Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une micro-crèche : dans quelle ville ?

877 communes analysées · codes NAF 88.91A · données novembre 2026

⇄ Comparer
Score Zonelo médian 41/100 Dans la moyenne
34 245 établissements actifs en France877 communes analysées101 départements
Zone de calculChaque commune, établissements en activité
Comparée àLes communes françaises de même taille, absentes comprises
Pourquoi ces scores ?La méthode et les sources, en détail
34 245établissements actifs en France
877communes analysées
29fonds vendus en France sur 12 mois
71 000 €prix médian d'un fonds
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres en France
La lecture

25 % des 877 communes analysées ont de la place pour ce métier, 35 % sont dans la moyenne et 40 % sont déjà bien pourvues.

Parmi les villes de plus de 20 000 habitants, il reste le plus de place à Troyes, Calais et Laon ; la concurrence est la plus installée à Paris 19e, Paris 12e et Paris 20e.

Les données

Données de novembre 2026, remises à jour chaque mois. Chaque commune a sa fiche, avec son score et ses chiffres.

Où m'installer ? Le simulateur

Filtrez les 877 communes analysées selon vos critères : le simulateur classe celles qui restent, du score le plus ouvert au plus disputé. Les chiffres sont ceux du millésime courant, rien n'est extrapolé.

Concurrence sur place
Taille de commune
Où ?

    Votre commune n'est pas dans la liste ? Tapez-la plus haut : l'étude de marché Zonelo Pro couvre toutes les communes de France.

    Où ce métier est bouché, département par département

    Vert : il reste de la place. Rouge : le département est déjà dense. Cliquez-en un pour voir, commune par commune, où la place se trouve à l'intérieur.

    Crèche et accueil de jeunes enfants : le score médian par département
    Ain : 45/100. score médian sur 87 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aisne : 80/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Allier : 78/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-de-Haute-Provence : 48/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Alpes : 55/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-Maritimes : 72/100. score médian sur 56 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardèche : 61/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardennes : 56/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ariège : 66/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aube : 72/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aude : 87/100. score médian sur 28 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aveyron : 68/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bouches-du-Rhône : 38/100. score médian sur 118 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Calvados : 49/100. score médian sur 79 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cantal : 67/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente : 64/100. score médian sur 37 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente-Maritime : 58/100. score médian sur 78 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cher : 44/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corrèze : 66/100. score médian sur 19 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corse-du-Sud : 42/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Corse : 36/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côte-d'Or : 44/100. score médian sur 29 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côtes-d'Armor : 73/100. score médian sur 81 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Creuse : 59/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Dordogne : 65/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Doubs : 43/100. score médian sur 49 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Drôme : 55/100. score médian sur 47 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure : 55/100. score médian sur 48 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure-et-Loir : 52/100. score médian sur 40 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Finistère : 51/100. score médian sur 119 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gard : 65/100. score médian sur 82 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Garonne : 32/100. score médian sur 114 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gers : 56/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gironde : 35/100. score médian sur 140 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hérault : 51/100. score médian sur 115 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ille-et-Vilaine : 26/100. score médian sur 128 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre : 84/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre-et-Loire : 45/100. score médian sur 55 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Isère : 58/100. score médian sur 155 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Jura : 68/100. score médian sur 18 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Landes : 55/100. score médian sur 40 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loir-et-Cher : 60/100. score médian sur 33 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire : 43/100. score médian sur 58 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Loire : 30/100. score médian sur 28 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire-Atlantique : 49/100. score médian sur 152 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loiret : 53/100. score médian sur 67 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot : 34/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot-et-Garonne : 48/100. score médian sur 32 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lozère : 70/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Maine-et-Loire : 32/100. score médian sur 80 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Manche : 60/100. score médian sur 49 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Marne : 46/100. score médian sur 28 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Marne : 74/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Mayenne : 66/100. score médian sur 27 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meurthe-et-Moselle : 68/100. score médian sur 73 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meuse : 78/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Morbihan : 56/100. score médian sur 109 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Moselle : 46/100. score médian sur 107 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nièvre : 86/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nord : 44/100. score médian sur 240 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Oise : 56/100. score médian sur 76 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Orne : 85/100. score médian sur 25 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pas-de-Calais : 54/100. score médian sur 150 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Puy-de-Dôme : 62/100. score médian sur 54 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Atlantiques : 43/100. score médian sur 60 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Pyrénées : 56/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Orientales : 59/100. score médian sur 59 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bas-Rhin : 27/100. score médian sur 99 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haut-Rhin : 42/100. score médian sur 70 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Rhône : 32/100. score médian sur 136 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Saône : 68/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Saône-et-Loire : 64/100. score médian sur 41 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Sarthe : 72/100. score médian sur 57 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Savoie : 53/100. score médian sur 55 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Savoie : 31/100. score médian sur 90 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Paris : 0/100. score médian sur 21 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Maritime : 40/100. score médian sur 86 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-et-Marne : 60/100. score médian sur 140 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yvelines : 33/100. score médian sur 105 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Deux-Sèvres : 67/100. score médian sur 38 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Somme : 48/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn : 37/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn-et-Garonne : 56/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Var : 46/100. score médian sur 96 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vaucluse : 56/100. score médian sur 54 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vendée : 48/100. score médian sur 103 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vienne : 55/100. score médian sur 47 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Vienne : 26/100. score médian sur 30 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vosges : 75/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yonne : 33/100. score médian sur 24 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Territoire de Belfort : 48/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Essonne : 56/100. score médian sur 103 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hauts-de-Seine : 23/100. score médian sur 35 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Saint-Denis : 48/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-de-Marne : 40/100. score médian sur 47 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-d'Oise : 45/100. score médian sur 84 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non.
    • il reste de la place
    • dans la moyenne
    • déjà dense
    • trop peu de données

