Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une entreprise de couverture : dans quelle ville ?

800 communes analysées · codes NAF 43.91B · données novembre 2026

⇄ Comparer
Score Zonelo médian 37/100 Dans la moyenne
35 409 établissements actifs en France800 communes analysées103 départements
Zone de calculChaque commune, établissements en activité
Comparée àLes communes françaises de même taille, absentes comprises
Pourquoi ces scores ?La méthode et les sources, en détail
35 409établissements actifs en France
800communes analysées
40fonds vendus en France sur 12 mois
112 500 €prix médian d'un fonds
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres en France
La lecture

17 % des 800 communes analysées ont de la place pour ce métier, 38 % sont dans la moyenne et 45 % sont déjà bien pourvues.

Parmi les villes de plus de 20 000 habitants, il reste le plus de place à Lyon 3e, Marseille 8e et Paris 15e ; la concurrence est la plus installée à Chelles, Montfermeil et Metz.

À noter

Déclinaison de Couvreur-charpentier, qui réunit couvreur (couverture par éléments), charpentier.

Les données

Données de novembre 2026, remises à jour chaque mois. Chaque commune a sa fiche, avec son score et ses chiffres.

Où m'installer ? Le simulateur

Filtrez les 800 communes analysées selon vos critères : le simulateur classe celles qui restent, du score le plus ouvert au plus disputé. Les chiffres sont ceux du millésime courant, rien n'est extrapolé.

Concurrence sur place
Taille de commune
Où ?

    Votre commune n'est pas dans la liste ? Tapez-la plus haut : l'étude Zonelo Pro couvre toutes les communes de France.

    Où ce métier est bouché, département par département

    Vert : il reste de la place. Rouge : le département est déjà dense. Cliquez-en un pour voir, commune par commune, où la place se trouve à l'intérieur.

    Couvreur (couverture par éléments) : le score médian par département
    Ain : 47/100. score médian sur 87 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aisne : 48/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Allier : 20/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-de-Haute-Provence : 70/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Alpes : 42/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-Maritimes : 62/100. score médian sur 56 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardèche : 79/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardennes : 24/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ariège : 49/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aube : 54/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aude : 76/100. score médian sur 28 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aveyron : 16/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bouches-du-Rhône : 70/100. score médian sur 118 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Calvados : 47/100. score médian sur 79 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cantal : 22/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente : 60/100. score médian sur 37 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente-Maritime : 54/100. score médian sur 78 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cher : 28/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corrèze : 20/100. score médian sur 19 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corse-du-Sud : 50/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Corse : 44/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côte-d'Or : 26/100. score médian sur 29 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côtes-d'Armor : 50/100. score médian sur 81 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Creuse : 60/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Dordogne : 39/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Doubs : 60/100. score médian sur 49 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Drôme : 54/100. score médian sur 47 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure : 40/100. score médian sur 48 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure-et-Loir : 50/100. score médian sur 40 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Finistère : 45/100. score médian sur 119 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gard : 72/100. score médian sur 82 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Garonne : 40/100. score médian sur 114 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gers : 68/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gironde : 32/100. score médian sur 140 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hérault : 50/100. score médian sur 115 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ille-et-Vilaine : 56/100. score médian sur 128 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre : 53/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre-et-Loire : 40/100. score médian sur 55 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Isère : 59/100. score médian sur 155 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Jura : 60/100. score médian sur 18 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Landes : 69/100. score médian sur 40 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loir-et-Cher : 54/100. score médian sur 33 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire : 46/100. score médian sur 58 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Loire : 54/100. score médian sur 28 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire-Atlantique : 38/100. score médian sur 152 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loiret : 38/100. score médian sur 67 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot : 46/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot-et-Garonne : 68/100. score médian sur 32 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lozère : 16/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Maine-et-Loire : 34/100. score médian sur 80 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Manche : 50/100. score médian sur 49 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Marne : 51/100. score médian sur 28 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Marne : 48/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Mayenne : 56/100. score médian sur 27 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meurthe-et-Moselle : 55/100. score médian sur 73 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meuse : 66/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Morbihan : 39/100. score médian sur 109 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Moselle : 44/100. score médian sur 107 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nièvre : 32/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nord : 43/100. score médian sur 240 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Oise : 50/100. score médian sur 76 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Orne : 54/100. score médian sur 25 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pas-de-Calais : 43/100. score médian sur 150 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Puy-de-Dôme : 36/100. score médian sur 54 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Atlantiques : 62/100. score médian sur 60 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Pyrénées : 44/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Orientales : 77/100. score médian sur 59 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bas-Rhin : 49/100. score médian sur 99 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haut-Rhin : 52/100. score médian sur 70 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Rhône : 57/100. score médian sur 136 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Saône : 43/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Saône-et-Loire : 43/100. score médian sur 41 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Sarthe : 45/100. score médian sur 57 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Savoie : 59/100. score médian sur 55 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Savoie : 56/100. score médian sur 90 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Paris : 68/100. score médian sur 21 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Maritime : 51/100. score médian sur 86 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-et-Marne : 40/100. score médian sur 140 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yvelines : 44/100. score médian sur 105 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Deux-Sèvres : 63/100. score médian sur 38 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Somme : 52/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn : 53/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn-et-Garonne : 36/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Var : 47/100. score médian sur 96 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vaucluse : 50/100. score médian sur 54 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vendée : 65/100. score médian sur 103 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vienne : 47/100. score médian sur 47 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Vienne : 51/100. score médian sur 30 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vosges : 44/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yonne : 34/100. score médian sur 24 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Territoire de Belfort : 62/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Essonne : 39/100. score médian sur 103 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hauts-de-Seine : 72/100. score médian sur 35 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Saint-Denis : 39/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-de-Marne : 49/100. score médian sur 47 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-d'Oise : 42/100. score médian sur 84 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non.
    • il reste de la place
    • dans la moyenne
    • déjà dense
    • trop peu de données

