Aller au contenu
Zonelo.

Haut-Rhin

182 métiers analysés dans 12 communes. Choisissez une commune, sur la carte ou dans la liste : sa page donne, métier par métier, la place qui reste.

Département 68Grand Est309 422 habitants dans les communes analyséesdonnées novembre 2026

Haut-Rhin : les communes analysées

plutôt de la place plutôt dans la moyenne plutôt bien pourvue sans page, étude de marché Zonelo Pro

Les 12 communes analysées dans le Haut-Rhin

Le pourcentage : part des métiers notés où il reste de la place (score 67 et plus).

Les 354 autres communes Zonelo Pro

Sans page gratuite : l'étude de marché les couvre toutes.

  • Algolsheim1 112 hab.
  • Altenach372 hab.
  • Altkirch5 687 hab.
  • Ammerschwihr1 580 hab.
  • Andolsheim2 199 hab.
  • Appenwihr586 hab.
  • Artzenheim857 hab.
  • Aspach1 138 hab.
  • Aspach-le-Bas1 262 hab.
  • Aspach-Michelbach1 747 hab.
  • Attenschwiller959 hab.
  • Aubure353 hab.
  • Baldersheim2 596 hab.
  • Balgau947 hab.
  • Ballersdorf818 hab.
  • Balschwiller729 hab.
  • Baltzenheim581 hab.
  • Bantzenheim1 630 hab.
  • Bartenheim4 211 hab.
  • Battenheim1 560 hab.
  • Beblenheim928 hab.
  • Bellemagny147 hab.
  • Bendorf245 hab.
  • Bennwihr1 326 hab.
  • Berentzwiller339 hab.
  • Bergheim2 069 hab.
  • Bergholtz1 039 hab.
  • Bergholtzzell385 hab.
  • Bernwiller1 205 hab.
  • Berrwiller1 294 hab.
  • Bettendorf469 hab.
  • Bettlach300 hab.
  • Biederthal331 hab.
  • Biesheim2 499 hab.
  • Biltzheim510 hab.
  • Bischwihr1 202 hab.
  • Bisel537 hab.
  • Bitschwiller-lès-Thann1 986 hab.
  • Blodelsheim1 971 hab.
  • Blotzheim5 282 hab.
  • Bollwiller4 184 hab.
  • Bourbach-le-Bas556 hab.
  • Bourbach-le-Haut408 hab.
  • Bouxwiller424 hab.
  • Bréchaumont407 hab.
  • Breitenbach-Haut-Rhin819 hab.
  • Bretten184 hab.
  • Brinckheim402 hab.
  • Bruebach1 042 hab.
  • Brunstatt-Didenheim8 259 hab.
  • Buethwiller240 hab.
  • Buhl3 100 hab.
  • Burnhaupt-le-Bas1 969 hab.
  • Burnhaupt-le-Haut1 793 hab.
  • Buschwiller1 047 hab.
  • Carspach2 091 hab.
  • Chalampé996 hab.
  • Chavannes-sur-l'Étang652 hab.
  • Courtavon343 hab.
  • Dannemarie2 248 hab.
  • Dessenheim1 442 hab.
  • Diefmatten307 hab.
  • Dietwiller1 385 hab.
  • Dolleren449 hab.
  • Durlinsdorf498 hab.
  • Durmenach836 hab.
  • Durrenentzen1 062 hab.
  • Eglingen358 hab.
  • Eguisheim1 729 hab.
  • Elbach277 hab.
  • Emlingen307 hab.
  • Ensisheim7 306 hab.
  • Eschbach-au-Val378 hab.
  • Eschentzwiller1 527 hab.
  • Eteimbes405 hab.
  • Falkwiller214 hab.
  • Feldbach472 hab.
  • Feldkirch1 047 hab.
  • Fellering1 569 hab.
  • Ferrette864 hab.
  • Fessenheim2 345 hab.
  • Fislis396 hab.
  • Flaxlanden1 370 hab.
  • Folgensbourg906 hab.
  • Fortschwihr1 198 hab.
  • Franken354 hab.
  • Fréland1 288 hab.
  • Friesen651 hab.
  • Frœningen881 hab.
  • Fulleren331 hab.
  • Galfingue803 hab.
  • Geishouse424 hab.
  • Geispitzen516 hab.
  • Geiswasser341 hab.
  • Gildwiller261 hab.
  • Goldbach-Altenbach261 hab.
  • Gommersdorf406 hab.
  • Griesbach-au-Val678 hab.
  • Grussenheim805 hab.
  • Gueberschwihr807 hab.
  • Guémar1 490 hab.
