Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une entreprise de couverture à Corbeil-Essonnes

54 471 habitants · Île-de-France · données novembre 2026

Score Zonelo 7/100 Saturé
39 établissements en activité11 vraies fermetures en 5 ans, au-dessus de la normale
Zone de calculCorbeil-Essonnes, chaque établissement compté selon sa taille
Comparée à107 communes de 50 000 – 100 000 habitants
Pourquoi ce score ?La méthode et les sources, en détail
39établissements actifs
+9solde ouvertures et fermetures sur 12 mois
+7 %habitants en 5 ans
20 820 €revenu médian (France : 22 810 €)
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres de Corbeil-Essonnes
La lecture

Corbeil-Essonnes est déjà bien couverte : 6,9 établissements à taille moyenne pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 2,4 dans la commune médiane de même taille, soit 2,9 fois plus. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

À noter

Score abaissé de 2 points : 11 établissements fermés sans repreneur en cinq ans, contre 9,9 attendus pour un parc de cette taille.

Évolution du score

Millésime octobre 2026 : 7/100 (stable depuis).

Ouvrir une entreprise de couverture autour de Corbeil-Essonnes ?

Qui sont vos concurrents ?

1Art-toitOuvert en 1998 · 20 à 49 salariés
2Entreprise Bosse Couverture ZinguerieOuvert en 2001 · 6 à 9 salariés
3Art-dmaOuvert en 2015 · 1 à 2 salariés
Les autres sociétés, avec ancienneté et taille, dans l'étude de marché

Sociétés en activité, les plus grosses en premier. Les entreprises individuelles ne sont pas nommées.

Ouvrir une entreprise de couverture à Corbeil-Essonnes : le détail

Pour ouvrir une entreprise de couverture à Corbeil-Essonnes : les chiffres, la concurrence, la reprise et les démarches, gratuits et repliés. La version complète de chaque bloc est dans l'étude de marché.

Les chiffres et leur évolution

4e commune du département sur 131, en nombre
6,9pour 10 000 personnes présentes, à taille moyenne (médiane 2,4)
-24établissements à taille moyenne de plus que la médiane
53 675personnes présentes en journée (habitants et navettes)

La densité, comparée

Corbeil-Esson…6,9
médiane 50-100k2,4
moyenne Essonne (31 communes)7,3
moyenne France (800 communes)4,0

établissements à taille moyenne pour 10 000 personnes présentes en journée, chaque établissement compté selon sa taille

Le parc : ouvertures, fermetures

26 → 41 en trois ans
+15sur trois ans, établissements recensés (26 → 41)
+12 · −3créations et cessations sur 12 mois
0 · 11reprises et vraies fermetures sur cinq ans, 9,9 attendues
1,6 ansancienneté médiane : un parc très jeune : beaucoup d'arrivées récentes, la sélection n'a pas encore eu lieu
74 %entreprises individuelles : un tissu mixte d'indépendants et de sociétés
créations12
cessations3
  • Taille : 34 sans salarié ou taille inconnue, 3 de 1 à 5 salariés, 1 de 6 à 19 salariés, 1 20 salariés et plus.
  • Fermetures sur cinq ans : 11 vraies fermetures, sans repreneur, 5 transferts (la même entreprise rouvre ailleurs), 3 à l'adresse non diffusée.
  • 6 établissements sans salarié déclaré depuis plus de 5 ans, comptés à part.
  • 2 recensés sans signe d'activité, hors score : 2 radiés ou liquidés (annonces légales).

La concurrence autour (5 et 8 km)

156 établissements à moins de 8 km
39Corbeil-Essonnes · 7,2 pour 10 000 habitants
109Dans un rayon de 5 km, 11 communes, 184 979 habitants · 5,9 pour 10 000 habitants
156Dans un rayon de 8 km, 25 communes, 298 233 habitants · 5,2 pour 10 000 habitants
5,4pour 10 000 habitants en France

Les communes voisines qui en comptent : Villabé (2, 1,5 km), Saintry-sur-Seine (1, 2,3 km), Lisses (22, 2,9 km), Ormoy (1, 2,9 km), Saint-Pierre-du-Perray (1, 3,9 km), Saint-Germain-lès-Corbeil (4, 3,9 km), Évry-Courcouronnes (35, 4,3 km), Le Coudray-Montceaux (1, 4,6 km), Mennecy (3, 4,7 km), Étiolles (1, 5,9 km).

Distances à vol d'oiseau entre les centres des communes, Corbeil-Essonnes comprise dans chaque rayon.

Qui sont vos concurrents ?