    Vert : il reste de la place. Orange : dans la moyenne. Rouge : déjà dense. Le chiffre exact apparaît au survol, et figure aussi dans l'infobulle des lecteurs d'écran.

    Trop petits pour être visés sur la carte : Paris · Hauts-de-Seine · Seine-Saint-Denis · Val-de-Marne

    Hors cadre : Guadeloupe · Martinique · Guyane · La Réunion · Mayotte · Saint-Barthélemy · Saint-Martin

    Le détail

    Les étapes, les règles, le budget et les classements, gratuits et repliés. Chaque commune a sa fiche complète.

    Comment ouvrir une entreprise de couverture : les étapes, dans l'ordre

    8 étapes, de l'idée à l'ouverture

    Le couvreur pose et répare les toitures en tuiles, ardoises ou métal, avec la zinguerie. Métier de qualification, en hauteur et sous décennale, il vit beaucoup de la rénovation et de l'urgence : après une tempête, la demande dépasse toujours l'offre.

    1. La qualificationDiplôme du métier ou expérience professionnelle suffisante, à justifier à l'immatriculation.
    2. L'immatriculationAu registre national des entreprises, comme artisan.
    3. La spécialitéTuile, ardoise, zinc, couverture des monuments, isolation de toiture : le savoir-faire local compte.
    4. L'étude du bassinNombre de couvreurs, part de maisons individuelles, ancienneté des toitures, matériaux de la région.
    5. La qualification reconnue garant de l'environnementSi vous isolez les toitures, pour que vos clients touchent les aides.
    6. Le matérielÉchafaudages, protections collectives, monte-matériaux, outillage de zinguerie, véhicule.
    7. Les assurancesDécennale avant le premier chantier, et responsabilité civile professionnelle.
    8. Les premiers chantiersRéparations et entretien pour se faire connaître, puis réfections complètes.

    Diplôme, autorisation : ce que dit la réglementation

    la règle qui bloque le plus de projets

    La règle qui bloque le plus de projets

    Qualification artisanale, décennale et travail en hauteur

    Les travaux de construction, d'entretien et de réparation des bâtiments ne peuvent être exercés que par une personne qualifiée, titulaire d'un diplôme du métier ou justifiant d'une expérience professionnelle suffisante, ou sous le contrôle effectif d'une telle personne. L'assurance de responsabilité décennale doit être souscrite avant l'ouverture de chaque chantier : la couverture y est soumise, puisqu'elle assure le clos et le couvert. Le travail en toiture relève des règles de prévention des chutes de hauteur, qui imposent en priorité des protections collectives. Pour que les clients obtiennent les aides publiques sur l'isolation des combles et de la toiture, l'entreprise doit détenir une qualification reconnue garant de l'environnement.

    Les textes et démarches à jour sont sur entreprendre.service-public.fr, Bpifrance Création et Légifrance. Les règles citées sont celles en vigueur à la date de rédaction : vérifiez-les avant toute décision. Cette page est un point de méthode, pas un conseil personnalisé.

    Budget : combien faut-il pour ouvrir une entreprise de couverture ?

    frais de création de zéro à 252,16 €

    Ce que coûtent les démarches, au centime près

    Ces montants sont fixés par arrêté et identiques partout en France métropolitaine. Ce sont les seuls coûts de lancement qu'on peut annoncer sans se tromper, et ils sont bien plus bas que ce que la plupart des gens imaginent.