  • Guevenatten166 hab.
  • Guewenheim1 368 hab.
  • Gundolsheim735 hab.
  • Gunsbach856 hab.
  • Habsheim5 076 hab.
  • Hagenbach772 hab.
  • Hagenthal-le-Bas1 418 hab.
  • Hagenthal-le-Haut766 hab.
  • Hartmannswiller654 hab.
  • Hattstatt862 hab.
  • Hausgauen369 hab.
  • Hecken527 hab.
  • Hégenheim3 410 hab.
  • Heidwiller641 hab.
  • Heimersdorf645 hab.
  • Heimsbrunn1 314 hab.
  • Heiteren1 069 hab.
  • Heiwiller190 hab.
  • Helfrantzkirch737 hab.
  • Herrlisheim-près-Colmar1 911 hab.
  • Hésingue2 972 hab.
  • Hettenschlag357 hab.
  • Hindlingen646 hab.
  • Hirsingue2 122 hab.
  • Hirtzbach1 418 hab.
  • Hirtzfelden1 259 hab.
  • Hochstatt2 173 hab.
  • Hohrod349 hab.
  • Hombourg1 358 hab.
  • Horbourg-Wihr6 199 hab.
  • Houssen2 323 hab.
  • Hunawihr555 hab.
  • Hundsbach357 hab.
  • Huningue7 487 hab.
  • Husseren-les-Châteaux502 hab.
  • Husseren-Wesserling1 022 hab.
  • Illfurth2 445 hab.
  • Illhaeusern717 hab.
  • Illtal1 203 hab.
  • Ingersheim4 774 hab.
  • Issenheim3 502 hab.
  • Jebsheim1 360 hab.
  • Jettingen522 hab.
  • Jungholtz897 hab.
  • Kappelen573 hab.
  • Katzenthal506 hab.
  • Kaysersberg Vignoble4 383 hab.
  • Kembs5 834 hab.
  • Kiffis238 hab.
  • Kirchberg717 hab.
  • Knœringue381 hab.
  • Kœstlach505 hab.
  • Kœtzingue585 hab.
  • Kruth856 hab.
  • Kunheim1 822 hab.
  • Labaroche2 231 hab.
  • Landser1 633 hab.
  • Lapoutroie1 881 hab.
  • Largitzen352 hab.
  • Lautenbach1 544 hab.
  • Lautenbachzell942 hab.
  • Lauw887 hab.
  • Le Bonhomme744 hab.
  • Le Haut Soultzbach879 hab.
  • Leimbach928 hab.
  • Levoncourt250 hab.
  • Leymen1 271 hab.
  • Liebenswiller191 hab.
  • Liebsdorf286 hab.
  • Lièpvre1 632 hab.
  • Ligsdorf317 hab.
  • Linsdorf334 hab.
  • Linthal586 hab.
  • Logelheim950 hab.
  • Lucelle29 hab.
  • Luemschwiller746 hab.
  • Luttenbach-près-Munster756 hab.
  • Lutter291 hab.
  • Lutterbach6 851 hab.
  • Magny286 hab.
  • Magstatt-le-Bas517 hab.
  • Magstatt-le-Haut315 hab.
  • Malmerspach475 hab.
  • Manspach544 hab.
  • Masevaux-Niederbruck3 594 hab.
  • Mertzen200 hab.
  • Merxheim1 396 hab.
  • Metzeral1 058 hab.
  • Meyenheim2 015 hab.
  • Michelbach-le-Bas722 hab.
  • Michelbach-le-Haut636 hab.
  • Mittelwihr853 hab.
  • Mittlach339 hab.
  • Mitzach374 hab.
  • Mœrnach518 hab.
  • Mollau331 hab.
  • Montreux-Jeune368 hab.
  • Montreux-Vieux928 hab.
  • Moosch1 595 hab.
  • Mooslargue401 hab.
  • Morschwiller-le-Bas3 694 hab.
  • Muespach942 hab.
  • Muespach-le-Haut1 178 hab.
  • Muhlbach-sur-Munster818 hab.
  • Munchhouse1 518 hab.
  • Munster4 738 hab.
  • Muntzenheim1 288 hab.
  • Munwiller461 hab.
  • Murbach164 hab.
  • Nambsheim576 hab.
  • Neuf-Brisach1 895 hab.
  • Neuwiller525 hab.
  • Niederentzen857 hab.
  • Niederhergheim1 176 hab.
  • Niedermorschwihr537 hab.
  • Niffer985 hab.
  • Oberbruck380 hab.
  • Oberentzen723 hab.
  • Oberhergheim1 315 hab.
  • Oberlarg143 hab.
  • Obermorschwihr420 hab.
  • Obermorschwiller409 hab.
  • Obersaasheim1 060 hab.
  • Oderen1 215 hab.
  • Oltingue695 hab.
  • Orbey3 429 hab.
  • Orschwihr1 010 hab.
  • Osenbach810 hab.
  • Ostheim1 651 hab.
