Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une fromagerie à Rillieux-la-Pape

31 389 habitants · Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

72/100 de la place à prendre

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 31 743 personnes présentes en journée : 31 389 habitants plus 354 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Estimation fragile : avec 5 établissements, un seul de plus ou de moins déplace le score de plusieurs points ; lisez la tendance et l'écart à la médiane plutôt que le score seul.

5
établissements actifs
1,6
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 2,3)
+2
établissements manquants pour atteindre la médiane
-2
sur 3 ans (7 → 5)
+0
créations sur 12 mois
−0
cessations sur 12 mois
27/99
rang dans le département (en nombre)
19 980 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+4,6 %
population sur ~5 ans
15,6 ans
ancienneté médiane du parc
0 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Rillieux-la-P…1,6
médiane 20-50k2,3
moyenne France (communes analysées)3,2

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations0
cessations0

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Rillieux-la-Pape face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Rillieux-la-Pape pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Rillieux-la-Pape est 2e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Rillieux-la-Pape fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 1,6 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 2,3 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 2 installations de plus.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 618 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 3,2 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Rillieux-la-Pape, à 1,6, atteint à peine la moitié de cette moyenne ; dans Rhône (25 communes couvertes), la moyenne s'établit à 3,7 et Rillieux-la-Pape atteint à peine la moitié de cette moyenne.

Le parc est stable (7 → 5 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 0 créations et 0 cessations par an.

Attention à la part de sommeil : 4 établissements sur 5 (80 %) n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans. Une partie sont des indépendants parfaitement actifs, une autre des immatriculations conservées sans activité : le marché réellement en exercice est sans doute plus petit que le chiffre brut.

La structure du tissu local en dit long : un parc installé de longue date (ancienneté médiane de 15,6 ans) : des affaires établies, et sans doute des transmissions à venir ; seulement 0 % d'entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+4,6 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (19 980 €/an) est en dessous de la référence nationale (22 810 €), un pouvoir d'achat à intégrer au plan d'affaires.

Le code réunit fromageries, torréfacteurs, confiseries et magasins spécialisés : la fromagerie domine l'intention de recherche, pas forcément le compte.

Comparer Rillieux-la-Pape à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Rhône)

Autres métiers à Rillieux-la-Pape

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Rillieux-la-Pape →

Questions fréquentes

Combien de fromagerie et commerces alimentaires spécialisés y a-t-il à Rillieux-la-Pape ?

5 établissements actifs sont recensés à Rillieux-la-Pape pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 1,6 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme fromagerie et commerces alimentaires spécialisés à Rillieux-la-Pape ?

Le score Zonelo est de 72/100 : Rillieux-la-Pape fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian et la tendance affichés sur cette page.

Comment la note 72/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 367 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 47.29Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 367 communes françaises de taille comparable (20 000 – 50k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 31 743 personnes présentes en journée : 31 389 habitants plus 354 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.