    • Micro-entreprise Gratuit greffe gratuit La déclaration d'activité est gratuite, quelle que soit la nature de l'activité.
    • Entreprise individuelle, activité commerciale 21,74 € greffe 21,74 € Immatriculation au registre du commerce et des sociétés.
    • Entreprise individuelle, activité artisanale 45 € greffe 45 € Ramené à 15 € en cas de double immatriculation si vous êtes déjà inscrit au registre du commerce.
    • Entreprise individuelle, activité libérale Gratuit greffe gratuit Immatriculation automatique et gratuite au registre national des entreprises.
    • EURL 177,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 124 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SARL 201,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 148 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SASU 195,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 142 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SAS 252,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 199 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • 23,21 € : Registre spécial des agents commerciaux, si vous exercez comme agent commercial.
    • environ 260 € : Stage de préparation à l'installation, facultatif, proposé par les chambres de métiers et de l'artisanat.
    • Rien la première année : La cotisation foncière des entreprises est due à partir de la deuxième année : la première année d'activité est exonérée automatiquement, et la base d'imposition de l'année suivante est réduite de moitié. Son montant dépend ensuite de la commune et de la valeur locative du local, ou d'une base minimum fixée par la commune selon le chiffre d'affaires si vous n'avez pas de local dédié.

    Montants en vigueur en 2026, France métropolitaine, hors accompagnement payant (expert-comptable, avocat, plateforme de création). Les annonces légales sont au tarif forfaitaire hors taxes ; les frais de greffe sont toutes taxes comprises. Barème vérifié le 20 septembre 2026, sources : Tarifs des formalités d'entreprises (guichet unique), Annonces légales : arrêté du 19 novembre 2025, JO du 28 décembre 2025 et Cotisation foncière des entreprises.

    Les démarches propres à ce métier

    Celles-ci s'ajoutent aux frais ci-dessus et n'existent que pour ce métier. Quand le tarif est public, il est écrit ; quand il est libre, c'est précisé, parce qu'un tarif libre se négocie et se compare.

    • Tarif libre : Assurance de responsabilité décennale, avant l'ouverture du premier chantier, tarif de l'assureur.
    • Tarif libre : Stage de préparation à l'installation, si la chambre de métiers le propose, avant l'immatriculation, tarif de la chambre.

    Le prix d'un fonds, d'après les ventes réellement publiées

    Si vous reprenez plutôt que de créer, c'est le poste principal. Ces prix sont ceux des cessions publiées dans les annonces légales sur douze mois pour ce métier, lues une par une : ce ne sont pas des estimations, ce sont des transactions.

    57 300 €
    le quart le moins cher
    112 500 €
    prix médian du fonds
    200 000 €
    le quart le plus cher
    40
    fonds vendus sur douze mois
    36
    annonces avec un prix lisible

    Prix du fonds seul, hors murs et hors stock, et hors frais d'acquisition. La moitié des ventes se sont conclues entre 57 300 € et 200 000 €. Le prix varie fortement d'une ville à l'autre : la fiche de chaque commune donne le nombre de ventes et le prix médian local quand il y en a assez.

    Les postes à chiffrer, propres au métier

    Aucun montant type n'est donné ici : pour ouvrir une entreprise de couverture, le besoin de financement varie trop d'une ville et d'un projet à l'autre pour qu'une moyenne ait un sens. Les postes, en revanche, sont toujours les mêmes.

    1. Les échafaudages et protections contre les chutes
    2. Le véhicule et le monte-matériaux
    3. L'assurance décennale et la responsabilité civile
    4. L'outillage de couverture et de zinguerie
    5. Le stock de matériaux
    6. La trésorerie entre l'achat des matériaux et le paiement du chantier

    Les erreurs fréquentes

    • Négliger les protections collectivesLes chutes de toiture sont la première cause d'accident grave du métier, et les règles l'imposent.
    • Commencer sans décennaleUne toiture qui fuit est un sinistre couvert dix ans : sans assurance, il est pour vous.
    • Ignorer les matériaux locauxArdoise, tuile canal ou tuile plate : les règles d'urbanisme et les clients attendent le matériau de la région.

    La densité dans les grandes villes

    les 12 plus grandes villes, face à la médiane

    Les classements

    où il en manque le plus, les plus disputées

    Couvreur (couverture par éléments) : les villes où il en manque le plus

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.3 ans
    Lyon 3e Arrondissement 94 11 0,4 +0
    Marseille 8e Arrondissement 91 8 0,5 +2
    Paris 15e Arrondissement 90 30 0,6 +5
    Lyon 2e Arrondissement 90 5 0,6 -1
    Lyon 8e Arrondissement 88 9 0,6 +3
    Levallois-Perret 88 7 0,4 +1
    Saint-Denis 87 15 0,7 +3
    Montrouge 87 5 0,7 -4
    Saint-André 87 5 0,6 -1
    Paris 13e Arrondissement 85 13 0,7 -11
    Martigues 85 8 0,8 +4
    Lyon 9e Arrondissement 84 9 0,9 +7
    Lyon 5e Arrondissement 84 8 0,9 +4
    Oullins-Pierre-Bénite 84 6 0,8 -4
    Périgueux 84 5 0,7 -1
    Marseille 9e Arrondissement 83 9 0,9 -1
    La Valette-du-Var 83 5 1,0 +4
    Challans 83 5 0,9 +2
    Saint-Denis 82 25 0,8 +10
    Paris 19e Arrondissement 82 15 0,4 -6

