Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une papeterie : dans quelle ville ?

366 communes analysées · codes NAF 47.62Z · données novembre 2026

⇄ Comparer
Score Zonelo médian 28/100 Déjà bien pourvu
8 053 établissements actifs en France366 communes analysées101 départements
Zone de calculChaque commune, établissements en activité
Comparée àLes communes françaises de même taille, absentes comprises
Pourquoi ces scores ?La méthode et les sources, en détail
8 053établissements actifs en France
366communes analysées
211fonds vendus en France sur 12 mois
190 000 €prix médian d'un fonds
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres en France
La lecture

10 % des 366 communes analysées ont de la place pour ce métier, 31 % sont dans la moyenne et 59 % sont déjà bien pourvues.

Parmi les villes de plus de 20 000 habitants, il reste le plus de place à Saint-Denis, Argenteuil et Villeurbanne ; la concurrence est la plus installée à Paris 12e, Nice et Paris 10e.

Les données

Données de novembre 2026, remises à jour chaque mois. Chaque commune a sa fiche, avec son score et ses chiffres.

Où m'installer ? Le simulateur

Filtrez les 366 communes analysées selon vos critères : le simulateur classe celles qui restent, du score le plus ouvert au plus disputé. Les chiffres sont ceux du millésime courant, rien n'est extrapolé.

Concurrence sur place
Taille de commune
Où ?

    Votre commune n'est pas dans la liste ? Tapez-la plus haut : l'étude de marché Zonelo Pro couvre toutes les communes de France.

    Où ce métier est bouché, département par département

    Vert : il reste de la place. Rouge : le département est déjà dense. Cliquez-en un pour voir, commune par commune, où la place se trouve à l'intérieur.

    Papeterie et presse : le score médian par département
    Ain : 41/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aisne : 45/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Allier : 45/100. score médian sur 18 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-de-Haute-Provence : 56/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Alpes : 20/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-Maritimes : 52/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardèche : 50/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardennes : 36/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ariège : 46/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aube : 62/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aude : 46/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aveyron : 44/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bouches-du-Rhône : 50/100. score médian sur 93 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Calvados : 38/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cantal : 48/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente : 42/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente-Maritime : 46/100. score médian sur 37 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cher : 41/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corrèze : 42/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corse-du-Sud : 7/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Corse : 19/100. score médian sur 13 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côte-d'Or : 42/100. score médian sur 17 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côtes-d'Armor : 44/100. score médian sur 33 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Creuse : 51/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Dordogne : 38/100. score médian sur 21 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Doubs : 40/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Drôme : 55/100. score médian sur 29 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure : 57/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure-et-Loir : 67/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Finistère : 44/100. score médian sur 52 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gard : 44/100. score médian sur 46 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Garonne : 48/100. score médian sur 62 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gers : 79/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gironde : 47/100. score médian sur 88 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hérault : 50/100. score médian sur 63 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ille-et-Vilaine : 49/100. score médian sur 55 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre : 50/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre-et-Loire : 58/100. score médian sur 23 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Isère : 44/100. score médian sur 83 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Jura : 43/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Landes : 66/100. score médian sur 24 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loir-et-Cher : 36/100. score médian sur 13 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire : 40/100. score médian sur 40 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Loire : 28/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire-Atlantique : 42/100. score médian sur 68 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loiret : 55/100. score médian sur 23 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot : 29/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot-et-Garonne : 36/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lozère. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Maine-et-Loire : 60/100. score médian sur 32 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Manche : 44/100. score médian sur 22 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Marne : 36/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Marne : 31/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Mayenne : 72/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meurthe-et-Moselle : 52/100. score médian sur 30 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meuse : 80/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Morbihan : 48/100. score médian sur 49 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Moselle : 46/100. score médian sur 38 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nièvre : 58/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nord : 60/100. score médian sur 92 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Oise : 55/100. score médian sur 23 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Orne : 62/100. score médian sur 13 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pas-de-Calais : 58/100. score médian sur 50 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Puy-de-Dôme : 45/100. score médian sur 31 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Atlantiques : 41/100. score médian sur 37 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Pyrénées : 25/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Orientales : 38/100. score médian sur 35 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bas-Rhin : 68/100. score médian sur 31 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haut-Rhin : 55/100. score médian sur 23 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Rhône : 62/100. score médian sur 82 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Saône : 23/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Saône-et-Loire : 28/100. score médian sur 18 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Sarthe : 54/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Savoie : 49/100. score médian sur 28 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Savoie : 34/100. score médian sur 50 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Paris : 5/100. score médian sur 21 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Maritime : 63/100. score médian sur 42 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-et-Marne : 50/100. score médian sur 62 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yvelines : 68/100. score médian sur 55 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Deux-Sèvres : 50/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Somme : 53/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn : 17/100. score médian sur 17 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn-et-Garonne : 47/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Var : 39/100. score médian sur 58 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vaucluse : 36/100. score médian sur 37 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vendée : 42/100. score médian sur 30 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vienne : 66/100. score médian sur 24 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Vienne : 54/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vosges : 26/100. score médian sur 18 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yonne : 68/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Territoire de Belfort : 5/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Essonne : 73/100. score médian sur 47 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hauts-de-Seine : 57/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Saint-Denis : 68/100. score médian sur 35 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-de-Marne : 66/100. score médian sur 40 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-d'Oise : 69/100. score médian sur 47 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non.
    • il reste de la place
    • dans la moyenne
    • déjà dense
    • trop peu de données