Art-toit en tête
1Art-toitOuvert en 1998 · 20 à 49 salariés
2Entreprise Bosse Couverture ZinguerieOuvert en 2001 · 6 à 9 salariés
3Art-dmaOuvert en 2015 · 1 à 2 salariés
Les autres sociétés, avec ancienneté et taille, dans l'étude de marché

Sociétés en activité, les plus grosses en premier. Les entreprises individuelles ne sont pas nommées.

Reprendre plutôt que créer à Corbeil-Essonnes

aucune vente publiée sur 12 mois

Ce qui s'est vendu autour de vous sur douze mois, et à quel prix. Reprendre un fonds, c'est acheter une clientèle déjà là plutôt que de la construire.

  • Corbeil-Essonnes, couvreur (couverture par éléments) 0 vente publiée Aucune vente publiée sur douze mois
  • Corbeil-Essonnes, tous métiers 7 fonds vendus Prix médian 180 000 €
  • France entière, couvreur (couverture par éléments) 40 fonds vendus Prix médian 112 500 €

Annonces légales de ventes et cessions, de 2025-11 à 2026-10, rattachées au métier et à la commune. Le prix est celui déclaré dans l'annonce, fonds seul (hors murs, hors stock) ; la médiane n'est donnée qu'à partir de trois prix lus.

Se lancer à Corbeil-Essonnes : les démarches

les trois premières étapes

Les trois démarches qui suivent la décision, pour ouvrir une entreprise de couverture. Chaque carte dit où elle mène.

  1. Créer l'entreprise Immatriculation au guichet unique des formalités Guichet unique des formalitésService public, gratuit
  2. Assurance décennale et RC pro Obligatoire avant le premier chantier service-public.frService public, gratuit
  3. Ouvrir un compte pro Séparer les comptes dès le premier devis Bpifrance CréationService public, gratuit

Ces trois liens mènent à des services publics gratuits, et ne rapportent rien à Zonelo. Le jour où l'un d'eux sera remplacé par un partenaire commercial, la carte l'écrira et cette phrase le dira.

Ce que disent les chiffres

tendance, demande, limites

Le parc grandit, et plus vite qu'il ne se vide. Un marché qui se remplit vite n'attend pas : les emplacements se prennent maintenant, ou se paient plus cher ensuite.

Un score ne se lit jamais seul : il mesure la concurrence en place, jamais la demande. Population, revenu et démographie figurent dans les chiffres clés ; le reste se juge sur le terrain.

Cette page couvre le volet territoire et concurrence d'une étude de marché locale, avant d'ouvrir une entreprise de couverture à Corbeil-Essonnes, ou d'y reprendre une activité existante : concurrents en place, clientèle et revenu des habitants, tendance sur trois ans.

Suivre ce score

Recevez un e-mail si le score « couvreur (couverture par éléments) à Corbeil-Essonnes » bouge, et l'essentiel du millésime chaque mois.

Gratuit, désinscription en un clic. Comment ça marche · Confidentialité.

Explorer autour

Questions fréquentes

Combien de couvreur (couverture par éléments) y a-t-il à Corbeil-Essonnes ?

39 établissements actifs sont recensés à Corbeil-Essonnes pour ce métier (données publiques de novembre 2026), soit 7,3 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Faut-il ouvrir une entreprise de couverture à Corbeil-Essonnes en 2026 ?

Le score Zonelo est de 7/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment le score 7/100 est-il calculé ?

Zonelo classe les 107 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée, chaque établissement compté selon son nombre de salariés : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Chaque fermeture sans repreneur sur cinq ans au-delà de la normale du métier retire ensuite 2 points, 10 au plus. Ici, score abaissé de 2 points : 11 établissements fermés sans repreneur en cinq ans, contre 9,9 attendus pour un parc de cette taille. Données publiques, remises à jour chaque mois.

Combien se vend un fonds de commerce de couvreur (couverture par éléments) à Corbeil-Essonnes ?

Aucune vente de fonds de commerce de couvreur (couverture par éléments) n'a été publiée à Corbeil-Essonnes sur douze mois. En France, 40 fonds de ce métier ont changé de mains sur la même période, prix médian 112 500 €. D'après les annonces légales de ventes et cessions, prix du fonds seul, hors murs et stock.

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie. Notre méthode et nos sources

Zonelo, territoire et concurrence : ouvrir une entreprise de couverture à Corbeil-Essonnes. Fiche à jour sur www.zonelo.fr/ouvrir-une-entreprise-de-couverture/corbeil-essonnes/

Étude de marché complète49,99 €Obtenir l'étude de marché