Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une concession automobile à Tourcoing

98 772 habitants · Hauts-de-France · données novembre 2026

Score Zonelo 55/100 Dans la moyenne
148 établissements en activité115 vraies fermetures en 5 ans, au-dessus de la normale
Zone de calculTourcoing, chaque établissement compté selon sa taille
Comparée à107 communes de 50 000 – 100 000 habitants
Pourquoi ce score ?La méthode et les sources, en détail
148établissements actifs
-18solde ouvertures et fermetures sur 12 mois
+1 %habitants en 5 ans
20 250 €revenu médian (France : 22 810 €)
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres de Tourcoing
La lecture

Avec 8,9 établissements à taille moyenne pour 10 000 personnes présentes en journée, Tourcoing est proche de la médiane de sa catégorie (10,7). Ni pénurie à combler, ni mur de concurrence : dans un marché installé, l'emplacement, le positionnement, et souvent la reprise d'une affaire existante, pèsent plus que le nombre.

À noter

Score abaissé de 10 points : 115 établissements fermés sans repreneur en cinq ans, contre 88,0 attendus pour un parc de cette taille.

Évolution du score

Millésime octobre 2026 : 54/100 (+1 point depuis).

Ouvrir une concession automobile autour de Tourcoing ?

Carte des concessions automobiles à Tourcoing
129 établissements placés à leur adresse. Aucun nom sur la carte.

Qui sont vos concurrents ?

1Nord Poids LourdsOuvert en 1984 · 10 à 19 salariés
2LPVOuvert en 2004 · 6 à 9 salariés
3MyreprizOuvert en 2020 · 3 à 5 salariés
Les autres sociétés, avec ancienneté et taille, dans l'étude de marché

Sociétés en activité, les plus grosses en premier. Les entreprises individuelles ne sont pas nommées.

Ouvrir une concession automobile à Tourcoing : le détail

Pour ouvrir une concession automobile à Tourcoing : les chiffres, la concurrence, la reprise et les démarches, gratuits et repliés. La version complète de chaque bloc est dans l'étude de marché.

Les chiffres et leur évolution

3e commune du département sur 353, en nombre
8,9pour 10 000 personnes présentes, à taille moyenne (médiane 10,7)
+16établissements à taille moyenne manquants pour atteindre la médiane
89 822personnes présentes en journée (habitants et navettes)

La densité, comparée

Tourcoing8,9
médiane 50-100k10,7
moyenne Nord (52 communes)11,5
moyenne France (1 074 communes)12,8

établissements à taille moyenne pour 10 000 personnes présentes en journée, chaque établissement compté selon sa taille

Le parc : ouvertures, fermetures

189 → 177 en trois ans
-12sur trois ans, établissements recensés (189 → 177)
+23 · −41créations et cessations sur 12 mois
7 · 115reprises et vraies fermetures sur cinq ans, 88,0 attendues
3,0 ansancienneté médiane : un parc assez jeune, signe d'un marché qui se renouvelle
56 %entreprises individuelles : un tissu mixte d'indépendants et de sociétés
créations23
cessations41
  • Taille : 138 sans salarié ou taille inconnue, 8 de 1 à 5 salariés, 2 de 6 à 19 salariés.
  • Fermetures sur cinq ans : 7 reprises (un autre exploitant à la même adresse), 115 vraies fermetures, sans repreneur, 14 transferts (la même entreprise rouvre ailleurs), 17 à l'adresse non diffusée.
  • 43 établissements sans salarié déclaré depuis plus de 5 ans, comptés à part.
  • 29 recensés sans signe d'activité, hors score : 9 radiés ou liquidés (annonces légales), 20 sans dépôt de comptes ni salarié depuis trois ans.

La concurrence autour (5 et 8 km)

606 établissements à moins de 8 km
148Tourcoing · 15,0 pour 10 000 habitants
451Dans un rayon de 5 km, 7 communes, 285 098 habitants · 15,8 pour 10 000 habitants
606Dans un rayon de 8 km, 17 communes, 444 393 habitants · 13,6 pour 10 000 habitants
12,2pour 10 000 habitants en France

Les communes voisines qui en comptent : Mouvaux (6, 2,4 km), Neuville-en-Ferrain (10, 3,9 km), Roncq (40, 4,0 km), Roubaix (181, 4,1 km), Wattrelos (56, 4,2 km), Bondues (10, 4,4 km), Croix (25, 5,1 km), Wasquehal (15, 5,7 km), Marcq-en-Barœul (39, 6,2 km), Linselles (1, 6,3 km).

Distances à vol d'oiseau entre les centres des communes, Tourcoing comprise dans chaque rayon.

Qui sont vos concurrents ?