    Vert : il reste de la place. Orange : dans la moyenne. Rouge : déjà dense. Le chiffre exact apparaît au survol, et figure aussi dans l'infobulle des lecteurs d'écran.

    Trop petits pour être visés sur la carte : Paris · Hauts-de-Seine · Seine-Saint-Denis · Val-de-Marne

    Hors cadre : Guadeloupe · Martinique · Guyane · La Réunion · Mayotte · Saint-Barthélemy · Saint-Martin

    Le détail

    Les étapes, les règles, le budget et les classements, gratuits et repliés. Chaque commune a sa fiche complète.

    Comment ouvrir une micro-crèche : les étapes, dans l'ordre

    8 étapes, de l'idée à l'ouverture

    Une micro-crèche ne s'ouvre pas, elle s'autorise. Et l'autorisation ne dépend pas seulement de votre dossier : elle dépend de ce que le département pense de l'offre d'accueil sur son territoire. C'est le seul métier du site où une collectivité peut dire non à un projet conforme.

    1. Prendre contact avec la protection maternelle et infantileAvant tout le reste. Le service départemental dit ce qu'il attend et signale d'emblée les projets qu'il n'autorisera pas.
    2. Choisir le modèle de financementFinancement par la prestation de service de la caisse d'allocations familiales, ou par le complément de libre choix du mode de garde versé aux familles. Ce choix change tout : les tarifs, la clientèle, la rentabilité.
    3. L'étude du besoin localNombre de naissances, places existantes, assistantes maternelles en activité, et la démographie de la commune. Le département regarde les mêmes chiffres que vous.
    4. Le localSurfaces, espaces de vie et de sommeil, sanitaires adaptés, espace extérieur, sécurité et accessibilité. Le local conditionne la capacité autorisée.
    5. Le projet d'établissementProjet éducatif, projet social, règlement de fonctionnement. Ce ne sont pas des documents de façade : ils sont instruits.
    6. L'équipeRéférent technique, professionnels qualifiés, taux d'encadrement. Le recrutement est la difficulté numéro un du secteur, avant même le local.
    7. Le dossier d'autorisationDéposé auprès du conseil départemental, avec l'avis du maire. Comptez plusieurs mois entre le dépôt et l'ouverture effective.
    8. L'ouvertureVisite de conformité, inscription des familles, et la gestion du taux de remplissage, qui fait toute l'économie d'une structure à douze places.

