Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une concession automobile à Roubaix

98 286 habitants · Hauts-de-France · données novembre 2026

Score Zonelo 59/100 Dans la moyenne
181 établissements en activité144 vraies fermetures en 5 ans, au-dessus de la normale
Zone de calculRoubaix, chaque établissement compté selon sa taille
Comparée à107 communes de 50 000 – 100 000 habitants
Pourquoi ce score ?La méthode et les sources, en détail
181établissements actifs
+11solde ouvertures et fermetures sur 12 mois
+0 %habitants en 5 ans
16 080 €revenu médian (France : 22 810 €)
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres de Roubaix
La lecture

Avec 8,4 établissements à taille moyenne pour 10 000 personnes présentes en journée, Roubaix est proche de la médiane de sa catégorie (10,7). Ni pénurie à combler, ni mur de concurrence : dans un marché installé, l'emplacement, le positionnement, et souvent la reprise d'une affaire existante, pèsent plus que le nombre.

À noter

Score abaissé de 10 points : 144 établissements fermés sans repreneur en cinq ans, contre 108 attendus pour un parc de cette taille.

Évolution du score

Millésime octobre 2026 : 57/100 (+2 points depuis).

Ouvrir une concession automobile autour de Roubaix ?

Carte des concessions automobiles à Roubaix
154 établissements placés à leur adresse. Aucun nom sur la carte.

Qui sont vos concurrents ?

1Valauto RoubaixOuvert en 2001 · 10 à 19 salariés
2Zen CarsOuvert en 2016 · 6 à 9 salariés
3Etablissements Louis Truffaut et FilsOuvert en 1957 · 3 à 5 salariés
Les autres sociétés, avec ancienneté et taille, dans l'étude de marché

Sociétés en activité, les plus grosses en premier. Les entreprises individuelles ne sont pas nommées.

Ouvrir une concession automobile à Roubaix : le détail

Pour ouvrir une concession automobile à Roubaix : les chiffres, la concurrence, la reprise et les démarches, gratuits et repliés. La version complète de chaque bloc est dans l'étude de marché.

Les chiffres et leur évolution

2e commune du département sur 353, en nombre
8,4pour 10 000 personnes présentes, à taille moyenne (médiane 10,7)
+25établissements à taille moyenne manquants pour atteindre la médiane
107 510personnes présentes en journée (habitants et navettes)

La densité, comparée

Roubaix8,4
médiane 50-100k10,7
moyenne Nord (52 communes)11,5
moyenne France (1 074 communes)12,8

établissements à taille moyenne pour 10 000 personnes présentes en journée, chaque établissement compté selon sa taille

Le parc : ouvertures, fermetures

202 → 209 en trois ans
+7sur trois ans, établissements recensés (202 → 209)
+42 · −31créations et cessations sur 12 mois
12 · 144reprises et vraies fermetures sur cinq ans, 108 attendues
2,4 ansancienneté médiane : un parc très jeune : beaucoup d'arrivées récentes, la sélection n'a pas encore eu lieu
51 %entreprises individuelles : un tissu mixte d'indépendants et de sociétés
créations42
cessations31
  • Taille : 176 sans salarié ou taille inconnue, 3 de 1 à 5 salariés, 2 de 6 à 19 salariés.
  • Fermetures sur cinq ans : 12 reprises (un autre exploitant à la même adresse), 144 vraies fermetures, sans repreneur, 19 transferts (la même entreprise rouvre ailleurs), 23 à l'adresse non diffusée.
  • 40 établissements sans salarié déclaré depuis plus de 5 ans, comptés à part.
  • 28 recensés sans signe d'activité, hors score : 9 radiés ou liquidés (annonces légales), 19 sans dépôt de comptes ni salarié depuis trois ans.

La concurrence autour (5 et 8 km)

700 établissements à moins de 8 km
181Roubaix · 18,4 pour 10 000 habitants
475Dans un rayon de 5 km, 11 communes, 340 488 habitants · 14,0 pour 10 000 habitants
700Dans un rayon de 8 km, 21 communes, 506 381 habitants · 13,8 pour 10 000 habitants
12,2pour 10 000 habitants en France

Les communes voisines qui en comptent : Croix (25, 2,5 km), Lys-lez-Lannoy (15, 3,0 km), Lannoy (1, 3,1 km), Wattrelos (56, 3,5 km), Mouvaux (6, 3,8 km), Hem (21, 4,0 km), Tourcoing (148, 4,1 km), Leers (6, 4,1 km), Wasquehal (15, 4,3 km), Toufflers (1, 4,6 km).

Distances à vol d'oiseau entre les centres des communes, Roubaix comprise dans chaque rayon.

Qui sont vos concurrents ?

