratuit
  3. Assurer le commerce Local, stock, responsabilité civile professionnelle service-public.frService public, gratuit

Ces trois liens mènent à des services publics gratuits, et ne rapportent rien à Zonelo. Le jour où l'un d'eux sera remplacé par un partenaire commercial, la carte l'écrira et cette phrase le dira.

Ce que disent les chiffres

tendance, demande, limites

Le parc grandit, et plus vite qu'il ne se vide. Un marché qui se remplit vite n'attend pas : les emplacements se prennent maintenant, ou se paient plus cher ensuite.

Un score ne se lit jamais seul : il mesure la concurrence en place, jamais la demande. Population, revenu et démographie figurent dans les chiffres clés ; le reste se juge sur le terrain.

Cette page couvre le volet territoire et concurrence d'une étude de marché locale, avant d'ouvrir une concession automobile à Mulhouse, ou d'y reprendre une activité existante : concurrents en place, clientèle et revenu des habitants, tendance sur trois ans.

Suivre ce score

Recevez un e-mail si le score « vente de véhicules à Mulhouse » bouge, et l'essentiel du millésime chaque mois.

Gratuit, désinscription en un clic. Comment ça marche · Confidentialité.

Explorer autour

Questions fréquentes

Combien de vente de véhicules y a-t-il à Mulhouse ?

273 établissements actifs sont recensés à Mulhouse pour ce métier (données publiques de novembre 2026), soit 21,8 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Faut-il ouvrir une concession automobile à Mulhouse en 2026 ?

Le score Zonelo est de 11/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment le score 11/100 est-il calculé ?

Zonelo classe les 53 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée, chaque établissement compté selon son nombre de salariés : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Chaque fermeture sans repreneur sur cinq ans au-delà de la normale du métier retire ensuite 2 points, 10 au plus. Ici, score abaissé de 10 points : 210 établissements fermés sans repreneur en cinq ans, contre 162 attendus pour un parc de cette taille. Données publiques, remises à jour chaque mois.

Combien se vend un fonds de commerce de vente de véhicules à Mulhouse ?

Aucune vente de fonds de commerce de vente de véhicules n'a été publiée à Mulhouse sur douze mois. En France, 114 fonds de ce métier ont changé de mains sur la même période, prix médian 100 000 €. D'après les annonces légales de ventes et cessions, prix du fonds seul, hors murs et stock.

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie. Notre méthode et nos sources

Zonelo, territoire et concurrence : ouvrir une concession automobile à Mulhouse. Fiche à jour sur www.zonelo.fr/ouvrir-une-concession-automobile/mulhouse/

Étude de marché complète49,99 €Obtenir l'étude de marché