  • Ottmarsheim2 054 hab.
  • Petit-Landau822 hab.
  • Pfaffenheim1 373 hab.
  • Pfetterhouse987 hab.
  • Porte du Ried1 971 hab.
  • Pulversheim3 069 hab.
  • Raedersdorf481 hab.
  • Raedersheim1 173 hab.
  • Rammersmatt219 hab.
  • Ranspach769 hab.
  • Ranspach-le-Bas640 hab.
  • Ranspach-le-Haut627 hab.
  • Rantzwiller802 hab.
  • Réguisheim2 011 hab.
  • Reiningue1 894 hab.
  • Retzwiller689 hab.
  • Ribeauvillé4 685 hab.
  • Richwiller3 905 hab.
  • Riespach653 hab.
  • Rimbach-près-Guebwiller216 hab.
  • Rimbach-près-Masevaux430 hab.
  • Rimbachzell188 hab.
  • Riquewihr999 hab.
  • Roderen902 hab.
  • Rodern401 hab.
  • Roggenhouse458 hab.
  • Romagny273 hab.
  • Rombach-le-Franc775 hab.
  • Roppentzwiller666 hab.
  • Rorschwihr370 hab.
  • Rosenau2 396 hab.
  • Rouffach4 238 hab.
  • Ruederbach385 hab.
  • Ruelisheim2 519 hab.
  • Rumersheim-le-Haut1 068 hab.
  • Rustenhart1 001 hab.
  • Saint-Amarin2 173 hab.
  • Saint-Bernard607 hab.
  • Saint-Cosme75 hab.
  • Saint-Hippolyte927 hab.
  • Saint-Ulrich299 hab.
  • Sainte-Croix-aux-Mines1 742 hab.
  • Sainte-Croix-en-Plaine3 004 hab.
  • Sainte-Marie-aux-Mines4 851 hab.
  • Sausheim5 666 hab.
  • Schlierbach1 299 hab.
  • Schweighouse-Thann748 hab.
  • Schwoben229 hab.
  • Sentheim1 528 hab.
  • Seppois-le-Bas1 443 hab.
  • Seppois-le-Haut505 hab.
  • Sewen480 hab.
  • Sickert333 hab.
  • Sierentz4 409 hab.
  • Sondernach590 hab.
  • Sondersdorf319 hab.
  • Soppe-le-Bas774 hab.
  • Soultz-Haut-Rhin7 012 hab.
  • Soultzbach-les-Bains731 hab.
  • Soultzeren1 183 hab.
  • Soultzmatt2 487 hab.
  • Spechbach1 418 hab.
  • Staffelfelden4 072 hab.
  • Steinbach1 379 hab.
  • Steinbrunn-le-Bas848 hab.
  • Steinbrunn-le-Haut693 hab.
  • Steinsoultz743 hab.
  • Sternenberg142 hab.
  • Stetten334 hab.
  • Storckensohn184 hab.
  • Stosswihr1 323 hab.
  • Strueth360 hab.
  • Sundhoffen1 993 hab.
  • Tagolsheim991 hab.
  • Tagsdorf325 hab.
  • Thann7 762 hab.
  • Thannenkirch451 hab.
  • Traubach-le-Bas484 hab.
  • Traubach-le-Haut647 hab.
  • Turckheim4 139 hab.
  • Ueberstrass333 hab.
  • Uffheim1 142 hab.
  • Uffholtz1 614 hab.
  • Ungersheim2 449 hab.
  • Urbès427 hab.
  • Urschenheim808 hab.
  • Valdieu-Lutran421 hab.
  • Vieux-Ferrette640 hab.
  • Vieux-Thann2 866 hab.
  • Village-Neuf4 709 hab.
  • Vœgtlinshoffen479 hab.
  • Vogelgrun628 hab.
  • Volgelsheim2 720 hab.
  • Wahlbach508 hab.
  • Walbach936 hab.
  • Waldighoffen1 558 hab.
  • Walheim889 hab.
  • Waltenheim506 hab.
  • Wasserbourg465 hab.
  • Wattwiller1 636 hab.
  • Weckolsheim742 hab.
  • Wegscheid315 hab.
  • Wentzwiller780 hab.
  • Werentzhouse633 hab.
  • Westhalten1 017 hab.
  • Wettolsheim1 784 hab.
  • Wickerschwihr742 hab.
  • Widensolen1 215 hab.
  • Wihr-au-Val1 195 hab.
  • Wildenstein155 hab.
  • Willer295 hab.
  • Willer-sur-Thur1 773 hab.
  • Winkel301 hab.
  • Wintzenheim8 059 hab.
  • Wittersdorf769 hab.
  • Wolfersdorf354 hab.
  • Wolfgantzen1 190 hab.
  • Wolschwiller431 hab.
  • Wuenheim768 hab.
  • Zaessingue375 hab.
  • Zellenberg321 hab.
  • Zillisheim2 561 hab.
  • Zimmerbach824 hab.
  • Zimmersheim1 083 hab.

