Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une micro-crèche à Saint-Quentin

52 813 habitants · Aisne · Hauts-de-France · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

68/100 sous-doté, et le métier y arrive

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 62 780 personnes présentes en journée : 52 813 habitants plus 9 967 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

25
établissements actifs
4,0
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 4,7)
+4
établissements manquants pour atteindre la médiane
+3
sur 3 ans (22 → 25)
+1
créations sur 12 mois
−1
cessations sur 12 mois
1/74
rang dans le département (en nombre)
18 400 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
-1,9 %
population sur ~5 ans
13,3 ans
ancienneté médiane du parc
8 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Saint-Quentin4,0
médiane 50-100k4,7
moyenne France (communes analysées)5,4

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations1
cessations1

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Saint-Quentin face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Saint-Quentin pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Saint-Quentin est 7e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Saint-Quentin fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 4,0 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 4,7 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 4 installations de plus.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 862 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 5,4 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Saint-Quentin, à 4,0, reste en dessous ; dans Aisne (6 communes couvertes), la moyenne s'établit à 3,3 et Saint-Quentin s'en écarte peu.

Et le mouvement continue : 22 établissements il y a trois ans, 25 aujourd'hui, 1 créations pour 1 cessations sur les douze derniers mois. La sous-densité se comble, mais lentement : la fenêtre est encore ouverte.

Attention à la part de sommeil : 12 établissements sur 25 (48 %) n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans. Une partie sont des indépendants parfaitement actifs, une autre des immatriculations conservées sans activité : le marché réellement en exercice est sans doute plus petit que le chiffre brut.

La structure du tissu local en dit long : un parc mûr (ancienneté médiane de 13,3 ans), où les places sont prises mais se libèrent régulièrement ; seulement 8 % d'entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (-1,9 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (18 400 €/an) est en dessous de la référence nationale (22 810 €), un pouvoir d'achat à intégrer au plan d'affaires.

Autorisation du conseil départemental et de la PMI : la couverture par commune est un sujet public.

Comparer Saint-Quentin à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Aisne)

Autres métiers à Saint-Quentin

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Saint-Quentin →

Questions fréquentes

Combien de crèche et accueil de jeunes enfants y a-t-il à Saint-Quentin ?

25 établissements actifs sont recensés à Saint-Quentin pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 4,0 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme crèche et accueil de jeunes enfants à Saint-Quentin ?

Le score Zonelo est de 68/100 : Saint-Quentin fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian et la tendance affichés sur cette page.

Comment la note 68/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 107 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 88.91A : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 107 communes françaises de taille comparable (50 000 – 100k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 62 780 personnes présentes en journée : 52 813 habitants plus 9 967 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.