    Couvreur (couverture par éléments) : les villes les plus disputées

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.3 ans
    Chelles 0 141 19,4 -9
    Montfermeil 0 140 36,8 -32
    Metz 0 107 4,3 -9
    Herblay-sur-Seine 0 100 20,2 -1
    Argenteuil 0 96 7,3 -3
    Montreuil 0 92 5,8 -2
    Roubaix 0 61 7,8 -21
    Les Pavillons-sous-Bois 0 57 17,4 -58
    Saint-Germain-lès-Arpajon 0 46 30,5 -7
    Athis-Mons 0 39 10,0 +4
    Wattrelos 0 33 8,5 -3
    Montgeron 0 28 14,8 -2
    Villepinte 0 23 9,2 +6
    Vierzon 0 19 9,1 +0
    Montlouis-sur-Loire 0 19 23,2 +4
    Raismes 0 18 29,9 +4
    Domont 0 18 26,1 -5
    Noyon 0 13 19,1 -6
    Coudekerque-Branche 0 8 12,7 +0
    Marly 0 7 31,7 -4

    Où ce métier change le plus de mains (douze mois, annonces légales)

    CommuneFonds vendusPrix médianScore
    Granville 2 n.d. 63
    Marseille 8e Arrondissement 1 n.d. 91
    Choisy-le-Roi 1 n.d. 30
    Les Sables-d'Olonne 1 n.d. 25
    Reims 1 n.d. 8
    Meaux 1 n.d. 8
    Fougères 1 n.d. 3

    Reprendre plutôt que créer

    40 fonds vendus en France sur 12 mois

    Ce qui s'est vendu en France sur douze mois, et à quel prix. Chaque fiche commune donne le compte et le prix médian local quand il y a eu des ventes.

    • France entière, couvreur (couverture par éléments) 40 fonds vendus Prix médian 112 500 €

    Annonces légales de ventes et cessions, de 2025-11 à 2026-10, rattachées au métier et à la commune. Le prix est celui déclaré dans l'annonce, fonds seul (hors murs, hors stock) ; la médiane n'est donnée qu'à partir de trois prix lus.

    Explorer

    Questions fréquentes

    Comment ouvrir une entreprise de couverture ?

    En 8 étapes : la qualification, l'immatriculation, la spécialité, l'étude du bassin, la qualification reconnue garant de l'environnement, le matériel, les assurances, les premiers chantiers. Chacune est détaillée sur cette page, avec la règle qui bloque le plus de projets : qualification artisanale, décennale et travail en hauteur.

    Combien coûte le lancement pour ouvrir une entreprise de couverture ?

    Les frais obligatoires de création vont de zéro à 252,16 € selon la forme juridique. Pour reprendre plutôt que créer, le prix médian d'un fonds est de 112 500 € sur 40 ventes publiées dans les annonces légales en douze mois. Le reste du budget (local, stock, agencement) dépend trop du projet pour qu'une moyenne ait un sens : la page liste les postes à chiffrer.

    Combien d'établissements compte ce métier en France ?

    35 409 établissements actifs sont recensés en France (couvreur (couverture par éléments), codes NAF 43.91B, millésime 2026-11, remis à jour chaque mois. Zonelo analyse ce métier dans 800 communes.

    Dans quelles villes y a-t-il le plus de place ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les moins denses pour ce métier sont Lyon 3e Arrondissement (score 94/100), Marseille 8e Arrondissement (score 91/100), Paris 15e Arrondissement (score 90/100). Le classement complet, y compris les petites communes, figure sur cette page.

    Quelles villes sont déjà saturées ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les plus denses sont Chelles (score 0/100), Montfermeil (score 0/100), Metz (score 0/100) : la concurrence y est déjà installée, s'y implanter signifie prendre des parts de marché.

    Comment le score sur 100 est-il calculé ?

    Chaque commune est comparée à toutes les communes françaises de taille similaire (au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent : 100 pour la moins dense (le plus de place), 0 pour la plus dense. Densité pour 10 000 personnes présentes en journée. Données publiques, remises à jour chaque mois, détail complet sur la page méthodologie.

    Aussi cherché sous : couvreur, toiture, toit, zinguerie, couvreur zingueur.

    Le score compare chaque commune aux communes françaises de taille comparable, y compris celles où le métier est absent : un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie. Notre méthode et nos sources

    Étude complète49,99 €Choisir ma commune