Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une entreprise de nettoyage à Vanves

28 622 habitants · Hauts-de-Seine · Île-de-France · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

93/100 sous-doté, et le métier y arrive

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée aux 6 677 établissements actifs de la commune, tous secteurs : la clientèle de ce métier est faite d'entreprises, pas d'habitants.

50
établissements actifs
7,5
pour 1 000 établissements de la commune (médiane des communes de même taille : 16,2)
+58
établissements manquants pour atteindre la médiane
+10
sur 3 ans (40 → 50)
+12
créations sur 12 mois
−11
cessations sur 12 mois
26/36
rang dans le département (en nombre)
30 770 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+3,2 %
population sur ~5 ans
2,8 ans
ancienneté médiane du parc
74 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Vanves7,5
médiane 20-50k16,2
moyenne France (communes analysées)15,1

établissements pour 1 000 établissements actifs de la commune

Le mouvement sur 12 mois

créations12
cessations11

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Vanves face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Vanves pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Vanves est 4e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Vanves fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 7,5 établissements pour 1 000 établissements actifs de la commune, contre 16,2 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 58 installations de plus.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 090 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 15,1 établissements pour 1 000 établissements actifs de la commune ; Vanves, à 7,5, atteint à peine la moitié de cette moyenne ; dans Hauts-de-Seine (34 communes couvertes), la moyenne s'établit à 8,7 et Vanves s'en écarte peu.

Et le mouvement continue : 40 établissements il y a trois ans, 50 aujourd'hui, 12 créations pour 11 cessations sur les douze derniers mois. La sous-densité se comble, mais lentement : la fenêtre est encore ouverte.

Sur les 50 établissements, 11 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc très jeune (ancienneté médiane de 2,8 ans) : beaucoup d'arrivées récentes, la sélection n'a pas encore eu lieu ; 74 % d'entreprises individuelles, un tissu mixte d'indépendants et de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+3,2 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (30 770 €/an) est nettement au-dessus de la référence nationale (22 810 €).

Nettoyage courant (81.21Z) et spécialisé, vitres et industriel (81.22Z), réunis.

Comparer Vanves à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Hauts-de-Seine)

Autres métiers à Vanves

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Vanves →

Questions fréquentes

Combien de nettoyage de bâtiments y a-t-il à Vanves ?

50 établissements actifs sont recensés à Vanves pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 7,5 pour 1 000 établissements actifs de la commune. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme nettoyage de bâtiments à Vanves ?

Le score Zonelo est de 93/100 : Vanves fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian et la tendance affichés sur cette page.

Comment la note 93/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 367 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 1 000 établissements actifs de la commune : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 81.21Z, 81.22Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 1 000 établissements actifs de la commune) parmi les 367 communes françaises de taille comparable (20 000 – 50k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée aux 6 677 établissements actifs de la commune, tous secteurs : la clientèle de ce métier est faite d'entreprises, pas d'habitants. Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.