Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une fromagerie : dans quelle ville ?

626 communes analysées · codes NAF 47.29Z · données novembre 2026

⇄ Comparer
Score Zonelo médian 33/100 Déjà bien pourvu
14 977 établissements actifs en France626 communes analysées103 départements
Zone de calculChaque commune, établissements en activité
Comparée àLes communes françaises de même taille, absentes comprises
Pourquoi ces scores ?La méthode et les sources, en détail
14 977établissements actifs en France
626communes analysées
147fonds vendus en France sur 12 mois
75 000 €prix médian d'un fonds
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres en France
La lecture

14 % des 626 communes analysées ont de la place pour ce métier, 34 % sont dans la moyenne et 52 % sont déjà bien pourvues.

Parmi les villes de plus de 20 000 habitants, il reste le plus de place à Saint-Laurent-du-Maroni, Roubaix et Saint-Louis ; la concurrence est la plus installée à Paris 18e, Paris 11e et Paris 5e.

À noter

Le code réunit fromageries, torréfacteurs, confiseries et magasins spécialisés : la fromagerie domine l'intention de recherche, pas forcément le compte.

Les données

Données de novembre 2026, remises à jour chaque mois. Chaque commune a sa fiche, avec son score et ses chiffres.

Où m'installer ? Le simulateur

Filtrez les 626 communes analysées selon vos critères : le simulateur classe celles qui restent, du score le plus ouvert au plus disputé. Les chiffres sont ceux du millésime courant, rien n'est extrapolé.

Concurrence sur place
Taille de commune
Où ?

    Votre commune n'est pas dans la liste ? Tapez-la plus haut : l'étude de marché Zonelo Pro couvre toutes les communes de France.

    Où ce métier est bouché, département par département

    Vert : il reste de la place. Rouge : le département est déjà dense. Cliquez-en un pour voir, commune par commune, où la place se trouve à l'intérieur.

    Fromagerie et commerces alimentaires spécialisés : le score médian par département
    Ain : 44/100. score médian sur 45 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aisne : 56/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Allier : 54/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-de-Haute-Provence : 32/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Alpes : 9/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-Maritimes : 41/100. score médian sur 47 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardèche : 46/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardennes : 46/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ariège : 51/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aube : 60/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aude : 28/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aveyron : 23/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bouches-du-Rhône : 45/100. score médian sur 102 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Calvados : 39/100. score médian sur 47 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cantal : 28/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente : 58/100. score médian sur 19 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente-Maritime : 38/100. score médian sur 46 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cher : 51/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corrèze : 45/100. score médian sur 13 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corse-du-Sud : 26/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Corse : 50/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côte-d'Or : 59/100. score médian sur 19 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côtes-d'Armor : 42/100. score médian sur 44 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Creuse. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Dordogne : 47/100. score médian sur 21 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Doubs : 42/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Drôme : 42/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure : 64/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure-et-Loir : 56/100. score médian sur 18 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Finistère : 47/100. score médian sur 54 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gard : 54/100. score médian sur 51 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Garonne : 50/100. score médian sur 70 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gers : 34/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gironde : 51/100. score médian sur 85 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hérault : 41/100. score médian sur 72 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ille-et-Vilaine : 48/100. score médian sur 62 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre : 47/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre-et-Loire : 45/100. score médian sur 27 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Isère : 52/100. score médian sur 94 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Jura : 20/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Landes : 32/100. score médian sur 27 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loir-et-Cher : 58/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire : 48/100. score médian sur 42 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Loire : 42/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire-Atlantique : 50/100. score médian sur 87 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loiret : 60/100. score médian sur 29 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot : 10/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot-et-Garonne : 50/100. score médian sur 19 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lozère : 51/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Maine-et-Loire : 60/100. score médian sur 46 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Manche : 42/100. score médian sur 24 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Marne : 74/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Marne : 65/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Mayenne : 35/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meurthe-et-Moselle : 50/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meuse : 50/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Morbihan : 38/100. score médian sur 59 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Moselle : 50/100. score médian sur 58 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nièvre : 72/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nord : 61/100. score médian sur 113 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Oise : 46/100. score médian sur 31 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Orne : 44/100. score médian sur 17 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pas-de-Calais : 48/100. score médian sur 74 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Puy-de-Dôme : 47/100. score médian sur 29 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Atlantiques : 38/100. score médian sur 40 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Pyrénées : 29/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Orientales : 62/100. score médian sur 32 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bas-Rhin : 56/100. score médian sur 51 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haut-Rhin : 44/100. score médian sur 44 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Rhône : 50/100. score médian sur 94 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Saône : 61/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Saône-et-Loire : 44/100. score médian sur 27 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Sarthe : 46/100. score médian sur 17 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Savoie : 52/100. score médian sur 42 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Savoie : 33/100. score médian sur 67 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Paris : 5/100. score médian sur 21 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Maritime : 58/100. score médian sur 57 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-et-Marne : 50/100. score médian sur 84 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yvelines : 50/100. score médian sur 82 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Deux-Sèvres : 59/100. score médian sur 17 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Somme : 60/100. score médian sur 18 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn : 45/100. score médian sur 21 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn-et-Garonne : 62/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Var : 42/100. score médian sur 66 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vaucluse : 49/100. score médian sur 40 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vendée : 44/100. score médian sur 46 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vienne : 70/100. score médian sur 22 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Vienne : 62/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vosges : 42/100. score médian sur 21 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yonne : 57/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Territoire de Belfort : 44/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Essonne : 60/100. score médian sur 82 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hauts-de-Seine : 39/100. score médian sur 35 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Saint-Denis : 72/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-de-Marne : 64/100. score médian sur 43 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-d'Oise : 61/100. score médian sur 67 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non.
    • il reste de la place
    • dans la moyenne
    • déjà dense
    • trop peu de données

