Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une école de musique ou de danse à Saint-Laurent-du-Var

32 172 habitants · Alpes-Maritimes · Provence-Alpes-Côte d'Azur · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

24/100 déjà bien pourvu, et ça continue d'arriver

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 31 387 personnes présentes en journée : 32 172 habitants moins 785 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

36
établissements actifs
11,5
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 8,3)
-10
établissements de plus que la médiane
+5
sur 3 ans (31 → 36)
+4
créations sur 12 mois
−2
cessations sur 12 mois
7/97
rang dans le département (en nombre)
24 360 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+13,1 %
population sur ~5 ans
4,1 ans
ancienneté médiane du parc
81 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Saint-Laurent…11,5
médiane 20-50k8,3
moyenne France (communes analysées)9,5

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations4
cessations2

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Saint-Laurent-du-Var face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Saint-Laurent-du-Var pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Saint-Laurent-du-Var est 4e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Saint-Laurent-du-Var est déjà bien couverte : 11,5 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 8,3 dans la commune médiane de même taille. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 006 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 9,5 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Saint-Laurent-du-Var, à 11,5, s'en écarte peu ; dans Alpes-Maritimes (20 communes couvertes), la moyenne s'établit à 11,9 et Saint-Laurent-du-Var s'en écarte peu.

Et le mouvement continue : 31 établissements il y a trois ans, 36 aujourd'hui, 4 créations pour 2 cessations sur les douze derniers mois. Un marché qui se remplit vite n'attend pas : les emplacements se prennent maintenant, ou se paient plus cher ensuite.

Attention à la part de sommeil : 17 établissements sur 36 (47 %) n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans. Une partie sont des indépendants parfaitement actifs, une autre des immatriculations conservées sans activité : le marché réellement en exercice est sans doute plus petit que le chiffre brut.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 4,1 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; 81 % des établissements sont des entreprises individuelles : un métier d'indépendants, où l'on se compare à des personnes plus qu'à des structures.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+13,1 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (24 360 €/an) est dans la moyenne nationale.

Comparer Saint-Laurent-du-Var à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Alpes-Maritimes)

Autres métiers à Saint-Laurent-du-Var

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Saint-Laurent-du-Var →

Questions fréquentes

Combien de enseignement culturel et artistique y a-t-il à Saint-Laurent-du-Var ?

36 établissements actifs sont recensés à Saint-Laurent-du-Var pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 11,5 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme enseignement culturel et artistique à Saint-Laurent-du-Var ?

Le score Zonelo est de 24/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 24/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 367 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 85.52Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 367 communes françaises de taille comparable (20 000 – 50k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 31 387 personnes présentes en journée : 32 172 habitants moins 785 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.