Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une école de musique ou de danse à Brignais

12 503 habitants · Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

39/100 dans la moyenne

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 15 818 personnes présentes en journée : 12 503 habitants plus 3 315 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

13
établissements actifs
8,2
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 6,7)
-2
établissements de plus que la médiane
+2
sur 3 ans (11 → 13)
+1
créations sur 12 mois
−1
cessations sur 12 mois
25/200
rang dans le département (en nombre)
26 720 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+9,3 %
population sur ~5 ans
9,3 ans
ancienneté médiane du parc
69 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Brignais8,2
médiane 10-20k6,7
moyenne France (communes analysées)9,5

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations1
cessations1

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Brignais face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Brignais pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Brignais est 3e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Avec 8,2 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, Brignais est proche de la médiane de sa catégorie (6,7). Ni pénurie à combler, ni mur de concurrence : dans un marché installé, l'emplacement, le positionnement, et souvent la reprise d'une affaire existante, pèsent plus que le nombre.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 006 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 9,5 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Brignais, à 8,2, s'en écarte peu ; dans Rhône (33 communes couvertes), la moyenne s'établit à 11,0 et Brignais reste en dessous.

Le parc est stable (11 → 13 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 1 créations et 1 cessations par an, le régime de croisière d'un marché à l'équilibre, où chaque départ est une porte d'entrée.

Attention à la part de sommeil : 8 établissements sur 13 (62 %) n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans. Une partie sont des indépendants parfaitement actifs, une autre des immatriculations conservées sans activité : le marché réellement en exercice est sans doute plus petit que le chiffre brut.

La structure du tissu local en dit long : un parc mûr (ancienneté médiane de 9,3 ans), où les places sont prises mais se libèrent régulièrement ; 69 % d'entreprises individuelles, un tissu mixte d'indépendants et de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+9,3 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (26 720 €/an) est nettement au-dessus de la référence nationale (22 810 €).

Comparer Brignais à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Rhône)

Autres métiers à Brignais

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Brignais →

Questions fréquentes

Combien de enseignement culturel et artistique y a-t-il à Brignais ?

13 établissements actifs sont recensés à Brignais pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 8,2 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme enseignement culturel et artistique à Brignais ?

Le score Zonelo est de 39/100 : la densité est proche de la médiane des communes de même taille. Ni pénurie ni saturation : l'emplacement et le positionnement pèseront plus que le nombre de concurrents.

Comment la note 39/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 85.52Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 15 818 personnes présentes en journée : 12 503 habitants plus 3 315 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.