    Vert : il reste de la place. Orange : dans la moyenne. Rouge : déjà dense. Le chiffre exact apparaît au survol, et figure aussi dans l'infobulle des lecteurs d'écran.

    Trop petits pour être visés sur la carte : Paris · Hauts-de-Seine · Seine-Saint-Denis · Val-de-Marne

    Hors cadre : Guadeloupe · Martinique · Guyane · La Réunion · Mayotte · Saint-Barthélemy · Saint-Martin

    Le détail

    Les étapes, les règles, le budget et les classements, gratuits et repliés. Chaque commune a sa fiche complète.

    Comment ouvrir une papeterie : les étapes, dans l'ordre

    8 étapes, de l'idée à l'ouverture

    Une papeterie-presse n'est pas un commerce comme un autre : la vente de journaux relève d'un système de distribution propre, avec un dépôt et des invendus repris, et le tabac ou les jeux qui l'accompagnent souvent ajoutent chacun leur régime d'autorisation.

    1. Le contrat de diffuseur de presseAuprès du réseau de distribution. L'assortiment, les quantités servies et la reprise des invendus obéissent au contrat, pas à vos commandes.
    2. Le tabac, si vous en vendezLa qualité de débitant s'obtient auprès de l'administration des douanes, dans un cadre de maillage territorial. Une création est rare, la reprise d'un débit existant est la voie normale.
    3. Les jeux, si vous en vendezAgrément de détaillant auprès de l'opérateur, avec matériel dédié et obligations d'affichage, dont l'interdiction de vente aux mineurs.
    4. L'assortiment complémentairePapeterie scolaire, librairie, cartes, jouets, tabac, jeux. C'est la marge de ces rayons qui fait vivre le commerce, la presse servant d'abord à faire venir.
    5. La saisonnalitéLa rentrée scolaire fait une part importante de l'année pour la papeterie. Le stock se prépare des mois à l'avance et se solde s'il reste.
    6. L'emplacementPassage quotidien et habitude. La presse est un achat de routine : un déplacement de cinquante mètres suffit à perdre des clients.
    7. Le livreSi vous vendez des livres, le prix est fixé par l'éditeur et la remise au consommateur est plafonnée. Ce n'est pas un rayon où l'on fait du prix.
    8. La trésoreriePresse en dépôt avec règlement périodique, tabac payé d'avance, papeterie stockée pour la rentrée. Trois rythmes différents dans le même commerce.