    Vert : il reste de la place. Orange : dans la moyenne. Rouge : déjà dense. Le chiffre exact apparaît au survol, et figure aussi dans l'infobulle des lecteurs d'écran.

    Trop petits pour être visés sur la carte : Paris · Hauts-de-Seine · Seine-Saint-Denis · Val-de-Marne

    Hors cadre : Guadeloupe · Martinique · Guyane · La Réunion · Mayotte · Saint-Barthélemy · Saint-Martin

    Le détail

    Les étapes, les règles, le budget et les classements, gratuits et repliés. Chaque commune a sa fiche complète.

    Comment ouvrir une fromagerie : les étapes, dans l'ordre

    8 étapes, de l'idée à l'ouverture

    Fromagerie, crémerie, épicerie fine, produits de la mer : ces commerces partagent une contrainte que l'épicerie généraliste n'a pas toujours. Dès qu'on découpe, qu'on transforme ou qu'on livre d'autres commerces, on quitte la simple déclaration pour l'agrément sanitaire.

    1. Définir ce que vous ferez vraimentVendre en l'état, découper, affiner, transformer, livrer des restaurants. Chaque pas supplémentaire change le régime sanitaire applicable. Décidez-le avant de signer le bail.
    2. La déclaration ou l'agrémentDéclaration pour la vente au consommateur final, agrément dès la cession à d'autres établissements au-delà de la dérogation. L'agrément suppose un dossier et une visite.
    3. Le plan de maîtrise sanitaireBonnes pratiques d'hygiène, analyse des dangers, traçabilité, gestion des non-conformités. Il s'écrit avant l'ouverture et se tient au quotidien.
    4. Le froid et la caveChambres froides aux températures adaptées à chaque famille de produits, et pour l'affinage une cave à hygrométrie maîtrisée. C'est l'investissement structurant.
    5. L'approvisionnementProducteurs, affineurs, grossistes. Les appellations d'origine protégée imposent des règles de dénomination qu'il faut respecter à l'étiquette comme à l'oral.
    6. L'étiquetage et les allergènesDénomination, origine lorsqu'elle est obligatoire, allergènes, et pour le lait cru la mention et l'information destinées aux publics sensibles.
    7. La perteLe produit frais se démarque et se perd. La gestion de la casse et de la fin de vie décide de la rentabilité, plus que la marge affichée.
    8. Les marchés en complémentBeaucoup de crémiers tiennent un banc. Cela suppose la carte de commerçant ambulant et un véhicule frigorifique conforme.

