Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une papeterie à Saint-Pierre

85 038 habitants · La Réunion · La Réunion · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

87/100 de la place à prendre

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 97 141 personnes présentes en journée : 85 038 habitants plus 12 103 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Estimation fragile : avec 6 établissements, un seul de plus ou de moins déplace le score de plusieurs points ; lisez la tendance et l'écart à la médiane plutôt que le score seul.

6
établissements actifs
0,6
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 1,2)
+6
établissements manquants pour atteindre la médiane
-2
sur 3 ans (8 → 6)
+0
créations sur 12 mois
−0
cessations sur 12 mois
5/17
rang dans le département (en nombre)
17 680 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+1,0 %
population sur ~5 ans
12,8 ans
ancienneté médiane du parc
17 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Saint-Pierre0,6
médiane 50-100k1,2
moyenne France (communes analysées)2,1

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations0
cessations0

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Saint-Pierre face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 5 communes analysées les plus proches de Saint-Pierre pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Saint-Pierre est 1re sur 6. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Saint-Pierre fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 0,6 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 1,2 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 6 installations de plus.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 362 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 2,1 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Saint-Pierre, à 0,6, reste très loin de cette moyenne ; dans La Réunion (6 communes couvertes), la moyenne s'établit à 1,0 et Saint-Pierre reste en dessous.

Le parc est stable (8 → 6 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 0 créations et 0 cessations par an.

Sur les 6 établissements, 2 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc mûr (ancienneté médiane de 12,8 ans), où les places sont prises mais se libèrent régulièrement ; seulement 17 % d'entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (+1,0 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (17 680 €/an) est en dessous de la référence nationale (22 810 €), un pouvoir d'achat à intégrer au plan d'affaires.

Comparer Saint-Pierre à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (La Réunion)

Autres métiers à Saint-Pierre

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Saint-Pierre →

Questions fréquentes

Combien de papeterie et presse y a-t-il à Saint-Pierre ?

6 établissements actifs sont recensés à Saint-Pierre pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 0,6 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme papeterie et presse à Saint-Pierre ?

Le score Zonelo est de 87/100 : Saint-Pierre fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian et la tendance affichés sur cette page.

Comment la note 87/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 107 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 47.62Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 107 communes françaises de taille comparable (50 000 – 100k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 97 141 personnes présentes en journée : 85 038 habitants plus 12 103 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.