Les métiers qui manquent le plus dans le Haut-Rhin

Score Zonelo médian des communes analysées du département, sur au moins 3 communes. Chaque métier ouvre son classement, limité au département.

Où il reste le plus de place dans le Haut-Rhin

  1. 1 Riedisheim 13 métiers sur 44 avec de la place 30 %
  2. 2 Wittenheim 16 métiers sur 60 avec de la place 27 %
  3. 3 Saint-Louis 18 métiers sur 73 avec de la place 25 %
  4. 4 Mulhouse 32 métiers sur 135 avec de la place 24 %
  5. 5 Guebwiller 10 métiers sur 51 avec de la place 20 %
  6. 6 Cernay 9 métiers sur 55 avec de la place 16 %

Où c'est déjà le plus dense dans le Haut-Rhin

  1. 1 Illzach 37 métiers sur 64 déjà denses 58 %
  2. 2 Wittenheim 33 métiers sur 60 déjà denses 55 %
  3. 3 Colmar 72 métiers sur 136 déjà denses 53 %
  4. 4 Rixheim 28 métiers sur 55 déjà denses 51 %
  5. 5 Wittelsheim 19 métiers sur 39 déjà denses 49 %
  6. 6 Riedisheim 21 métiers sur 44 déjà denses 48 %
Les 182 métiers analysés ici, commune par commune