    Diplôme, autorisation : ce que dit la réglementation

    la règle qui bloque le plus de projets

    La règle qui bloque le plus de projets

    Déclaration, et agrément sanitaire dès qu'on sort de la vente directe

    Tout établissement manipulant des denrées animales ou d'origine animale doit être déclaré auprès de la direction départementale en charge de la protection des populations. Au-delà, l'agrément sanitaire devient nécessaire dès que l'établissement cède des produits d'origine animale à d'autres établissements, sauf à rester dans les limites de la dérogation prévue pour les cessions de proximité en petites quantités. L'affinage, la découpe et le conditionnement relèvent de règles propres. S'ajoutent l'obligation d'un plan de maîtrise sanitaire, la présence d'une personne formée à l'hygiène alimentaire, la traçabilité, et pour les fromages au lait cru une information spécifique du consommateur.

    Les textes et démarches à jour sont sur entreprendre.service-public.fr, Bpifrance Création et Légifrance. Les règles citées sont celles en vigueur à la date de rédaction : vérifiez-les avant toute décision. Cette page est un point de méthode, pas un conseil personnalisé.

    Budget : combien faut-il pour ouvrir une fromagerie ?

    frais de création de zéro à 252,16 €

    Ce que coûtent les démarches, au centime près

    Ces montants sont fixés par arrêté et identiques partout en France métropolitaine. Ce sont les seuls coûts de lancement qu'on peut annoncer sans se tromper, et ils sont bien plus bas que ce que la plupart des gens imaginent.

    • Micro-entreprise Gratuit greffe gratuit La déclaration d'activité est gratuite, quelle que soit la nature de l'activité.
    • Entreprise individuelle, activité commerciale 21,74 € greffe 21,74 € Immatriculation au registre du commerce et des sociétés.
    • Entreprise individuelle, activité artisanale 45 € greffe 45 € Ramené à 15 € en cas de double immatriculation si vous êtes déjà inscrit au registre du commerce.
    • Entreprise individuelle, activité libérale Gratuit greffe gratuit Immatriculation automatique et gratuite au registre national des entreprises.
    • EURL 177,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 124 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SARL 201,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 148 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SASU 195,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 142 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SAS 252,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 199 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • 23,21 € : Registre spécial des agents commerciaux, si vous exercez comme agent commercial.
    • environ 260 € : Stage de préparation à l'installation, facultatif, proposé par les chambres de métiers et de l'artisanat.
    • Rien la première année : La cotisation foncière des entreprises est due à partir de la deuxième année : la première année d'activité est exonérée automatiquement, et la base d'imposition de l'année suivante est réduite de moitié. Son montant dépend ensuite de la commune et de la valeur locative du local, ou d'une base minimum fixée par la commune selon le chiffre d'affaires si vous n'avez pas de local dédié.

    Montants en vigueur en 2026, France métropolitaine, hors accompagnement payant (expert-comptable, avocat, plateforme de création). Les annonces légales sont au tarif forfaitaire hors taxes ; les frais de greffe sont toutes taxes comprises. Barème vérifié le 20 septembre 2026, sources : Tarifs des formalités d'entreprises (guichet unique), Annonces légales : arrêté du 19 novembre 2025, JO du 28 décembre 2025 et Cotisation foncière des entreprises.

    Les démarches propres à ce métier

    Celles-ci s'ajoutent aux frais ci-dessus et n'existent que pour ce métier. Quand le tarif est public, il est écrit ; quand il est libre, c'est précisé, parce qu'un tarif libre se négocie et se compare.

    • Gratuit : Déclaration de l'établissement auprès de la direction départementale de la protection des populations, avant l'ouverture.
    • Gratuit : Agrément sanitaire, si vous cédez à d'autres établissements, avant la première livraison professionnelle, dossier et visite.