    Diplôme, autorisation : ce que dit la réglementation

    la règle qui bloque le plus de projets

    La règle qui bloque le plus de projets

    L'autorisation du conseil départemental, et douze places au plus

    Un établissement d'accueil de jeunes enfants ne peut ouvrir qu'après autorisation du président du conseil départemental, délivrée après avis du maire de la commune et instruction par le service de protection maternelle et infantile. La micro-crèche est la catégorie dont la capacité d'accueil est de douze places au plus. L'instruction porte sur les locaux, le projet d'établissement, les qualifications de l'équipe, les taux d'encadrement et le référent technique. Les normes précises sont fixées par décret et révisées régulièrement : faites-les vérifier par le service départemental avant d'engager des travaux.

    Les textes et démarches à jour sont sur entreprendre.service-public.fr, Caisse d'allocations familiales et Légifrance. Les règles citées sont celles en vigueur à la date de rédaction : vérifiez-les avant toute décision. Cette page est un point de méthode, pas un conseil personnalisé.

    Budget : combien faut-il pour ouvrir une micro-crèche ?

    frais de création de zéro à 252,16 €

    Ce que coûtent les démarches, au centime près

    Ces montants sont fixés par arrêté et identiques partout en France métropolitaine. Ce sont les seuls coûts de lancement qu'on peut annoncer sans se tromper, et ils sont bien plus bas que ce que la plupart des gens imaginent.

    • Micro-entreprise Gratuit greffe gratuit La déclaration d'activité est gratuite, quelle que soit la nature de l'activité.
    • Entreprise individuelle, activité commerciale 21,74 € greffe 21,74 € Immatriculation au registre du commerce et des sociétés.
    • Entreprise individuelle, activité artisanale 45 € greffe 45 € Ramené à 15 € en cas de double immatriculation si vous êtes déjà inscrit au registre du commerce.
    • Entreprise individuelle, activité libérale Gratuit greffe gratuit Immatriculation automatique et gratuite au registre national des entreprises.
    • EURL 177,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 124 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SARL 201,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 148 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SASU 195,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 142 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SAS 252,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 199 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • 23,21 € : Registre spécial des agents commerciaux, si vous exercez comme agent commercial.
    • environ 260 € : Stage de préparation à l'installation, facultatif, proposé par les chambres de métiers et de l'artisanat.
    • Rien la première année : La cotisation foncière des entreprises est due à partir de la deuxième année : la première année d'activité est exonérée automatiquement, et la base d'imposition de l'année suivante est réduite de moitié. Son montant dépend ensuite de la commune et de la valeur locative du local, ou d'une base minimum fixée par la commune selon le chiffre d'affaires si vous n'avez pas de local dédié.

    Montants en vigueur en 2026, France métropolitaine, hors accompagnement payant (expert-comptable, avocat, plateforme de création). Les annonces légales sont au tarif forfaitaire hors taxes ; les frais de greffe sont toutes taxes comprises. Barème vérifié le 20 septembre 2026, sources : Tarifs des formalités d'entreprises (guichet unique), Annonces légales : arrêté du 19 novembre 2025, JO du 28 décembre 2025 et Cotisation foncière des entreprises.

    Les démarches propres à ce métier

    Celles-ci s'ajoutent aux frais ci-dessus et n'existent que pour ce métier. Quand le tarif est public, il est écrit ; quand il est libre, c'est précisé, parce qu'un tarif libre se négocie et se compare.

    • Gratuit : Autorisation d'ouverture du conseil départemental, sur dossier, après avis du maire et instruction du service de protection maternelle et infantile.