    Diplôme, autorisation : ce que dit la réglementation

    la règle qui bloque le plus de projets

    La règle qui bloque le plus de projets

    La presse se vend en dépôt, et ce qui l'accompagne s'autorise

    Le diffuseur de presse ne se fournit pas comme un commerçant ordinaire : il reçoit les titres en dépôt par le réseau de distribution, ne choisit que partiellement son assortiment, et renvoie les invendus qui lui sont crédités. Sa rémunération est une commission encadrée. Si le commerce vend également du tabac, il lui faut la qualité de débitant, accordée par l'administration des douanes après une procédure propre et dans le cadre d'un maillage territorial contrôlé ; si l'on y ajoute les jeux, un agrément de détaillant auprès de l'opérateur concerné est nécessaire. Ces trois régimes se cumulent et se demandent séparément.

    Les textes et démarches à jour sont sur entreprendre.service-public.fr, Bpifrance Création et Légifrance. Les règles citées sont celles en vigueur à la date de rédaction : vérifiez-les avant toute décision. Cette page est un point de méthode, pas un conseil personnalisé.

    Budget : combien faut-il pour ouvrir une papeterie ?

    frais de création de zéro à 252,16 €

    Ce que coûtent les démarches, au centime près

    Ces montants sont fixés par arrêté et identiques partout en France métropolitaine. Ce sont les seuls coûts de lancement qu'on peut annoncer sans se tromper, et ils sont bien plus bas que ce que la plupart des gens imaginent.

    • Micro-entreprise Gratuit greffe gratuit La déclaration d'activité est gratuite, quelle que soit la nature de l'activité.
    • Entreprise individuelle, activité commerciale 21,74 € greffe 21,74 € Immatriculation au registre du commerce et des sociétés.
    • Entreprise individuelle, activité artisanale 45 € greffe 45 € Ramené à 15 € en cas de double immatriculation si vous êtes déjà inscrit au registre du commerce.
    • Entreprise individuelle, activité libérale Gratuit greffe gratuit Immatriculation automatique et gratuite au registre national des entreprises.
    • EURL 177,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 124 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SARL 201,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 148 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SASU 195,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 142 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SAS 252,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 199 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • 23,21 € : Registre spécial des agents commerciaux, si vous exercez comme agent commercial.
    • environ 260 € : Stage de préparation à l'installation, facultatif, proposé par les chambres de métiers et de l'artisanat.
    • Rien la première année : La cotisation foncière des entreprises est due à partir de la deuxième année : la première année d'activité est exonérée automatiquement, et la base d'imposition de l'année suivante est réduite de moitié. Son montant dépend ensuite de la commune et de la valeur locative du local, ou d'une base minimum fixée par la commune selon le chiffre d'affaires si vous n'avez pas de local dédié.

    Montants en vigueur en 2026, France métropolitaine, hors accompagnement payant (expert-comptable, avocat, plateforme de création). Les annonces légales sont au tarif forfaitaire hors taxes ; les frais de greffe sont toutes taxes comprises. Barème vérifié le 20 septembre 2026, sources : Tarifs des formalités d'entreprises (guichet unique), Annonces légales : arrêté du 19 novembre 2025, JO du 28 décembre 2025 et Cotisation foncière des entreprises.

    Les démarches propres à ce métier

    Celles-ci s'ajoutent aux frais ci-dessus et n'existent que pour ce métier. Quand le tarif est public, il est écrit ; quand il est libre, c'est précisé, parce qu'un tarif libre se négocie et se compare.

    • Tarif libre : Qualité de débitant de tabac auprès de l'administration des douanes, avant la vente de tabac, procédure propre, le plus souvent par reprise.
    • Tarif libre : Agrément de détaillant de jeux et matériel dédié, avant la mise en service, conditions de l'opérateur.