    Le prix d'un fonds, d'après les ventes réellement publiées

    Si vous reprenez plutôt que de créer, c'est le poste principal. Ces prix sont ceux des cessions publiées dans les annonces légales sur douze mois pour ce métier, lues une par une : ce ne sont pas des estimations, ce sont des transactions.

    42 500 €
    le quart le moins cher
    75 000 €
    prix médian du fonds
    156 964 €
    le quart le plus cher
    147
    fonds vendus sur douze mois
    145
    annonces avec un prix lisible

    Prix du fonds seul, hors murs et hors stock, et hors frais d'acquisition. La moitié des ventes se sont conclues entre 42 500 € et 156 964 €. Le prix varie fortement d'une ville à l'autre : la fiche de chaque commune donne le nombre de ventes et le prix médian local quand il y en a assez.

    Les postes à chiffrer, propres au métier

    Aucun montant type n'est donné ici : pour ouvrir une fromagerie, le besoin de financement varie trop d'une ville et d'un projet à l'autre pour qu'une moyenne ait un sens. Les postes, en revanche, sont toujours les mêmes.

    1. Les chambres froides et la vitrine réfrigérée
    2. La cave d'affinage, si vous affinez
    3. L'agencement et le laboratoire de découpe
    4. Le stock, immobilisé et périssable
    5. Le véhicule frigorifique pour les marchés ou la livraison
    6. La trésorerie, car le frais se paie vite et se vend lentement en début d'activité

    Les erreurs fréquentes

    • Livrer des restaurants sans agrémentLa cession à d'autres établissements sort de la simple déclaration dès qu'elle dépasse la dérogation de proximité.
    • Ouvrir sans plan de maîtrise sanitaireC'est le premier document demandé lors d'un contrôle, et son absence suffit à sanctionner.
    • Sous-dimensionner le froidDes températures approximatives coûtent en perte quotidienne avant même de coûter en contrôle.
    • Employer une appellation à tortLes appellations d'origine protégée ont des règles de dénomination, y compris à l'ardoise.

    La densité dans les grandes villes

    les 12 plus grandes villes, face à la médiane

    Les classements

    où il en manque le plus, les plus disputées

    Fromagerie et commerces alimentaires spécialisés : les villes où il en manque le plus

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.3 ans
    Saint-Laurent-du-Maroni 96 6 0,4 +4
    Roubaix 94 9 0,4 -4
    Saint-Louis 93 7 0,5 -1
    Aubervilliers 92 5 0,6 -7
    Amiens 89 28 1,2 -4
    Créteil 89 10 0,7 +1
    Tourcoing 89 9 0,8 -2
    Clamart 89 6 0,7 -5
    Bondy 88 5 0,5 -5
    Saint-André 87 5 0,4 -7
    Saint-Denis 85 15 0,6 -7
    Lens 85 5 0,6 +1
    Épinay-sur-Seine 84 7 0,9 +0
    Lyon 9e Arrondissement 84 6 0,8 -1
    Bagnolet 84 6 0,6 +3
    Champigny-sur-Marne 83 8 1,0 -1
    Saint-Étienne 82 31 1,4 -7
    Marseille 3e Arrondissement 82 11 1,0 -1
    Brest 81 24 1,6 -6
    Villeurbanne 81 19 1,4 -9

    Fromagerie et commerces alimentaires spécialisés : les villes les plus disputées

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.3 ans
    Paris 18e Arrondissement 0 85 4,7 -41
    Paris 11e Arrondissement 0 82 6,7 -30
    Paris 5e Arrondissement 0 52 9,9 -2
    Cannes 0 41 6,2 -10
    Marseille 1er Arrondissement 0 31 6,8 -14
    Paris 3e Arrondissement 0 30 15,9 -14
    Menton 0 25 7,9 -10
    Cagnes-sur-Mer 0 20 4,3 -13
    Lyon 1er Arrondissement 0 13 7,1 -4
    Sallanches 0 10 14,6 -3
    Pontarlier 0 9 9,1 -7
    Sceaux 0 7 9,4 -2
    Briançon 0 5 9,6 -2
    Bonneville 0 5 13,2 -1
    Paris 10e Arrondissement 1 76 8,5 -27
    Lyon 2e Arrondissement 1 40 9,1 +0
    Marseille 6e Arrondissement 1 37 8,3 -3
    Mougins 1 12 10,7 -4
    Lannion 1 11 8,6 +1
    Cabriès 1 10 11,8 -1