    Le prix d'un fonds, d'après les ventes réellement publiées

    Si vous reprenez plutôt que de créer, c'est le poste principal. Ces prix sont ceux des cessions publiées dans les annonces légales sur douze mois pour ce métier, lues une par une : ce ne sont pas des estimations, ce sont des transactions.

    45 000 €
    le quart le moins cher
    71 000 €
    prix médian du fonds
    136 500 €
    le quart le plus cher
    29
    fonds vendus sur douze mois
    29
    annonces avec un prix lisible

    Prix du fonds seul, hors murs et hors stock, et hors frais d'acquisition. La moitié des ventes se sont conclues entre 45 000 € et 136 500 €. Le prix varie fortement d'une ville à l'autre : la fiche de chaque commune donne le nombre de ventes et le prix médian local quand il y en a assez.

    Les postes à chiffrer, propres au métier

    Aucun montant type n'est donné ici : pour ouvrir une micro-crèche, le besoin de financement varie trop d'une ville et d'un projet à l'autre pour qu'une moyenne ait un sens. Les postes, en revanche, sont toujours les mêmes.

    1. Les travaux d'aménagement du local, poste principal et rarement anticipé à sa juste valeur
    2. Le mobilier, le matériel de puériculture et l'équipement de la cuisine
    3. La masse salariale, qui représente l'essentiel des charges courantes
    4. L'assurance et les frais de dossier
    5. La trésorerie des premiers mois, avant que la structure soit remplie
    6. Le coût du remplacement, sur un secteur où l'absence d'un professionnel bloque l'accueil

    Les erreurs fréquentes

    • Engager des travaux avant l'avis de la protection maternelle et infantileC'est le service départemental qui valide les locaux, et ses exigences ne se devinent pas.
    • Choisir son financement après coupPrestation de service ou complément versé aux familles : les deux modèles n'ont ni les mêmes tarifs ni la même clientèle.
    • Sous-estimer le recrutementLe manque de professionnels qualifiés est la première cause de retard et de fermeture temporaire dans ce secteur.
    • Bâtir le prévisionnel sur un remplissage completÀ douze places, chaque place vide pèse lourd, et le remplissage se construit sur plusieurs mois.

    La densité dans les grandes villes

    les 12 plus grandes villes, face à la médiane

    Les classements

    où il en manque le plus, les plus disputées

    Crèche et accueil de jeunes enfants : les villes où il en manque le plus

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.3 ans
    Troyes 100 23 0,8 -2
    Calais 99 12 1,0 +0
    Laon 99 5 0,4 +0
    Lannion 99 5 0,5 +0
    Bourges 98 20 1,2 +6
    Martigues 98 11 0,6 +2
    Maubeuge 98 9 0,7 +0
    Dunkerque 97 26 1,6 +1
    Beaune 97 7 0,7 +0
    Le Grand-Quevilly 97 7 0,8 +3
    Villeneuve-sur-Lot 96 9 0,9 +3
    Taverny 96 8 0,9 +5
    Alençon 95 14 1,0 +1
    Saint-Brieuc 95 13 0,9 +0
    Challans 95 8 1,0 +1
    Boulogne-sur-Mer 95 7 0,5 +0
    Évreux 94 14 0,9 -1
    Creil 94 13 0,9 +3
    Menton 94 8 1,1 +3
    Hazebrouck 93 10 1,1 -1

    Crèche et accueil de jeunes enfants : les villes les plus disputées

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.3 ans
    Paris 19e Arrondissement 0 232 20,4 +20
    Paris 12e Arrondissement 0 219 15,5 +52
    Paris 20e Arrondissement 0 212 22,0 -6
    Paris 18e Arrondissement 0 202 18,5 -3
    Paris 17e Arrondissement 0 197 14,5 +17
    Paris 11e Arrondissement 0 166 17,5 +2
    Paris 10e Arrondissement 0 94 13,3 +5
    Asnières-sur-Seine 0 93 13,7 +18
    Clichy 0 79 10,4 -8
    Paris 9e Arrondissement 0 76 10,5 -3
    Saint-Ouen-sur-Seine 0 69 10,5 -4
    Vincennes 0 53 16,2 +4
    Lyon 8e Arrondissement 0 52 10,7 +0
    Saint-Barthélemy 0 42 10,3 +7
    Marseille 6e Arrondissement 0 41 20,2 -2
    Saint-Germain-en-Laye 0 41 12,6 -2
    Paris 3e Arrondissement 0 38 13,0 +0
    Paris 6e Arrondissement 0 38 10,0 -5
    Bois-Colombes 0 35 13,4 -2
    Sartrouville 0 34 10,2 -1