    Le prix d'un fonds, d'après les ventes réellement publiées

    Si vous reprenez plutôt que de créer, c'est le poste principal. Ces prix sont ceux des cessions publiées dans les annonces légales sur douze mois pour ce métier, lues une par une : ce ne sont pas des estimations, ce sont des transactions.

    100 000 €
    le quart le moins cher
    190 000 €
    prix médian du fonds
    410 000 €
    le quart le plus cher
    211
    fonds vendus sur douze mois
    211
    annonces avec un prix lisible

    Prix du fonds seul, hors murs et hors stock, et hors frais d'acquisition. La moitié des ventes se sont conclues entre 100 000 € et 410 000 €. Le prix varie fortement d'une ville à l'autre : la fiche de chaque commune donne le nombre de ventes et le prix médian local quand il y en a assez.

    Les postes à chiffrer, propres au métier

    Aucun montant type n'est donné ici : pour ouvrir une papeterie, le besoin de financement varie trop d'une ville et d'un projet à l'autre pour qu'une moyenne ait un sens. Les postes, en revanche, sont toujours les mêmes.

    1. Le droit au bail, décisif sur un emplacement de passage
    2. L'agencement, présentoirs de presse et rayonnages
    3. Le stock de papeterie avant la rentrée scolaire
    4. Le matériel imposé pour les jeux, le cas échéant
    5. La reprise du fonds, presque toujours plus rapide qu'une création
    6. La trésorerie, car le tabac s'achète comptant

    Les erreurs fréquentes

    • Croire choisir son assortiment presseLes titres arrivent en dépôt selon le contrat de distribution, avec des quantités que vous ne décidez pas entièrement.
    • Bâtir le plan sur la seule presseLa commission est encadrée et faible. Ce sont les rayons complémentaires qui font la marge.
    • Prévoir une création de débit de tabacLe maillage est contrôlé et les créations sont rares. La reprise est la voie réaliste.
    • Faire du prix sur le livreLe prix est fixé par l'éditeur et la remise est plafonnée. Ce rayon ne se défend pas par le prix.

    La densité dans les grandes villes

    les 12 plus grandes villes, face à la médiane

    Les classements

    où il en manque le plus, les plus disputées

    Papeterie et presse : les villes où il en manque le plus

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.3 ans
    Saint-Denis 90 20 0,6 +1
    Argenteuil 88 6 0,6 +1
    Villeurbanne 87 10 0,7 -6
    Marseille 15e Arrondissement 86 5 0,4 -4
    Boulogne-Billancourt 84 12 0,5 -1
    Saint-Paul 84 9 0,5 -7
    Saint-Étienne 83 18 0,8 -5
    Montreuil 83 12 0,8 -6
    Reims 81 17 0,8 -7
    Issy-les-Moulineaux 80 5 0,4 -1
    Lyon 7e Arrondissement 79 7 0,5 -2
    Villeneuve-d'Ascq 79 5 0,5 +0
    Pantin 78 6 0,6 -1
    Paris 20e Arrondissement 77 26 0,9 -13
    Colombes 77 5 0,4 -4
    Rouen 76 13 0,9 -10
    Tourcoing 74 7 0,6 -3
    Maisons-Alfort 74 5 0,6 -2
    Lille 73 22 1,0 -5
    Drancy 72 5 0,6 -1

    Papeterie et presse : les villes les plus disputées

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.3 ans
    Paris 12e Arrondissement 0 85 4,6 -14
    Nice 0 83 2,2 -33
    Paris 10e Arrondissement 0 74 7,6 -15
    Orly 0 55 22,4 +14
    Marseille 1er Arrondissement 0 20 5,1 -11
    Juvisy-sur-Orge 0 11 7,4 +2
    Sainte-Marie 0 10 7,7 +0
    Salon-de-Provence 0 9 4,4 -6
    Paris 9e Arrondissement 1 77 3,6 -20
    Tremblay-en-France 1 36 5,5 +17
    Mérignac 1 19 3,4 -5
    Marignane 1 17 7,3 -2
    Vichy 1 14 7,2 -1
    Lyon 1er Arrondissement 1 12 6,0 +0
    Caudebec-lès-Elbeuf 1 8 7,0 +6
    Saint-Jacques-de-la-Lande 1 7 7,0 +1
    Le Lamentin 1 7 4,4 -3
    Paris 15e Arrondissement 2 92 2,8 -16
    Paris 4e Arrondissement 2 37 4,7 +0
    Blagnac 2 12 3,7 +1

