Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une micro-crèche à Chartres

38 324 habitants · Eure-et-Loir · Centre-Val de Loire · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

60/100 dans la moyenne, en croissance

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 52 615 personnes présentes en journée : 38 324 habitants plus 14 291 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

21
établissements actifs
4,0
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 4,6)
+3
établissements manquants pour atteindre la médiane
+3
sur 3 ans (18 → 21)
+1
créations sur 12 mois
−1
cessations sur 12 mois
1/81
rang dans le département (en nombre)
22 770 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
-0,7 %
population sur ~5 ans
13,0 ans
ancienneté médiane du parc
5 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Chartres4,0
médiane 20-50k4,6
moyenne France (communes analysées)5,4

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations1
cessations1

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Chartres face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Chartres pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Chartres est 3e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Avec 4,0 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, Chartres est proche de la médiane de sa catégorie (4,6). Ni pénurie à combler, ni mur de concurrence : dans un marché installé, l'emplacement, le positionnement, et souvent la reprise d'une affaire existante, pèsent plus que le nombre.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 862 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 5,4 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Chartres, à 4,0, reste en dessous ; dans Eure-et-Loir (5 communes couvertes), la moyenne s'établit à 4,5 et Chartres s'en écarte peu.

Et le mouvement continue : 18 établissements il y a trois ans, 21 aujourd'hui, 1 créations pour 1 cessations sur les douze derniers mois.

Sur les 21 établissements, 6 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc mûr (ancienneté médiane de 13,0 ans), où les places sont prises mais se libèrent régulièrement ; seulement 5 % d'entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (-0,7 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (22 770 €/an) est dans la moyenne nationale.

Autorisation du conseil départemental et de la PMI : la couverture par commune est un sujet public.

Comparer Chartres à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Eure-et-Loir)

Autres métiers à Chartres

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Chartres →

Questions fréquentes

Combien de crèche et accueil de jeunes enfants y a-t-il à Chartres ?

21 établissements actifs sont recensés à Chartres pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 4,0 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme crèche et accueil de jeunes enfants à Chartres ?

Le score Zonelo est de 60/100 : la densité est proche de la médiane des communes de même taille. Ni pénurie ni saturation : l'emplacement et le positionnement pèseront plus que le nombre de concurrents.

Comment la note 60/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 367 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 88.91A : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 367 communes françaises de taille comparable (20 000 – 50k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 52 615 personnes présentes en journée : 38 324 habitants plus 14 291 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.