Valauto Roubaix en tête
1Valauto RoubaixOuvert en 2001 · 10 à 19 salariés
2Zen CarsOuvert en 2016 · 6 à 9 salariés
3Etablissements Louis Truffaut et FilsOuvert en 1957 · 3 à 5 salariés
Les autres sociétés, avec ancienneté et taille, dans l'étude de marché

Sociétés en activité, les plus grosses en premier. Les entreprises individuelles ne sont pas nommées.

La carte

154 concessions automobiles placés
Carte des concessions automobiles à Roubaix
La ville : un point par établissement. Aucun nom sur la carte.
Carte de la commune de Roubaix : concessions automobiles
La commune entière : grands axes et quartiers.

Reprendre plutôt que créer à Roubaix

aucune vente publiée sur 12 mois

Ce qui s'est vendu autour de vous sur douze mois, et à quel prix. Reprendre un fonds, c'est acheter une clientèle déjà là plutôt que de la construire.

  • Roubaix, vente de véhicules 0 vente publiée Aucune vente publiée sur douze mois
  • Roubaix, tous métiers 2 fonds vendus Trop peu de prix pour une médiane
  • France entière, vente de véhicules 114 fonds vendus Prix médian 100 000 €

Annonces légales de ventes et cessions, de 2025-11 à 2026-10, rattachées au métier et à la commune. Le prix est celui déclaré dans l'annonce, fonds seul (hors murs, hors stock) ; la médiane n'est donnée qu'à partir de trois prix lus.

Se lancer à Roubaix : les démarches

les trois premières étapes

Les trois démarches qui suivent la décision, pour ouvrir une concession automobile. Chaque carte dit où elle mène.

  1. Créer la société Immatriculation au guichet unique des formalités Guichet unique des formalitésService public, gratuit
  2. Ouvrir un compte pro Obligatoire pour une société, dès le dépôt du capital Bpifrance CréationService public, gratuit
  3. Assurer le commerce Local, stock, responsabilité civile professionnelle service-public.frService public, gratuit

Ces trois liens mènent à des services publics gratuits, et ne rapportent rien à Zonelo. Le jour où l'un d'eux sera remplacé par un partenaire commercial, la carte l'écrira et cette phrase le dira.

Ce que disent les chiffres

tendance, demande, limites

Le parc est stable, chaque départ compensé par une arrivée : le régime de croisière d'un marché à l'équilibre, où chaque départ est une porte d'entrée.

Un score ne se lit jamais seul : il mesure la concurrence en place, jamais la demande. Population, revenu et démographie figurent dans les chiffres clés ; le reste se juge sur le terrain.

Cette page couvre le volet territoire et concurrence d'une étude de marché locale, avant d'ouvrir une concession automobile à Roubaix, ou d'y reprendre une activité existante : concurrents en place, clientèle et revenu des habitants, tendance sur trois ans.

Suivre ce score

Recevez un e-mail si le score « vente de véhicules à Roubaix » bouge, et l'essentiel du millésime chaque mois.

Gratuit, désinscription en un clic. Comment ça marche · Confidentialité.

Explorer autour

Questions fréquentes

Combien de vente de véhicules y a-t-il à Roubaix ?

181 établissements actifs sont recensés à Roubaix pour ce métier (données publiques de novembre 2026), soit 16,8 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Faut-il ouvrir une concession automobile à Roubaix en 2026 ?

Le score Zonelo est de 59/100 : la densité est proche de la médiane des communes de même taille. Ni pénurie ni saturation : l'emplacement et le positionnement pèseront plus que le nombre de concurrents.

Comment le score 59/100 est-il calculé ?

Zonelo classe les 107 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée, chaque établissement compté selon son nombre de salariés : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Chaque fermeture sans repreneur sur cinq ans au-delà de la normale du métier retire ensuite 2 points, 10 au plus. Ici, score abaissé de 10 points : 144 établissements fermés sans repreneur en cinq ans, contre 108 attendus pour un parc de cette taille. Données publiques, remises à jour chaque mois.

Combien se vend un fonds de commerce de vente de véhicules à Roubaix ?

Aucune vente de fonds de commerce de vente de véhicules n'a été publiée à Roubaix sur douze mois. En France, 114 fonds de ce métier ont changé de mains sur la même période, prix médian 100 000 €. D'après les annonces légales de ventes et cessions, prix du fonds seul, hors murs et stock.

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie. Notre méthode et nos sources

Zonelo, territoire et concurrence : ouvrir une concession automobile à Roubaix. Fiche à jour sur www.zonelo.fr/ouvrir-une-concession-automobile/roubaix/

Étude de marché complète49,99 €Obtenir l'étude de marché