Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une épicerie à Saint-Benoît

38 604 habitants · La Réunion · La Réunion · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

21/100 bien pourvu, et en train de se contracter

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 38 994 personnes présentes en journée : 38 604 habitants plus 390 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

36
établissements actifs
9,2
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 6,4)
-11
établissements de plus que la médiane
-4
sur 3 ans (40 → 36)
+1
créations sur 12 mois
−5
cessations sur 12 mois
9/24
rang dans le département (en nombre)
14 550 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+2,2 %
population sur ~5 ans
13,0 ans
ancienneté médiane du parc
75 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Saint-Benoît9,2
médiane 20-50k6,4
moyenne France (communes analysées)8,8

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations1
cessations5

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Saint-Benoît face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Saint-Benoît pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Saint-Benoît est 6e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Saint-Benoît est déjà bien couverte : 9,2 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 6,4 dans la commune médiane de même taille. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 890 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 8,8 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Saint-Benoît, à 9,2, s'en écarte peu ; dans La Réunion (17 communes couvertes), la moyenne s'établit à 9,1 et Saint-Benoît s'en écarte peu.

Le parc se contracte : 40 établissements il y a trois ans, 36 aujourd'hui, et 5 cessations pour 1 créations sur la dernière année. Un marché qui trie n'est pas un marché fermé (les fermetures libèrent des emplacements et parfois des fonds à reprendre), mais la question à poser devient : qu'est-ce qui ferme, et pourquoi ?

Attention à la part de sommeil : 17 établissements sur 36 (47 %) n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans. Une partie sont des indépendants parfaitement actifs, une autre des immatriculations conservées sans activité : le marché réellement en exercice est sans doute plus petit que le chiffre brut.

La structure du tissu local en dit long : un parc mûr (ancienneté médiane de 13,0 ans), où les places sont prises mais se libèrent régulièrement ; 75 % des établissements sont des entreprises individuelles : un métier d'indépendants, où l'on se compare à des personnes plus qu'à des structures.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (+2,2 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (14 550 €/an) est en dessous de la référence nationale (22 810 €), un pouvoir d'achat à intégrer au plan d'affaires.

La frontière épicerie/supérette est déclarative et floue ; les deux sont réunis pour cette raison.

Comparer Saint-Benoît à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (La Réunion)

Autres métiers à Saint-Benoît

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Saint-Benoît →

Questions fréquentes

Combien de épicerie et supérette y a-t-il à Saint-Benoît ?

36 établissements actifs sont recensés à Saint-Benoît pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 9,2 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme épicerie et supérette à Saint-Benoît ?

Le score Zonelo est de 21/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 21/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 367 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 47.11B, 47.11C : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 367 communes françaises de taille comparable (20 000 – 50k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 38 994 personnes présentes en journée : 38 604 habitants plus 390 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.