Nord Poids Lourds en tête
1Nord Poids LourdsOuvert en 1984 · 10 à 19 salariés
2LPVOuvert en 2004 · 6 à 9 salariés
3MyreprizOuvert en 2020 · 3 à 5 salariés
Les autres sociétés, avec ancienneté et taille, dans l'étude de marché

Sociétés en activité, les plus grosses en premier. Les entreprises individuelles ne sont pas nommées.

La carte

129 concessions automobiles placés
Carte des concessions automobiles à Tourcoing
La ville : un point par établissement. Aucun nom sur la carte.
Carte de la commune de Tourcoing : concessions automobiles
La commune entière : grands axes et quartiers.

Reprendre plutôt que créer à Tourcoing

aucune vente publiée sur 12 mois

Ce qui s'est vendu autour de vous sur douze mois, et à quel prix. Reprendre un fonds, c'est acheter une clientèle déjà là plutôt que de la construire.

  • Tourcoing, vente de véhicules 0 vente publiée Aucune vente publiée sur douze mois
  • Tourcoing, tous métiers 5 fonds vendus Prix médian 200 000 €
  • France entière, vente de véhicules 114 fonds vendus Prix médian 100 000 €

Annonces légales de ventes et cessions, de 2025-11 à 2026-10, rattachées au métier et à la commune. Le prix est celui déclaré dans l'annonce, fonds seul (hors murs, hors stock) ; la médiane n'est donnée qu'à partir de trois prix lus.

Se lancer à Tourcoing : les démarches

les trois premières étapes

Les trois démarches qui suivent la décision, pour ouvrir une concession automobile. Chaque carte dit où elle mène.

  1. Créer la société Immatriculation au guichet unique des formalités Guichet unique des formalitésService public, gratuit
  2. Ouvrir un compte pro Obligatoire pour une société, dès le dépôt du capital Bpifrance CréationService public, gratuit
  3. Assurer le commerce Local, stock, responsabilité civile professionnelle service-public.frService public, gratuit

Ces trois liens mènent à des services publics gratuits, et ne rapportent rien à Zonelo. Le jour où l'un d'eux sera remplacé par un partenaire commercial, la carte l'écrira et cette phrase le dira.

Ce que disent les chiffres

tendance, demande, limites

Le parc se contracte. Un marché qui trie n'est pas un marché fermé, les fermetures libèrent des emplacements et parfois des fonds à reprendre, mais la question à poser devient : qu'est-ce qui ferme, et pourquoi ?

Un score ne se lit jamais seul : il mesure la concurrence en place, jamais la demande. Population, revenu et démographie figurent dans les chiffres clés ; le reste se juge sur le terrain.

Cette page couvre le volet territoire et concurrence d'une étude de marché locale, avant d'ouvrir une concession automobile à Tourcoing, ou d'y reprendre une activité existante : concurrents en place, clientèle et revenu des habitants, tendance sur trois ans.

Suivre ce score

Recevez un e-mail si le score « vente de véhicules à Tourcoing » bouge, et l'essentiel du millésime chaque mois.

Gratuit, désinscription en un clic. Comment ça marche · Confidentialité.

Explorer autour

Questions fréquentes

Combien de vente de véhicules y a-t-il à Tourcoing ?

148 établissements actifs sont recensés à Tourcoing pour ce métier (données publiques de novembre 2026), soit 16,5 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Faut-il ouvrir une concession automobile à Tourcoing en 2026 ?

Le score Zonelo est de 55/100 : la densité est proche de la médiane des communes de même taille. Ni pénurie ni saturation : l'emplacement et le positionnement pèseront plus que le nombre de concurrents.

Comment le score 55/100 est-il calculé ?

Zonelo classe les 107 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée, chaque établissement compté selon son nombre de salariés : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Chaque fermeture sans repreneur sur cinq ans au-delà de la normale du métier retire ensuite 2 points, 10 au plus. Ici, score abaissé de 10 points : 115 établissements fermés sans repreneur en cinq ans, contre 88,0 attendus pour un parc de cette taille. Données publiques, remises à jour chaque mois.

Combien se vend un fonds de commerce de vente de véhicules à Tourcoing ?

Aucune vente de fonds de commerce de vente de véhicules n'a été publiée à Tourcoing sur douze mois. En France, 114 fonds de ce métier ont changé de mains sur la même période, prix médian 100 000 €. D'après les annonces légales de ventes et cessions, prix du fonds seul, hors murs et stock.

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie. Notre méthode et nos sources

Zonelo, territoire et concurrence : ouvrir une concession automobile à Tourcoing. Fiche à jour sur www.zonelo.fr/ouvrir-une-concession-automobile/tourcoing/

Étude de marché complète49,99 €Obtenir l'étude de marché