    Où ce métier change le plus de mains (douze mois, annonces légales)

    CommuneFonds vendusPrix médianScore
    Nice 3 550 000 € 86
    Dunkerque 1 n.d. 97
    Douai 1 n.d. 82
    Gradignan 1 n.d. 77
    Montauban 1 n.d. 74
    Voiron 1 n.d. 69
    La Chapelle-sur-Erdre 1 n.d. 43
    Saint-Avold 1 n.d. 21
    Baugé-en-Anjou 1 n.d. 15
    Roncq 1 n.d. 7

    Reprendre plutôt que créer

    29 fonds vendus en France sur 12 mois

    Ce qui s'est vendu en France sur douze mois, et à quel prix. Chaque fiche commune donne le compte et le prix médian local quand il y a eu des ventes.

    • France entière, crèche et accueil de jeunes enfants 29 fonds vendus Prix médian 71 000 €

    Annonces légales de ventes et cessions, de 2025-11 à 2026-10, rattachées au métier et à la commune. Le prix est celui déclaré dans l'annonce, fonds seul (hors murs, hors stock) ; la médiane n'est donnée qu'à partir de trois prix lus.

    Explorer

    Questions fréquentes

    Comment ouvrir une micro-crèche ?

    En 8 étapes : prendre contact avec la protection maternelle et infantile, choisir le modèle de financement, l'étude du besoin local, le local, le projet d'établissement, l'équipe, le dossier d'autorisation, l'ouverture. Chacune est détaillée sur cette page, avec la règle qui bloque le plus de projets : l'autorisation du conseil départemental, et douze places au plus.

    Combien coûte le lancement pour ouvrir une micro-crèche ?

    Les frais obligatoires de création vont de zéro à 252,16 € selon la forme juridique. Pour reprendre plutôt que créer, le prix médian d'un fonds est de 71 000 € sur 29 ventes publiées dans les annonces légales en douze mois. Le reste du budget (local, stock, agencement) dépend trop du projet pour qu'une moyenne ait un sens : la page liste les postes à chiffrer.

    Combien d'établissements compte ce métier en France ?

    34 245 établissements actifs sont recensés en France (crèche et accueil de jeunes enfants, codes NAF 88.91A, millésime 2026-11, remis à jour chaque mois. Zonelo analyse ce métier dans 877 communes.

    Dans quelles villes y a-t-il le plus de place ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les moins denses pour ce métier sont Troyes (score 100/100), Calais (score 99/100), Laon (score 99/100). Le classement complet, y compris les petites communes, figure sur cette page.

    Quelles villes sont déjà saturées ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les plus denses sont Paris 19e Arrondissement (score 0/100), Paris 12e Arrondissement (score 0/100), Paris 20e Arrondissement (score 0/100) : la concurrence y est déjà installée, s'y implanter signifie prendre des parts de marché.

    Comment le score sur 100 est-il calculé ?

    Chaque commune est comparée à toutes les communes françaises de taille similaire (au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent : 100 pour la moins dense (le plus de place), 0 pour la plus dense. Densité pour 10 000 personnes présentes en journée. Données publiques, remises à jour chaque mois, détail complet sur la page méthodologie.

    Aussi cherché sous : micro crèche, garde d'enfants, petite enfance, crèche.

    Le score compare chaque commune aux communes françaises de taille comparable, y compris celles où le métier est absent : un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie. Notre méthode et nos sources

    Étude de marché complète49,99 €Choisir ma commune