    Où ce métier change le plus de mains (douze mois, annonces légales)

    CommuneFonds vendusPrix médianScore
    La Rochelle 3 590 000 € 13
    Nîmes 3 100 000 € 52
    Toulouse 2 n.d. 56
    Montbéliard 2 n.d. 47
    Saint-Martin 2 n.d. 45
    Rennes 2 n.d. 15
    Amboise 2 n.d. 6
    Saint-Étienne 1 n.d. 83
    Villenave-d'Ornon 1 n.d. 80
    Toulon 1 n.d. 65

    Reprendre plutôt que créer

    211 fonds vendus en France sur 12 mois

    Ce qui s'est vendu en France sur douze mois, et à quel prix. Chaque fiche commune donne le compte et le prix médian local quand il y a eu des ventes.

    • France entière, papeterie et presse 211 fonds vendus Prix médian 190 000 €

    Annonces légales de ventes et cessions, de 2025-11 à 2026-10, rattachées au métier et à la commune. Le prix est celui déclaré dans l'annonce, fonds seul (hors murs, hors stock) ; la médiane n'est donnée qu'à partir de trois prix lus.

    Explorer

    Questions fréquentes

    Comment ouvrir une papeterie ?

    En 8 étapes : le contrat de diffuseur de presse, le tabac, si vous en vendez, les jeux, si vous en vendez, l'assortiment complémentaire, la saisonnalité, l'emplacement, le livre, la trésorerie. Chacune est détaillée sur cette page, avec la règle qui bloque le plus de projets : la presse se vend en dépôt, et ce qui l'accompagne s'autorise.

    Combien coûte le lancement pour ouvrir une papeterie ?

    Les frais obligatoires de création vont de zéro à 252,16 € selon la forme juridique. Pour reprendre plutôt que créer, le prix médian d'un fonds est de 190 000 € sur 211 ventes publiées dans les annonces légales en douze mois. Le reste du budget (local, stock, agencement) dépend trop du projet pour qu'une moyenne ait un sens : la page liste les postes à chiffrer.

    Combien d'établissements compte ce métier en France ?

    8 053 établissements actifs sont recensés en France (papeterie et presse, codes NAF 47.62Z, millésime 2026-11, remis à jour chaque mois. Zonelo analyse ce métier dans 366 communes.

    Dans quelles villes y a-t-il le plus de place ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les moins denses pour ce métier sont Saint-Denis (score 90/100), Argenteuil (score 88/100), Villeurbanne (score 87/100). Le classement complet, y compris les petites communes, figure sur cette page.

    Quelles villes sont déjà saturées ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les plus denses sont Paris 12e Arrondissement (score 0/100), Nice (score 0/100), Paris 10e Arrondissement (score 0/100) : la concurrence y est déjà installée, s'y implanter signifie prendre des parts de marché.

    Comment le score sur 100 est-il calculé ?

    Chaque commune est comparée à toutes les communes françaises de taille similaire (au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent : 100 pour la moins dense (le plus de place), 0 pour la plus dense. Densité pour 10 000 personnes présentes en journée. Données publiques, remises à jour chaque mois, détail complet sur la page méthodologie.

    Aussi cherché sous : presse, journaux, librairie papeterie.

    Le score compare chaque commune aux communes françaises de taille comparable, y compris celles où le métier est absent : un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie. Notre méthode et nos sources

    Étude de marché complète49,99 €Choisir ma commune