    Où ce métier change le plus de mains (douze mois, annonces légales)

    CommuneFonds vendusPrix médianScore
    Nantes 4 65 000 € 69
    Lyon 9e Arrondissement 2 n.d. 84
    Melun 2 n.d. 79
    Dijon 2 n.d. 49
    Rennes 2 n.d. 29
    Hyères 2 n.d. 11
    Annecy 2 n.d. 2
    Cambrai 1 n.d. 88
    Saint-Étienne 1 n.d. 82
    Lunel 1 n.d. 71

    Reprendre plutôt que créer

    147 fonds vendus en France sur 12 mois

    Ce qui s'est vendu en France sur douze mois, et à quel prix. Chaque fiche commune donne le compte et le prix médian local quand il y a eu des ventes.

    • France entière, fromagerie et commerces alimentaires spécialisés 147 fonds vendus Prix médian 75 000 €

    Annonces légales de ventes et cessions, de 2025-11 à 2026-10, rattachées au métier et à la commune. Le prix est celui déclaré dans l'annonce, fonds seul (hors murs, hors stock) ; la médiane n'est donnée qu'à partir de trois prix lus.

    Explorer

    Questions fréquentes

    Comment ouvrir une fromagerie ?

    En 8 étapes : définir ce que vous ferez vraiment, la déclaration ou l'agrément, le plan de maîtrise sanitaire, le froid et la cave, l'approvisionnement, l'étiquetage et les allergènes, la perte, les marchés en complément. Chacune est détaillée sur cette page, avec la règle qui bloque le plus de projets : déclaration, et agrément sanitaire dès qu'on sort de la vente directe.

    Combien coûte le lancement pour ouvrir une fromagerie ?

    Les frais obligatoires de création vont de zéro à 252,16 € selon la forme juridique. Pour reprendre plutôt que créer, le prix médian d'un fonds est de 75 000 € sur 147 ventes publiées dans les annonces légales en douze mois. Le reste du budget (local, stock, agencement) dépend trop du projet pour qu'une moyenne ait un sens : la page liste les postes à chiffrer.

    Combien d'établissements compte ce métier en France ?

    14 977 établissements actifs sont recensés en France (fromagerie et commerces alimentaires spécialisés, codes NAF 47.29Z, millésime 2026-11, remis à jour chaque mois. Zonelo analyse ce métier dans 626 communes.

    Dans quelles villes y a-t-il le plus de place ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les moins denses pour ce métier sont Saint-Laurent-du-Maroni (score 96/100), Roubaix (score 94/100), Saint-Louis (score 93/100). Le classement complet, y compris les petites communes, figure sur cette page.

    Quelles villes sont déjà saturées ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les plus denses sont Paris 18e Arrondissement (score 0/100), Paris 11e Arrondissement (score 0/100), Paris 5e Arrondissement (score 0/100) : la concurrence y est déjà installée, s'y implanter signifie prendre des parts de marché.

    Comment le score sur 100 est-il calculé ?

    Chaque commune est comparée à toutes les communes françaises de taille similaire (au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent : 100 pour la moins dense (le plus de place), 0 pour la plus dense. Densité pour 10 000 personnes présentes en journée. Données publiques, remises à jour chaque mois, détail complet sur la page méthodologie.

    Aussi cherché sous : fromagerie, fromager, crémerie, épicerie fine, cave à fromages.

    Le score compare chaque commune aux communes françaises de taille comparable, y compris celles où le métier est absent : un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie. Notre méthode et nos sources

    Étude de marché complète49,99 €Choisir ma commune